Эксперт: в этом году заморозки могут причинить большой вред растениям 3

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В этом году заморозки, которые в Латвии особенно сильными ожидаются 4-8 мая, могут оказаться очень опасными для садов, сообщил агентству LETA старший эксперт Латвийского центра сельскохозяйственных консультаций и образования Марис Нарвилс.

Апрель уже признан самым засушливым месяцем в истории метеонаблюдений, засуха в Латвии все усиливается, вызывая большой стресс для посевов и посадок растений.

Потенциальная опасность заморозков усиливается тем, что очень теплая погода усилила развитие всех растений, и в садах одновременно цветут очень многие культуры - крыжовник, красная и черная смородина, жимолость, слива, черешня и вишня, начинают цвести груши и яблони. Это значит, что заморозки могут причинить большой вред, пояснил эксперт.

Стремительное развитие растений в сочетании с засухой вызывают также проблемы с обеспечением растений питательными веществами.


Написать комментарий

когда были колхозы и заморозки тоже бывали часто, то разжигали костры в садах и так спасали сады от заморозков. Сегодня нет колхозов и поэтому заморозки стали нац. бедствием.

компенсации нужны от птиц кротов мороза наводнений
а урожай как был из Польши так и будет

я во время заморозков не сплю, как только на термометре увижу температуру ниже нуля иду опрыскивать сад водой из распылителя.

Написать комментарий