Новый фотопроект портала Gorod.lv: Александр Дмитриев – хранитель древностей 23

Портал Gorod.lv совместно с фотографом Даугавпилса Юрием Бердниковым начинает серию публикаций нового фотопроекта о разных людях Даугавпилса, нашедших в жизни свое призвание. Это будут даугавпилчане разного рода деятельности и профессий, которые, несомненно, уже оставили свой след в жизни нашего города.

Наш первый герой - даугавпилчанин, краевед, создатель страницы о Даугавпилсе в Википедии (написавший о нашем городе около 100 статей), историк и просто хранитель древностей - Александр Дмитриев.

Многим студентам, да и преподавателям Даугавпилса А. Дмитриев запомнился в статусе компетентного работника библиотеки (в обиходе – «научки», сегодня – Латгальской центральной). Его можно было назвать настоящим знатоком библиотечного хранилища – этаким городским архивариусом.

Умение быстро подобрать нужные статьи и книги в отсутствие интернета и современных средств связи ценилось высоко, и профессиональная помощь А. Дмитриева часто была незаменима. Впрочем, дадим ему слово.

Я родился в Риге, а в Даугавпилс приехали вместе с матерью, которая закончила в столице медицинский институт. Это было в августе 1964 года, мне тогда было 6 лет.

2 года я служил в армии и несколько лет учился в Пскове. Все остальное время живу в Даугавпилсе, поэтому это мой родной и любимый город.

Историей я интересовался со школьных лет - древний мир, средние века… Но Даугавпилс, Двинск - это особая и неподдельная любовь, любовь к истории этого города.

Многие горожане часто видят Александра в городе с флагом Даугавпилса, с которым он часто появляется у памятного знака в честь польского короля Стефана Батория, на въезде в Крепость. Эту традицию тоже придумал наш герой. Вот что он сам рассказывает об этом:

Выносить флаг - моя добровольная и регулярная обязанность. Выношу его, по возможности, каждый день при любой погоде. С ним я открываю и закрываю Николаевские ворота в Крепости, стою у памятника Польскому королю.

Из поста в Фейсбуке Александра Дмитриева:

"Быше день 35. Изнесение градишке регалии в траурном обрамлении на закрытие Парадных Николаевских врат Динабургской крепости прошло в своем сложившемся каноне. Общение с людие, би би авто, шлюз, рыбаки. Затворение врат и дрога к дому", - пишет Александр, стилизуя свой слог и делая это с долей юмора.

Вечером выйдешь из дома, постоишь “у короля”, пойдешь на шлюз - посмотришь, как садиться уровень воды в реке. Поздравкаешься с рыбаками - они меня уже все знают. А потом - в Крепость. Это место, которое я очень люблю, и которое меня вдохновляет на новые поиски исторических артефактов. 

Потом представители информационного центра в Крепости закрывают Николаевские ворота - при неизменном моем присутствии. Сам придумал - сам делаю.

Согласитесь, что герб и флаг - главные регалии города. И хочется, чтобы они не просто стояли в мэрии, а чтобы любой горожанин мог ими пользоваться на важных событиях (на свадьбе, других значимых в жизни событиях). Ведь это - не монополия городского магистрата.

Свадьба - повесь флаг города на доме. Траур - прикрепи к нему черную ленточку.

Краеведением я начал целенаправленно и углубленно заниматься с 1994 года. И вот уже 25 лет веду свою тематическую картотеку, в которой много карточек - на них я записываю и систематизирую события и персоналии, связанные с нашим городом.

Во всех событиях всегда важна дата. Такие слова как "вчера", "позавчера" или выражения "на прошлой неделе" настоящего историка и краеведа коробят.

А книга с личным автографом автора повышается в цене, в библиотеке много таких книг местных авторов. Это уже антИква! И кстати - эту моду в библиотеке много лет назад ввел лично я.

Мне очень импонирует старославянский язык. Я хочу его изучить, чтобы писать без ошибок и стилизаций. Пока мои регулярные посты в социальных сетях этим древним стилем, это - как погружение в историю и стремление к совершенству.

Я написал порядка 100 статей в Википедии о Даугавпилсе. Это останется в истории для потомков - но главное продолжать пополнять эту "народную энциклопедию".

Продолжение следует...

Об авторе фотографий:

Юрий Бердников занимается многими направлениями в фотографии, любит свою работу и считает ее очень интересным занятием. Как фотограф участвовал во многих сборных фотовыставках, а также организовал около десяти персональных, своими работами оформлял ночные клубы, кафе и офисы, принимал участие в создании альбомов и календарей.

Фейсбук фотографа

Инстаграм фотографа

Сайт Юрия Бердникова (Berdnikovfoto)

03.05.2019 , 20:00

Аристарх Двинский , Gorod.lv

Фото: Юрий Бердников


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.

Александр удивительный человек и Гротеск для нашей эпохи. Человек - Находка!

Александр удивительный человек и Гротеск для нашей эпохи. Человек - Находка! Кладбищенский сторож

сего - удивительно удивляющего -знаю со школьнои скамьи !

Да.. талант. Раньше видел его некоторые фотографии. Тогда не очень понравилось Но тут виден прогресс.
Молодец.
Он еще и клипы здорово снимает. Если не ошибаюсь, праздник в медумском интренате этот же парень снимал. Здорово
Приятно что у нас такие талантливые ребята живут. Успехов.
Фотографии очень интересные.

