500 евро на руки: ожидание и реальность 14

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
На днях омбудсмен Юрис Янсонс заявил, что с точки зрения прав человека минимальная зарплата на руки в Латвии должна составлять 500 евро, причем – на руки, а не на бумаге. Насколько реально воплощение этого плана в жизнь?

Было и стало

В апреле 1994 года минимальная зарплата в нашей стране составила 22,50 лата или 32,14 евро.

К 2018 году минимальная зарплата повысилась более чем в 10 раз и составляет уже 430 евро на бумаге. Бюро омбудсмена и исследователи Латвийского университета изучили жизнь получателей средних и малых зарплат, после чего государственный правозащитник и заявил, что минимальная зарплата должна составлять 500 евро на руки.

Уверенность омбудсмена

– Почему вы говорите о сумме именно 500 евро?

– Согласно международным стандартам прав человека работающий должен получать такое вознаграждение за труд, которое позволило бы обеспечить его семье достойное человеческое существование. Все основные потребности человека в Латвии на законодательном уровне описаны – это еда, одежда, жилище, здравоохранение и обязательное образование. Мы проанализировали конкретные истории жителей и поняли, что в большинстве случаев люди с низкими доходами стараются заплатить за жилье, экономя на здоровье, одежде и еде. Для того, чтобы человек обеспечил все свои потребности хотя бы на минимальном уровне, ему нужно получать хотя бы 500 евро.

– А насколько, по-вашему, реально увеличение минимальной зарплаты до 500 евро на руки?

– Это вопрос государственного бюджета, задавать его следует правительству и законодателям. Ведь кроме зарплат у Латвии есть проблема и с пенсиями. Наша пенсионная адекватность, если можно так выразиться, по сравнению с другими странами ЕС очень низка. Наша страна в 2016 году потратила на социальную безопасность 12% от ВВП, что значительно отстает от среднего показателя по Евросоюзу – 19% от ВВП. Вопрос увеличения социальной защиты зависит от государственных приоритетов и политического выбора.

«Полезнее увеличить необлагаемый минимум!»

Предложение омбудсмена комментирует руководитель рыбоперерабатывающего предприятия Brīvais Vilnis Арнольд Бабрис:

– Я бы лично призвал политиков не манипулировать повышением минимальной зарплаты. У нас есть регионы, где люди готовы трудиться и за 350 евро в месяц, но насильственное повышение минимальной зарплаты попросту ликвидировало там рабочие места, потому что работодатели не смогли платить своим сотрудникам даже 430 евро на бумаге. Политики что, при новом повышении из своего кармана будут платить зарплаты работникам? Нет, свои амбиции они удовлетворяют чужими руками, за счет предпринимателей и в ущерб латвийской экономике. Все эти разговоры о повышении минимальной зарплаты чистой воды манипуляция общественным мнением. Гораздо полезнее увеличить необлагаемый минимум до 500 евро, как в Эстонии.

«Нужен медленный рост!»

Инвестиционный банкир, член совета компании Prudentia Гирт Рунгайнис:

– Начнем с государственного сектора и структур самоуправлений. Повышение минимальной зарплаты на руки до 500 евро в месяц, разумеется, принесет с собой расходы для самого государства и муниципалитетов. Однако с фискальной точки зрения это не создаст проблем для государственного и муниципальных бюджетов. Возможно, даже даст положительный эффект за счет подоходного налога и т. п.

Другое дело, это предпринимательская среда. Множество людей в регионах вынуждены работать за минимальную зарплату – уборщицы, швеи и т. п., поскольку другой зарплаты там просто нет. Минимальную зарплату в 500 евро на руки не потянут небольшие и мелкие региональные предприниматели. Можно говорить, что это их проблема, но рассуждать так неправильно. Работодателям придется или закрывать свой бизнес, или найти возможности для инвестиций и развития, чтобы платить своим работникам. С другой стороны, если жители нашей страны не будут иметь возможности улучшать свою жизнь, то они продолжат уезжать. Опыт других стран показывает, что минимальную зарплату поднимать необходимо, но не очень быстро. Уверен, что увеличение минималки в Латвии произойдет самое позднее в 2021–2022 годах.

«Создайте условия – и зарплата вырастет!»

Председатель совета Латвийского бизнес-союза Элина Эгле:

– Желание и стремление омбудсмена позаботиться о благосостоянии жителей Латвии понятно и всячески приветствуется. Но давайте смотреть на жизнь реально. Платить минимальную зарплату в 500 евро на руки могут себе позволить крупные компании, ориентированные на экспортные рынки или государственные структуры. А 70% жителей Латвии используют услуги микро- и малого бизнеса, то есть предприятий, в которых занято до 20 человек. Для того чтобы работник смог получить 500 евро на руки, работодатель должен потратить около 910 евро. Почти половину этой суммы коммерсант отдаст государству и самоуправлениям в виде налогов. Если говорить о мелких предпринимателях в регионах, то они не смогут себе позволить платить 500 евро на руки. Поэтому разговоры о повышении минимальной зарплаты – не более чем спекуляции. Как считают многие мелкие предприниматели, гораздо эффективнее повышать необлагаемый минимум до уровня минимальной зарплаты. В таком случае на руках у населения останется больше денег, а значит, малый и средний бизнес получат толчок для развития, что естественным образом повлечет и рост зарплат. Я уверена, при таком подходе минимальная зарплата довольно быстро вырастет до 1000 евро.

