Выгода для каждого жителя: SIA AADSO успешно внедрило в Даугавпилсе систему по сбору отсортированных бытовых отходов

Безусловно, сегодня одним из основных элементов экологического образа жизни является сортировка отходов, так как при этом уменьшается количество захороненных отходов, а также экономятся природные ресурсы для изготовления новых товаров и упаковок. При сортировке отходов они разделяются на разные виды, например, ПЭТ и пластмассовая упаковка, бумажная/картонная упаковка, жестяная и алюминиевая упаковка, стеклянная упаковка. При дальнейшей переработке этих отходов получается сырье, из которого повторно изготавливаются различные виды товаров, либо же это вторсырье используется в качестве компонентов для изготовления композитных материалов.

Стоит отметить, что SIA Atkritumu apsaimniekošanas Dienvidlatgales starppašvaldību organizācija (далее – SIA AADSO) начало обхозяйствование бытовых отходов на административной территории Даугавпилса с 1 октября 2017 года и, согласно условиям заключенного договора, внедрило раздельный сбора этих отходов на территории самоуправления, т. е. предприятие установило контейнеры для сбора отсортированных отходов на территориях учреждений самоуправлений и обществ капитала, а также разместило их в крупнейших микрорайонах самоуправления, обеспечив свободный доступ каждому жителю города, кто желает бесплатно выбросить отсортированную упаковку.

На данный момент на территории самоуправления SIA AADSO создало 68 пунктов, в которых размещены контейнеры для сбора отсортированных отходов, предлагая два типа контейнеров:

1) для стеклянной упаковки;

2) для прочих упаковок (бумага/картон; PET и пластмассовая упаковка; жестяная/алюминиевая упаковка).

Адреса, по которым размещены эти контейнеры, опубликованы на домашней странице www.aadso.lv в разделе “Что нового”:

Интерактивная карта установленных контейнеров

Принимая во внимание, что от жителей самоуправления предприятием SIA AADSO в последнее время получено множество положительных отзывов о действующей на данный момент системе сбора бытовых отходов в Даугавпилсе, принято решение до июня этого года на административной территории Даугавпилсского городского самоуправления создать еще 32 пункта сбора сортированных отходов, таким образом их общее количество в разных районах города составит 100 единиц.

Стоит отметить, что SIA AADSO для улучшения системы сортировки бытовых отходов на территории городского самоуправления в пределах своих возможностей осуществляет сотрудничество и с партнерами, поэтому летом 2018 года в городе появились специальные контейнеры в форме “колокольчиков”, предназначенные для сбора стеклянной упаковки. Эти специализированные контейнеры сейчас размещены в 29 местах Даугавпилса.

Адреса установленных “колокольчиков” также опубликованы на домашней странице www.aadso.lv в разделе “Что нового”.

Следует подчеркнуть, что за доставку и установку этих контейнеров ни Даугавпилсская городская дума, ни предприятие SIA AADSO не заплатили ни цента, поскольку все расходы по логистике и установке покрыл партнер по сотрудничеству - SIA Eko Baltia Vide.

Эти контейнеры в форме “колокольчиков” установлены в крупных микрорайонах города, их визуальное решение органично вписывается в городскую среду, делая город более красивым. При этом выполняется предусмотренная функция – сбор стеклянной упаковки.

Оказываемые фирмой SIA AADSO услуги для жителей домов частного сектора, которые предоставляются уже с октября 2018 года (любому клиенту во вторую и четвертую неделю месяца, в зависимости от дня обслуживания конкретного микрорайона), предполагают возможность бесплатно оставить мусор напротив своего домовых владений. Это может быть пакет любого размера и объема с отсортированными отходами, пригодными для дальнейшей переработки – упаковка PET, бумага/картон, стеклянная упаковка, алюминиевая и жестяная упаковка, деревянная упаковка.

График вывоза отсортированных отходов по районам*:

Понедельник

Район Новое Строение (от улицы 18-го Ноября до ул. Славу)

Вторник

Ругели; Черепово; Гаек; Новое строение (от улицы 18-го Ноября до ул. Силикату)

Среда

Грива (в районе улицы Лиела); Лигинишки; Центр; поселок Железнодорожников

Четверг

Грива (в районе 6-й средней школы); Нидеркуны

Пятница

Юдовка; Стропы; Новые Стропы; Крыжи

Суббота

Старый Форштадт; Новый Форштадт; Средняя Погулянка; Крепость; Межциемс; Визбули

*Сбор рассортированных отходов производится оператором каждую вторую и четвертую неделю месяца.

Важно знать! Мешки с отсортированной упаковкой должны быть оставлены напротив домов до 7:00 утра, в этих мешках должен находиться ТОЛЬКО отсортированный бытовой мусор. Мешки, в которых будут обнаружены другие негодные для переработки отходы, не будут приняты машиной по вывозу мусора

График бесплатного вывоза отсортированной упаковки в секторе частных домов на 2019 год:

При анализе статистические показатели с момента введения предприятием SIA AADSO системы сбора отсортированных отходов в самоуправлении, наблюдаются положительные тенденции - до сегодняшнего дня в Даугавпилсе собрано 142,54 тонны разного вида перерабатываемого материала, из которых – 41,34 тонны бумаги/картона; 71,64 тонн стеклянной упаковки; 18,88 тонн смешанной упаковки; 10,68 тонн деревянной упаковки.

Полученные результаты свидетельствуют, что SIA AADSO успешно внедрило работающую систему по сбору отходов, а также о том, что постепенно растет активность жителей самоуправления по сортировке бытового мусора, которая однозначно положительно влияет на каждого жителя, осуществляющего сортировку отходов. При этом ежемесячный счет за вывоз мусора при этой системе показывает, что горожане значительно экономят на этой услуге, получая при этом удовлетворение от осознания того, что они экономят природные ресурсы, что достигается путем переработки вторичной упаковки, из которой производятся новые товары или материалы.

Информация подготовлена предприятием SIA Atkritumu apsaimniekošanas Dienvidlatgales starppašvaldību organizācija.


Написать комментарий