В Китае взорвут временную дамбу используя почти 200 тонн динамита

В Китае все готово для взрыва временной дамбы на проекте "Три ущелья", построенной два года назад для защиты основной дамбы и выработки электроэнергии для нужд строительства, сообщают во вторник китайские и гонконгские СМИ

Операция, намеченная на 16.00 местного времени (12.00 мск), в ходе которой будет произведен 971 последовательный взрыв, займет всего 12 секунд.

Китайские взрывотехники заложили в дамбу 192 тонны динамита, которых хватило бы, чтобы сравнять с землей 400 десятиэтажных домов. При этом планируется разрушить лишь верхние 30 метров 140-метровой дамбы, оставшаяся часть сооружения будет служить защитой для большой дамбы “Три Ущелья”, построенной ниже по течению.

Китайские эксперты утверждают, что взрыв не причинит вреда основной дамбе. Перед ней установлены два слоя “подушек безопасности”, а временная дамба помещена в металлический каркас, который должен задержать мусор и обломки конструкции при взрыве.

Строительство крупнейшей в мире дамбы “Три ущелья” было завершено 20 мая этого года. Дамба имеет 2309 метров в длину и 185 метров в высоту. Строительство было завершено на десять месяцев раньше, чем было запланировано по графику, что позволит начать полноценную работу гидроэлектростанции “Три ущелья” уже в 2008 году – на год раньше срока, утвержденного правительством КНР. К этому времени, на дамбу будут установлены последние 12 из 26 генераторов, которые будут обеспечивать выработку 85 миллиардов киловатт электроэнергии в год.

В 2011 году на гидроэлектростанции установят еще шесть генераторов, что увеличит ее годовую мощность до 100 миллиардов киловатт.

Проект “Три ущелья” был утвержден в 1993 году. Его проектная стоимость составила $22 миллиарда, хотя, по оценкам западных наблюдателей, реальные траты значительно превысили эту сумму.

Китайским властям пришлось также переселить более 1,3 миллиона человека из зоны затопления, вызванного строительством дамбы.


Написать комментарий