В светофоры хотят внедрить камеры, фиксирующие проезд на красный свет 9

Чтобы фиксировать и наказывать водителей, которые проезжают на красный свет на перекрестках, в скором времени в светофоры могут внедрить особые камеры. Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) не исключает, что в начале это может создать аварийные ситуации, так как водители могут начать резко тормозить, сообщает TV3.

В долгосрочной перспективе такие камеры смогут спасти жизни людей, в этом уверены работники CSDD. Идея о камерах контроля красного света в данный момент концептуально поддерживается Советом по безопасности дорожного движения.

Сначала такие камеры могут установить в Риге и водители будут получать отчеты по тому же принципу как сейчас получают от фоторадаров. В показанном видео TV3 видно, что ночью такие камеры, когда фиксируют нарушение, используют вспышку. И это, в свою очередь, является еще одним фактором, который может напугать водителей и заставить их резко притормозить.

Однако руководитель CSDD Андрис Лукстиньш ссылается на опыт США и Скандинавии, где с использованием таких камер в начале, число ДТП увеличилось, но последствия были относительно небольшими. Между тем число смертей фактически упало до нуля.

В данный момент неизвестно, когда камеры красного света появятся в Латвии, однако CSDD в сотрудничестве с Государственной полицией в ближайшее время проведут детальную разработку проекта. По данным полиции известно, что с прошлого года фоторадарами было зафиксировано 190 000 протоколов, а в 2017 году 229 000. Таким образом, число штрафуемых сократилось. Тем не менее, все еще существуют агрессивные водители.


Написать комментарий

Наш местный автобан улица Кауняс от 18 Новембра и до конца, особенно с пересечением Миера и Ароду.

На светофорах уже сбивают чаще, чем на не регулируемых пешеходных переходах?

На светофорах уже сбивают чаще, чем на не регулируемых пешеходных переходах? А что

Просто на светофорах больше штрафов состричь можно. Интересно как камера будет определять, проскочил на красный или завершил проезд перекрёстка?

Просто на светофорах больше штрафов состричь можно. Интересно как камера будет определять, проскочил на красный или завершил проезд перекрёстка? ауди

будет фиксировать до стоп линии или перисечения, обычно завершаешь после пересечения или светафора.

Надо и тут денюшку с народа содрать))) молодцы Латыши

Давно надо было

soglasen, polnij gorod daunov katajutsja pod krasnim. i strafi po bolshe i prava otnimats obazatelno s perezdacoj. togda budet tishina i kulturneje ljudi

Переход на красный тоже пора фиксировать.

Полностью согласна

Написать комментарий