а ему только 61 год ! из себя строит старца

я бы не сказал, что "строит старца", он выглядит на все 80! и не только из-за бороды. А ведь ещё и не на пенсии! да и фотки глупые - как можно одеть джинсы с кроссовками(это нормально), но вместе со шляпой!!!

я бы не сказал, что "строит старца", он выглядит на все 80! и не только из-за бороды. А ведь ещё и не на пенсии! да и фотки глупые - как можно одеть джинсы с кроссовками(это нормально), но вместе со шляпой!!! нууууу

Не вам судить его внешний вид и стиль одежды! Вы же не знаете его финансовые возможности! Вот лучше и промолчите!

Не вам судить его внешний вид и стиль одежды! Вы же не знаете его финансовые возможности! Вот лучше и промолчите! даааа

не заткнуться?! причём тут материальное положение? джинсы с кроссовками это нормально! тем более качественные джинсы и кроссовки стоят под 300 евро. Но вот шляпа в этом комплекте совсем ни к чему, это безвкусица!

не заткнуться?! причём тут материальное положение? джинсы с кроссовками это нормально! тем более качественные джинсы и кроссовки стоят под 300 евро. Но вот шляпа в этом комплекте совсем ни к чему, это безвкусица! а вам бы.......

Почему вы решили, что безвкусица. Очень даже стильно вышло. Молодец Александр, так держать! И борода вам идёт очень,по брутальному.

Почему вы решили, что безвкусица. Очень даже стильно вышло. Молодец Александр, так держать! И борода вам идёт очень,по брутальному. 123

по вашему может и простые брюки с кроссовками брутально? :))

не заткнуться?! причём тут материальное положение? джинсы с кроссовками это нормально! тем более качественные джинсы и кроссовки стоят под 300 евро. Но вот шляпа в этом комплекте совсем ни к чему, это безвкусица! а вам бы.......

Возможно, джинсы + шляпа + кроссовки, - это безвкусица. Но это Саша Дмитриев - без прикрас, глянца и лицемерия; даже не скрывает, что позирует. А фото, на мой взгляд, мастерские.

Краевед все больше превращается в лешего. На шляпу накопил-уже респект. Чудаковатый, считающий что гражданство ему должны были принести на тарелочке с голубой каемкой, и знаение латышского вместе с ним. За глупые надежды и пролетел из библиотеке, где знание латышского стоит на первом месте при приеме на работу. Память и познания как ни у кого, обида на власть и жизнь - тоже. Алкоголь, образ жизни и нежелание в свое время искать работу- вот и результат, что в 61 выглядит на старика совсем...

Этот человек так выглядит в жизни. Такой он и на фото. Настоящий, безо всяких прикрас. Он немного странный в жизни. Слышал даже, что подумывал о самом плохом...Почти отшельник! В какой-то мере комичное общегородское достояние! И на фото комичный образ! Так что все нормально!

Краевед все больше превращается в лешего. На шляпу накопил-уже респект. Чудаковатый, считающий что гражданство ему должны были принести на тарелочке с голубой каемкой, и знаение латышского вместе с ним. За глупые надежды и пролетел из библиотеке, где знание латышского стоит на первом месте при приеме на работу. Память и познания как ни у кого, обида на власть и жизнь - тоже. Алкоголь, образ жизни и нежелание в свое время искать работу- вот и результат, что в 61 выглядит на старика совсем... Нда...

Да, кстати, в обнимку с дешевым пивасом и уже изрядно поддавшего вижу часто. Затаривается в "курятнике"!

по вашему может и простые брюки с кроссовками брутально? :)) брутальный

Борода Александру придаёт брутальность. Вы читать не умеете. Кроссовки - это тренд на сегодня. Их носят с платьми, с польто и тд. Весь город и вся молодёжь носит этот тренд. Только, вот этот лук показался вам безвкусным. Классику носит только тот, кто не имеет чкюувство вкуса. Классический стиль проще простого. А добавить изюминку, ввиде шляпы, не каждому дано.

Анатолий киврин снимает в разы лучше. А это все так себе, любительщина. Да и дедушка этот непонятно кто такой, у меня таких полдома .

Вообще статья про Александра, который любит и знает историю нашего города. Который знает каждую улицу, каждый камешек. Он такую экскурсию незабываемую может вам провести по крепости, не забудете. Спасибо, что вы есть!!!

Таких «экскурсоводов» в даугавпилсе пятачок - пучок. Особенно если шмяковки налить.

Внутренняя политика латвийского государства строго предписывает с презрением и даже жесткостью относиться к людям, у кого СПОСОБНОСТЬ к овладению не родными (иностранными) языками слабо выражена. Конечно же, здесь налицо ядовитое лукавство - не до педагогического подхода: надо быстро-быстро строить латышскую Латвию.

Очень хорошая идея! Молодцы! Герой - настоящий патриот города и хранитель истории! Спасибо!

и где он эти древности хранит? вот интересно, а мумия фараона у него есть? посмотрел бы!

и где он эти древности хранит? вот интересно, а мумия фараона у него есть? посмотрел бы! хранитель древностей?

боже какой-же вы глупый)) а я думал такие уже давно уехали на фабрики в Англию

Написать комментарий