Латвийцы задолжали государству 5 млн евро 5

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В первые 18 дней подачи годовых деклараций о доходах за 2018 год Служба государственных доходов (СГД) приняла почти полмиллиона деклараций. Примерно в 90% случаев государство вернет переплаченный подоходный налог с населения или оправданные расходы, но у 48 тыс. подавших декларации образовался налоговый долг, общая сумма которого приближается к 5 млн евро, пишет Neatkarīgā Rīta avīze.

Ранее СГД прогнозировала, что должников может быть 60 тысяч. Государственному агентству социального страхования (VSAA) еще предстоит исправить ошибки, допущенные при начислении долга, и общее количество должников, возможно, уменьшится.

Как сообщалось, VSAA в результате ошибочной обработки данных прислала СГД неправильные финансовые отчеты о 6098 получателях пенсий в Латвии. В результате этим пенсионерам начислен налоговый долг, которого быть не должно.

Позже представитель VSAA Ивета Дайне признала, что агентство действительно неверно оформило данные некоторых латвийских граждан. В ходе общения с СГД выяснилось, что VSAA прислало Службе госдоходов неверную информацию о латвийцах, получающих пенсии и пособия. Напомним, 1 марта СГД начала принимать у жителей годовые декларации о доходах за 2018 год.

Жители, для которых подача декларации не является обязательной, могут подать ее в любое время до 16 июня 2022 года.

В случаях, когда из-за применения прогрессивной налоговой ставки или дифференцированного необлагаемого минимума возникла разница в налогах, которую следует внести в госбюджет, декларацию необходимо обязательно подать до 3 июня 2019 года, а если общие годовые доходы превышают 55 000 евро, - до 1 июля 2019 года.

СГД призывает налогоплательщиков подавать декларации в электронном виде.


Написать комментарий

А Дриксне 4.2 :D

В ходе общения с СГД выяснилось, что VSAA прислало Службе госдоходов неверную информацию о латвийцах,
Как так? Кас бус?Масса чиновников и начальников на поверку и проверку качества труда оказались не ценнее туалетной бумаги?А как иначе можно оценить брак в работе сделанной в тиши кабинетов в тепле и запахах кофе и сдобы?

А сколько государство задолжало народу за взимание КОЗ?

Как хотят, так и начисляют долги.
Не было проблем с переплатой, создали!! Теперь с народа дерут!

Кто это предумал и ошибся гнать его в шею зачем работник неуч.

Написать комментарий