«Мне стыдно за этот разговор...»

Руководитель Латгальского центра предпринимательства Андрис Куцинс:

– Минимальная зарплата на руки в 500 евро – палка о двух концах, если так можно выразиться. У небольших предприятий Латгалии, работающих на экспорт, на мой взгляд, такое повышение не должно создать проблем. Другое дело, смогут ли платить своим работникам фирмы, работающие на внутренний рынок, который и так сокращается из года в год. Им придется нелегко. Представьте маленький магазинчик в отдаленной волости, где покупателей все меньше и меньше, и только в летний сезон наблюдается какой-то приток туристов. Но ведь зарплату продавцу необходимо платить круглый год.

Я допускаю, что «минималка» в 500 евро окажется непосильной и возможно приведет к вынужденному закрытию бизнеса.

Часть бизнесменов настаивает на том, чтобы государство повысило необлагаемый минимум до размера минимальной зарплаты. Действительно, это снимет налоговую нагрузку с работодателей, но переложит ее на плечи государства, а главное – самоуправления, которое живет за счет подоходного налога. А это значит, что у городов будет меньше денег на пособия, ремонт дорог и т.п.

В то же время я понимаю, что жители хотели бы иметь больше денег на ежедневные расходы. Мне даже стыдно за наш сегодняшний разговор. Что такое 1000 евро для семьи с двумя детьми? Этих денег сегодня едва хватит, чтобы свести концы с концами.


Написать комментарий

Ну, а как же без налогов государству прожить?! Вот и с взяток начали налог брать.

Это всё фантазии инвестиционных банкиров, на то они и банкиры.

1000 евро для семьи с двумя детьми..А как по вашему семье с 6 тью детьми с 955 прожить?....

1000 евро для семьи с двумя детьми..А как по вашему семье с 6 тью детьми с 955 прожить?.... Ирена

Не заводить шестерых, например. Или если так любите детей, сначала обеспечить себя нормальными условиями и зарплатой, а уже потом рожать. Что можно дать двум детям в 18 лет, живя на такие деньги? Хорошо, если получится платить за них ипотеку. Что можно дать шестерым? Ничего, только на шею сесть

Не заводить шестерых, например. Или если так любите детей, сначала обеспечить себя нормальными условиями и зарплатой, а уже потом рожать. Что можно дать двум детям в 18 лет, живя на такие деньги? Хорошо, если получится платить за них ипотеку. Что можно дать шестерым? Ничего, только на шею сесть

Заводят питомцев!

И вот в эту страну меня пытаются уговорить вернуться. Ешкин кот...

1000 евро для семьи с двумя детьми..А как по вашему семье с 6 тью детьми с 955 прожить?.... Ирена

Не экономьте на презервативах если зарабатывать не умеете

минималка 430 на бумаге ! А скольким и это не светит за рабский труд ! Давно пора повышать часовую оплату в Латвии ! Дожили 2-50 в час а в ЕС за тот же труд от 10----14 евро ! Зачем нужно было в ЕС входить если такая разница во всем ! А потом головы морочат Как бы нам уехавших вернуть ...... Смешно от двуличия чиновников которые только и делают что повышают свои зарплаты причем на ето всегда деньги находят ! Бегите дети отсюда !

1000 евро для семьи с двумя детьми..А как по вашему семье с 6 тью детьми с 955 прожить?.... Ирена

6 - это у Вас планированное количество детей, обреченное на выживание? Зачем их плодить, если не можешь обеспечить. Допускаю, может получится 1 "случайный ребеночек". Если нет работы, жилья, скота, земли и хозяйства - это сношения с последствиями.

1000 евро для семьи с двумя детьми..А как по вашему семье с 6 тью детьми с 955 прожить?.... Ирена

Вы человек,разумное существо(если),конечно,даже животное,птица,например аист,если засушливое лето и видит,что не прокормит всех птенцов,не оставляет на голодную смерть.Не понятно откуда в обществе привилось такое понятие,я многодетная-герой мне должны все помогать,а сама воспитать не хочет и не умеет,нарожает инвалидов,а некоторые становятся бандитами и убивают нормальных людей,так кому нужна такая многодетность?

S minimalki nado nebratj nalog.ćtobi polučalas 500.ćistimi .ne meņše.

Do 500.evro ne visćitivatj nalog....

Это ж работы чтобы заплатить 500 работодатель + платит ещё 630+- . даже церковь брала 10% а тут . снижение подоходного налога 1 лиголизацыя чёрной буголтерий 2 увеличение зарплат . а так только и будем с протянутой рукой на подачках не имея своего . и не дружем с соседом . зарубили даже порт . а это ЖД перевозки плюсом грузовые перевозки . и что хотят не понятно . страна не имеющая ресурсов должна найти их (лес,торф,доламит,глина) или ставить производство востребуемое другими странами .

Не заводить шестерых, например. Или если так любите детей, сначала обеспечить себя нормальными условиями и зарплатой, а уже потом рожать. Что можно дать двум детям в 18 лет, живя на такие деньги? Хорошо, если получится платить за них ипотеку. Что можно дать шестерым? Ничего, только на шею сесть

Хорошо если вам удастся наладить семейную экономику к 30-35 годам.Попробуйте потом что нибудь родить,кроме бредовых советов.

Написать комментарий