Даугавпилс отмечает День Победы: по улицам снова пройдет «Бессмертный полк» 25

9 мая в городе снова состоится масштабное шествие «Бессмертного полка».

Сегодня, 9 мая, в нашем городе пройдут масштабные мероприятия в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятия организует Даугавпилсское общество борцов антигитлеровской коалиции.

Сегодня же состоится международная общественная акция «Бессмертный полк», в организации которой уже третий год подряд участвует “Наш город.”. В нашем распоряжении имеется несколько сотен изготовленных в 2017 и 2018 годах штендеров с фотографиями ветеранов. В этом году мы вновь призвали горожан приносить снимки участников Великой Отечественной войны - новые штендеры для них уже изготовлены и ждут участников сегодняшнего масштабного шествия.

Сегодня в сквере Славы будут розданы и прошлогодние штендеры, и новые. Если по каким-то причинам вы не сможете прийти, мы выдадим штендер тому, кто пронесет его до парка Дубровина.

Почему важна акция «Бессмертный полк»?

«Бессмертный полк» призван сохранить память о Второй мировой войне, о каждом, кто, не щадя своей жизни, боролся с гитлеровскими захватчиками. К «Бессмертному полку» по собственной инициативе добровольно присоединяются жители многих городов по всему миру, чтобы торжественным маршем в победном строю пройти с фотографией своего родственника-фронтовика.

Как стать участником «Бессмертного полка» - 2019?

Вам необходимо назвать имя отмеченного на штендере ветерана (и присвоенный номер, о котором сообщили вам при звонке). Если по каким-то причинам вы не сможете прийти, мы выдадим штендер тому, кто пронесет его до парка Дубровина.

Штендеры будут раздаваться по списку волонтерами в алфавитном порядке. Волонтеры уже будут ждать участников «Бессмертного полка» с 10:00.

Важно! В этом году колонна шествия будет формироваться на улице Гродняс (вдоль сквера Славы). О том, по какому маршруту пойдет колонна - смотрите в расписании мероприятий. Планируется, что ее возглавят мотоциклисты и байкеры, которые поедут во главе шествия и совершат победный мотопробег по городу.

Важно знать! Внимание всем участникам шествия! Организаторы УБЕДИТЕЛЬНО просят соблюдать правила и не выходить за разделительную метку шоссе - на встречную полосу! Большая просьба всем отнестись к этому с пониманием и соблюдать порядок! Нарушившие правила будут штрафоваться полицией!

Что такое штендер?

Штендер – увеличенная и ламинированная пластиком фотография, прикрепленная к держателю. В нижней его части указаны фамилия, имя, отчество и звание ветерана. Штендер изготавливается из материалов, устойчивых к различным погодным условиям, чтобы он мог прослужить вам не один год. Это важно, так как «Бессмертный полк» является ежегодной акцией памяти.

Можно ли стать в колонну «Бессмертного полка» с простой фотографией, не со штендером?

В колонну «Бессмертного полка» можно становиться и с обычной фотографией предка. Штендеры рекомендованы (именно рекомендованы, а не обязательны) для того, чтобы героев ВОВ увидел каждый – ведь в большой колонне «Бессмертного полка» фотография 10х15 может просто затеряться.

Расписание мероприятий, посвященных 9 мая

10:00 - Сбор ветеранов и горожан в сквере Славы

10:30 - формирование колонны на ул. Гродняс

11:00 - Шествие колонны ветеранов и горожан из сквера Славы по маршруту: ул. 18 Новембра - ул. Виестура — ул. Ригас - парк Дубровина

12:00 - Торжественная церемония, посвященная Дню Победы. Поздравление ветеранов и горожан представителями городской думы, Генеральных консульств России и Республики Беларусь, священнослужителей. Минута молчания, возложение венков и цветов

13:00 - Праздничный концерт коллектива из Пскова на площади Единства

19:00 - Праздничный концерт на площади Единства

22:00 - Салют Победы в ознаменование 74 годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В праздничных мероприятиях 9 мая примет участие творческая делегация Псковской области в составе студентов и преподавпателей Псковского областного колледжа колледжа искусств им.Н.А.Римского-Корсакова: хореографический ансамбль "Юность" (рук. А.И.Тагирова) и вокалисты колледжа (рук. И.В.Галковская).


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

С праздником Вас,дорогие солдаты!,
юность которых горела в огне,
самой ужасной и самой проклятой,
самой кровавой из войн на земле.
Пусть не болят ваши старые раны,
Пусть на земле будут мир и покой!
С Праздником Вас,дорогие солдаты!,
С Праздником светлым Победы большой!

Теперь это МОЙ ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!!

С великим праздником Победы всех !!! Красная армия была, есть и будет всех сильней ! УРА,УРА, УРА !!!

