Латвия — главный недруг россиян

Россияне считают Латвию самой враждебно настроенной страной. Наиболее дружественной, по их мнению, остается Беларусь

Аналитический центр Юрия Левады обнародовал в Москве результаты ежегодного опроса по поводу того, как относятся жители России к другим странам. Самой недружественно (враждебно) настроенной по отношению к России страной почти каждый второй опрошенный, как и год назад, считает Латвию — 46%. Тем не менее россияне чуть подобрели к своему западному соседу — 12 месяцев назад Латвию враждебной назвали 49% респондентов.

Зато в течение года россияне сильно разочаровались в Грузии — количество считающих ее враждебной страной увеличилось с 38 до 44%. В первую пятерку недружелюбных государств вошли также Литва (42% — 42%), США (23% — 37%) и Эстония (32% — 28%).

Наиболее дружественным России государством, по данным социологов, остается Беларусь. Она является наиболее близким союзником России почти для половины россиян (47%). В первую пятерку друзей России также входят Казахстан (33%), Китай (24%), Германия (22%) и Индия (15%). Интересно также, что россиянам свойственно полагать, будто у их страны полным-полно недругов. По данным Левада-Центра, только 4% россиян считают, что в настоящее время у России нет врагов среди других стран. В 2005 году таких оптимистов было 5%. При этом 13% опрошенных полагают, что у России нет близких друзей и союзников.


Написать комментарий