FKTK: у нас тут слишком много банков 2

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Количество банков для внутреннего рынка Латвии слишком велико, сказал в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении председатель комиссии Петерс Путниньш.

"Это уже общепризнанный факт", - отметил руководитель FKTK.

В то же время, как сказал Путниньш, он не может оценивать, какое количество банков должно быть на латвийском рынке, потому что ни один банк не работает только с местной клиентурой.

"Понятно, что в том классическом понимании, в каком работают крупные скандинавские банки, все работать не смогут. Это означает, что придется искать так называемые ниши", - сказал он.

Руководитель КРФК также отметил, что банки, которые ранее обслуживали иностранных клиентов, в основном относительно небольшие, поэтому нишевые продукты могут стать для них единственным путем.

По словам Путниньша, то, какие банки покинут рынок, а какие останутся, зависит от акционеров конкретного банка.

"Это все-таки свободный рынок. Это бизнес, и все в руках акционеров банков", - сказал он.

На вопрос о том, ожидаются ли уже в этом году какие-то изменения в банковском секторе, Путниньш ответил, что таких прогнозов дать не может.

"Все может быть. Невозможно дать такой прогноз. Если бы мы это знали, было бы гораздо проще действовать", - сказал руководитель FKTK.

В настоящее время в Латвии работает 20 банков, в том числе шесть филиалов иностранных банков.


Написать комментарий

и действительно,в латвии всего слишком много..достаточно одного банка одного магазина одной больницы..школы уже закрываются,хватит и одной..

А еще нам бы одного президента, пару министров и пять депутатов! И хватит. ..

Написать комментарий