Синоптики: лето у нас будет теплее обычного 4

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, согласно долгосрочным прогнозам, лето 2019 года в Европе, в том числе и Латвии, в целом ожидается теплее, чем обычно. Об этом delfi.lv со ссылкой на агентство LETA и информацию, собранную Евросоюзом в рамках исследовательской программы Copernicus.

При этом отмечается, что, хотя температура воздуха в Латвии будет выше нормы, количество осадков летом будет в пределах средних показателей.

Предыдущий, 2018 год в Латвии стал самым засушливым в истории метеонаблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии. Общее годовое количество осадков в стране составило около 475 мм - на треть меньше долголетнего среднего количества и на 40% меньше, чем в 2017 году, когда оно достигло 810 мм.

До того самым засушливым был 1951 год, когда количество осадков в Латвии составило в среднем 491 мм.

Январь и апрель в 2018 году были единственными месяцами, когда количество осадков превысило норму. Остальные месяцы были засушливее, чем обычно, март и май стали десятыми, а ноябрь - четвертым самым засушливым в истории метеонаблюдений. Длительная жара и солнечная погода способствовали усиленному испарению воды и высыханию почвы.


Написать комментарий

А что дуремар-фенолог по этому поводу вангует?

что, начали брать пример с фенолога?, да вы хотя бы на неделю, хоть раз правильный прогноз дайте!

фенолог подчеркнул, что теплая погода стабилизируется на Пасху (21 апреля), когда воздух прогреется до +20 градусов. Май также будет по-летнему теплым.
Между тем, как указал Букшс, в июне ожидается умеренно теплая погода, выпадет много осадков.

Все,пипец...Значит колотун будет.

Написать комментарий