Если каждого из 27 миллионов погибших в Великой Отечественной Войне почтить минутой молчания-мир замолчит более, чем на 50 лет...
Если все погибшие пройдут парадом памяти-эта колонна будет идти почти 19 суток.
Такое нельзя забывать никогда. Герои отдали жизни, чтобы мы жили на земле и под мирным небом.

Спасибо, что в этот день наводите порядок и удаляете бредни сумасшедших.

Спасибо, что в этот день наводите порядок и удаляете бредни сумасшедших. Админу

убирать всех минусующих коменты

Ураааааа а ураааааа с днем победы урааааа

Присоединяюсь ко всем поздравлениям. Всех с Днём победы!!!!!!!!!!!
Интересно, какая падла минусует?

С Днем Победы! Мирного неба над головой!

🌟С Днем ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!!🌟

РАССИЯ РАССИЯ РАССИЯ !!! ВПЕРЕД!!

Мой дед, герой советского союза, многократно раненый в боях, никогда не праздновал. Это был траур, победы как таковой небыло (задавили немцев большинством после поражения -27 миллионов). Тогда это все знали, пока не пришла новая власть и в 65 это стало великим праздником.
И что праздновать? Гору трупов размером в Эверест?
Мой дедуля, увидев этот цирк, в гробу бы перевернулся. Мы за день памяти и трагедии, это день траура, памяти о всём ужасном.
Празднуйте. Веселитесь. Молодцы.

Мой дед, герой советского союза, многократно раненый в боях, никогда не праздновал. Это был траур, победы как таковой небыло (задавили немцев большинством после поражения -27 миллионов). Тогда это все знали, пока не пришла новая власть и в 65 это стало великим праздником. И что праздновать? Гору трупов размером в Эверест? Мой дедуля, увидев этот цирк, в гробу бы перевернулся. Мы за день памяти и трагедии, это день траура, памяти о всём ужасном. Празднуйте. Веселитесь. Молодцы. Новостроитель

Вы дедулю помяните и всплакните, он поймет. А людям нужен этот светлый праздник не только как повод оплакать гору тррупов, но как повод радоваться мирному небу, свободе, весне, жизни. Это праздник памяти о жертве предков, о подвиге предков и праздник жизни, чтобы молодежь воспитывать правильно, чтобы ценили мир и помнили о своих предках.

Вы дедулю помяните и всплакните, он поймет. А людям нужен этот светлый праздник не только как повод оплакать гору тррупов, но как повод радоваться мирному небу, свободе, весне, жизни. Это праздник памяти о жертве предков, о подвиге предков и праздник жизни, чтобы молодежь воспитывать правильно, чтобы ценили мир и помнили о своих предках.

Для вас это повод погулять. Праздник ради праздника. 5 минут траура, весь день тусовка. Может тогда на кладбище братском салюты пускать будем? Да и пить, концерты устраивать.
Хотя на деле должен быть день траура о памяти павших.
Радоваться нужно круглый год, а не в 9. мая, в вечер который на улицы лучше не выходить во избежания армии дегенератов, которые пьют, ссут и мусорят на каждом углу.

Большое спасибо нашим дедушкам и бабушкам!!!🤗

Мой дед, герой советского союза, многократно раненый в боях, никогда не праздновал. Это был траур, победы как таковой небыло (задавили немцев большинством после поражения -27 миллионов). Тогда это все знали, пока не пришла новая власть и в 65 это стало великим праздником. И что праздновать? Гору трупов размером в Эверест? Мой дедуля, увидев этот цирк, в гробу бы перевернулся. Мы за день памяти и трагедии, это день траура, памяти о всём ужасном. Празднуйте. Веселитесь. Молодцы. Новостроитель

Праздник, со слезами на глазах.
Понял? Люди радуются Победе. Что наши предки сломали хребет фашизму и что ты тоже жив и здоров. Могло тебя не быть. Гитлер уничтожил Прибалтику, если выиграл войну. Подумай над этим.

Вот вам послушать 40 сек - тем кто ликует как идиоты
https://www.facebook.com/bolderay.lv/videos/2699178153442023/

Я вырос в этом городе в семье военных сйчас живу в г.Смоленске и горд за Ваш город~ город моего детства_- с Праздником Вас дорогие-Счастья Всем-!!!!!

Я вырос в этом городе в семье военных сйчас живу в г.Смоленске и горд за Ваш город~ город моего детства_- с Праздником Вас дорогие-Счастья Всем-!!!!! Александр Валенко

Самые главные праздники в жизни - это Рождество , Пасха и День Победы !

Если кому-то хочется траура,то он тоже присутствует.8 и 9 мая в церквях служатся заупокойные поминания об убиенных.

Написать комментарий