Сгорел Собор Парижской Богоматери 17

В соборе Нотр-Дам-де-Пари (собор Парижской Богоматери) 15 апреля вечером произошел сильный пожар. По роковому стечению обстоятельств собор загорелся в Великий понедельник, когда католики всего мира готовятся к Пасхе.

На видео очевидцев были видны сильные клубы дыма и открытый огонь, вырывающийся из базилики храма. 

В настоящее время часть собора закрыта лесами, там шли реставрационные работы.

Причины возгорания неизвестны. Более 400 пожарных задействованы в тушении пожара, сообщили во французском МВД.

Позже стало известно, что обрушился шпиль собора.

https://twitter.com/AuroraIntel/status/1117849471138713600

Президент Франции Эмманюэль Макрон отложил телевизионное обращение к нации, запланированное на вечер в понедельник, в связи с пожаром. 

Макрон собирался подвести итоги трехмесячных национальных дебатов, которые прошли в связи с протестами «желтых жилетов». Президент принес соболезнования всем французам и всем католикам в твиттере: «Как и всем согражданам, мне больно смотреть как горит частица нас».

Позже Макрон приехал к собору.

Тем временем, президент США Дональд Трамп отреагировал и написал, что "жутко смотреть, как горит Нотр-Дам" и советует тушить его с воздуха.

Позже газета Le Monde ответила Трампу и многим своим читателям, почему пожарные не тушат собор с воздуха. Дело в том, что если сбросить воду, то могут пострадать люди вокруг и уцелевшие конструкции здания.

У собора собрались люди: кто-то молится, кто-то плачет.

https://twitter.com/LouisHausalter/status/1117851987620421636

Очевидцы рассказывают, что набережные и прилегающие улицы заполнены людьми. Но то же время туристы сидят в барах, пьют пиво и наблюдают за пожаром.

Крыша собора полностью обрушилась в результате пожара. Смотрите, что осталось от храма...

https://twitter.com/pattaazhy/status/1117854440403292160

Мэр Парижа Анна Идальго назвала случившееся "ужасным инцидентом": 

https://twitter.com/Anne_Hidalgo/status/1117840421923827712

Прокуратура Парижа начала расследование причин пожара. Госсекретарь при французском МВД Лоран Нуньес заявил, что в результате пожара никто не пострадал.

Как сообщают источники со ссылкой на парижских пожарных, вероятной причиной пожара и последующего обрушения шпиля в соборе Парижской Богоматери могли стать работы по реставрации здания. Однако в прокуратуре заявили, что о причинах говорить пока слишком рано. При этом правоохранительные органы, на основании предварительной информации, не склонны считать случившееся террористическим актом.

В ходе реставрации собора парижской Богоматери были возведены строительные леса высотою около 100 метров. Работы должны были завершиться в 2022 году. Стоимость реставрации оценивалась в шесть миллионов евро.

Тем временем, люди призывают воздержаться от неуместного юмора в данной ситуации. Главный герой романа Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери» Квазимодо предстает и в таком образе:

https://twitter.com/GerryGreek/status/1117858333342326794

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич отреагировал на случившееся: "Пожар в Соборе Парижской Богоматери вызвал страшные и печальные чувства, которые переживал 6 лет назад, когда горел Рижский замок. Хочется надеяться, что разрушения не будут глобальными" - написал он.

Позже с заявлениями выступают представители Нотр-Дама. По их словам, огонь не должен затронуть сокровища собора, поскольку они находятся в сокровищнице, защищенной от пожара.

Однако они не скрывают: «Горит все!»

Напомним, что в соборе хранится одна из величайших святынь христианского мира: Терновый венец Спасителя. Ее, к счастью, удалось спасти.

По состоянию на 22.00 по местному времени (23.00 по латв. времени) в пожарной службе сообщили, что в следующие полтора часа станет ясно, получится ли остановить огонь. Но спасатели не уверены, что это удастся.  

Официальный представитель министерства внутренних дел Франции заявил: "Собор Парижской Богоматери, возможно, не удастся спасти". 

По роковому стечению обстоятельств собор загорелся в Великий понедельник — в начале Страстной недели. Сейчас католики всего мира готовятся к Пасхе, которая в 2019 году приходится на 21 апреля. Архиепископ Парижа Мишель Опети призвал молиться за собор, а других священнослужителей — звонить в колокола церквей.

Cобор Парижской Богоматери — католический храм в центре Парижа, один из символов французской столицы. Он строился почти двести лет. Храм был построен в XII-XIV веках; в XIX веке была проведена реставрация собора, в ходе которой достроили шпиль (он обрушился первым в ходе пожара).

В Нотр-Дам проводились коронации французских монархов. Сейчас собор — наряду с Эйфелевой башней и Лувром — одна из главных достопримечательностей французской столицы. Ежегодно его посещали более 13 миллионов туристов.


Написать комментарий

Трагедия. Жаль.

Бог, наконец-то, разозлился на французов за однополые браки.

Бог, наконец-то, разозлился на французов за однополые браки.

Вот и адепты однополых отношений подтянулись.

Все дело рук человеческих

Смехунчики из Charlie Hebdo наперегонки смешные картинки рисуют, чтобы мир прикололся вместе с ними добродушным франзуским юмором

Бог, наконец-то, разозлился на французов за однополые браки.

А что ты думаешь это возможно и так.Однополые "браки" тяжкий грех

Трагедия. Жаль. Лена

Тебе то чего переживать за чужой храм в чужой стране?

Все дело рук человеческих ...

Необязательно .в средние века было великое лиссабонское землятресение.Храмы рушились и под обломками гибли прихожане.Возможно это возмездие за костры инквизиции.

возможно за что то разозлился и сильно. трагедия и очень жаль

построят новую мечеть на этом месте . импортозамещение .

построят новую мечеть на этом месте . импортозамещение . другие

Ты случаем не с Russia Today сюда прибежал? Там под подобными статьями в комментариях сегодня было полно таких "остроумных" поцреотов.

месть за мистрали.. ибо нех.

Ты случаем не с Russia Today сюда прибежал? Там под подобными статьями в комментариях сегодня было полно таких "остроумных" поцреотов. Thunder

Я с Европа Тумороу :) Любовь и Юмор спасут Наш Мир.

Смехунчики из Charlie Hebdo наперегонки смешные картинки рисуют, чтобы мир прикололся вместе с ними добродушным франзуским юмором 20см удовольствия

Смехуньчики досмеялись и еще досмеются если выводы не сделают.

Шутка по поводу того что место ресторации построят мечеть была?

Какой-какой матери?

Какой-какой матери? Гога

баян

Написать комментарий