Пенсионеры оказались налоговыми должниками из-за ошибки VSAA 6

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Агентство государственного социального страхования (VSAA) в результате ошибочной обработки данных отправило в Службу госдоходов (СГД) неправильные данные об удержанном подоходном налоге (IIN) с более 6000 получателей пенсии, сообщает Neatkarīgā Rīta Avīze.

Издание рассказало о случае, когда инвалид первой группы остался должен государству за 2018 год 293 евро.

"Отец пенсионер, не работает, так как в 2017 году попал в больницу после инсульта. С января 2018 года он был в больнице, а в апреле ему присвоили первую группу инвалидности, также и присвоили соответствующие пособия по уходу и транспортное пособие, которое выплачивают раз в полгода.

Он получает и пенсию, но никаких других доходов - официальных или неофициальных - у него не было и нет", - посетовала газете Наталия. 

После дискуссий выяснилось, что VSAA подало в СГД неверную информацию о части людей, которым выплачивались пенсии и пособия, однако ошибка уже идентифицирована, и будет исправлена в течение недели. 

Долги по налогам есть и у других пенсионеров, они колеблятся от нескольких центов до нескольких десятков евро. VSAA пояснило изданию, что в общей сложности отправило в СГД неправильные данные об удержанном IIN с 6098 получателей пенсии.

Причина кроется в ошибочной обработке данных - она коснулась тех, у кого в 2018 году изменился размер пенсии. Это касается пенсионеров, которые индивидуально перерассчитали пенсии, например, добавив накопленный стаж. 

Отмечается, что VSAA исправит ошибку самостоятельно и приходить в агентство нет необходимости. 

Как уже сообщалось, жители, подавшие с 1 марта в СГД годовые декларации о доходах, были неприятно удивлены тем, что у многих из них оказались долги по уплате подоходного налога с населения. У некоторых долг достиг сотен евро.

Как поясняет СГД, причин тому может быть несколько. Во-первых, это применение неправильной ставки подоходного налога. С 1 января 2018 года та часть брутто-зарплаты, которая не превышает 1667 евро в месяц (20 004 евро в год), облагается 20-процентным налогом, а ставка налога на сумму, превышающую 20 004 евро в год, составляет 23%.

Во-вторых, прогнозируемый СГД необлагаемый месячный минимум, подсчитанный на основании ранее полученной суммы доходов, зачастую оказывается больше дифференцированного минимума, подсчитанного для работающих на основе их действительных доходов.


Написать комментарий

Счетоводы !! Со своих зарплат ну никак не удержали. И не ошиблись.... А бедные люди ,небось ночами не спали.

Интересно знать, а почему не ошиблись в пользу пенсионера? Ошибки, по странному стечению обстоятельств, случаются исключительно в пользу государства.

зато все эти счетоводы знают валоду на высшем уровне, а с математикой не дружат. Хорошо только и знают операцию : отнять, но не прибавить .

И кто за это будет отвечать а или некто? Одним словом Сволочи!

А где гарантия,что и с другими не ошиблись? Я в прошлом году работу не менял,был на одинаковом окладе и оказался должен

Интересно знать, а почему не ошиблись в пользу пенсионера? Ошибки, по странному стечению обстоятельств, случаются исключительно в пользу государства. Лена

потому что тут, как в кассе супермаркета, если кассир ошибся в пользу покупателя - покупатель молчит в тряпочку (и прикарманивает халяву), а если кассир обсчитает - поднимается вой и сопли.

Написать комментарий