Бесподобный монастырь иоаннитов — кусочек Италии в Вильнюсе

Житель Вильнюса Станислав, который родился и живет в столице Литвы рассказывает в своем блоге о о монастырском комплексе в вильнюском районе Антокаль (Antakalnis). И делится своими впечатлениями и фотографиями.

Официально это место называется ансамбль костёла Господа Иисуса и монастыря тринитариев (хотя на самом деле здесь уже лет 20, как обосновались монахи ордена ионнитов, а об ордене тринитариев лет 200 ни слуху ни духу).

От толп туристов этот комплекс строений скрыт в глубине городской застройки за каменной стеной. При этом вход сюда свободный, правда, внутрь костёла попасть можно лишь во время церковных служб. А посетить это место нужно всем тем, кто любит средневековую архитектуру, спокойствие, тишину и историю.

Давайте я вас виртуально проведу по этому необычному и классному месту, а при случае обязательно посетите его лично!

Не зная точно куда идти, монастырь найти не просто. С главной улицы его не видно. Рядом с монастырём расположена большая школа, которая тоже является памятником архитектуры.

Она была построена ещё в 1929 году. Тогда здесь в двух корпусах располагались отдельно школы для мальчиков и девочек. В годы Второй Мировой войны школу заменил военный госпиталь, а теперь здесь гимназия.

Сам монастырь уже отсюда хорошо виден, но далеко не каждый додумается искать проход в сплошной кирпичной стене. К тому же рядом располагается вход в старинное бомбоубежище, да и вообще, всё здесь выглядит не очень презентабельно.

И всё же вход стоит найти. Вот как он выглядит.

Стоит только открыть эту дверь и ты мигом переносишься в совсем иной мир. Кажется, здесь всегда царит спокойствие и умиротворение.

На самом деле история монастыря и костёла наполнены очень разными событиями. Монашеский орден тринитариев, называемый ещё в простонародье “ослиным орденом”, был организован ветеранами крестовых походов для собирания пожертвований и последующего выкупа христианских пленников у мусульман. В своё время он имел около 300 монастырей по всей Европе.

Кстати, орден действует по своему изначальному предназначению и в наши дни, продолжая помогать искать и вызволять из плена самых разных людей.

В Вильнюсе этот орден появился в конце XVII века. Им покровительствовал местный воевода Ян Сапега. Он выделил для строительства нового монастыря участок рядом со своей резиденцией. Стройкой занялся на тот момент самый именитый в городе архитектор итальянец Пьетро Перти.

Не удивительно, что и монастырь, и костёл получились во многом очень типичными именно для Италии.

Строили тогда на широкую ногу, используя искусственный мрамор стукко, со множеством украшений, золота и лепнины.

С разделом Речи Посполитой и приходом власти царской России, тринитарии навсегда покидают Вильнюс, а монастырь попадает в руки военных. Костёл переделывают в православную церковь Святого Архангела Михаила, надстраивают луковичные купола и уничтожают алтари, а в соседних зданиях устраивают солдатские казармы. Та ещё эклектика получилась, в итоге!

Вместе с Первой Мировой войной и сменой власти в Вильнюсе, в монастыре обустраивают польский военный госпиталь. Поляки, естественно, возвращают костёлу первоначальный облик. С приходом советских властей сюда вновь возвращаются военные, монастырь вновь переделывают под казармы, а в костёле устраивают склад.

Долгие годы простым смертным сюда было не попасть. После развала СССР здесь обустраивается духовная семинария, а с 1998 года костёл передают в руки монахов братства Святого Иоанна.

Эта монашеская организация берёт начало от госпитальеров – нашумевшего рыцарского военного ордена, в своё время действовавшего на острове Родос и Мальте. Сейчас последователей у той мощной организации великое множество по всему миру. Иоаннитами называют себя члены самых разных организаций, подчас с весьма сомнительной историей.

Вильнюсские иоанниты – это благотворительная организация с очень небольшим кругом последователей. Тем не менее монастырь открыт для всех. Круглые сутки здесь действует небольшая часовенка. Также при монастыре существует приходская школа, монахи организуют различные мероприятия и праздники. Всё это я узнал на сайте братства.

Во внутрь костёл я попал лишь со второго раза, узнав на сайте, когда в костёле будет служба. В первый раз двери во внутрь были заперты. А попасть туда обязательно стоит. И если внешне костёл Господа Иисуса выглядит впечатляюще, то изнутри он поражает до самого сердца.

Костёл Господа Иисуса отреставрирован очень аккуратно, во многом сохранив свою изначальную аутентику и неповторимую акустику. Высокий свод с небольшой башенкой на самом верху создаёт незабываемое ощущение чистоты и пространства, сильно напоминая подобные исторические сооружения в Италии. В Вильнюсе же ничего похожего более нигде не увидеть.

Наиболее интересными в костёле выглядит многочисленная лепнина. Здесь можно увидеть и ангелов, и фигуры монахов, и бюсты неизвестных мне исторических персонажей. Большая часть этой лепнины оригинальная, возрастом в несколько столетий.

Побывать на службе иоаннитов стоит и из-за их молитвенных песнопений, здорово напомнивших мне григорианские хоралы.

Монахов здесь совсем немного, а местная приходская община весьма не велика. Но тем ценнее спокойствие, которое царит за стенами монастыря.

Такие места по-настоящему красят Вильнюс. Сам себе удивляюсь, как я до сих пор сюда не заходил. Зато теперь я знаю, где можно здорово провести время, наладится одиночеством и покоем…

29.04.2019 , 21:00

Станислав Горбунов , travelblog.lv


Написать комментарий