Осторожно: латвийских школьников заедают вши! 12

Как сообщает портал Press.lv, педикулез остается серьезной проблемой в латвийских школах. Одна из причин – высокая стоимость средств для его лечения.

Более того, распространение вшей идет волнами, и сейчас, по данным лиепайских медработников, снова наблюдается рост числа учеников с педикулезом, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». Об этом пишет rus.lsm.lv.

Человеку несведущему может показаться, что вши – проблема далекого прошлого, когда гигиена была на низком уровне. Но, как говорят медработники, педикулез был, есть и будет. Говорит медсестра Лиепайской 12-й средней школы Елена Николаева.
 
«Есть сезонные пики, и обычно после лета, в начале осени. Но больше, я заметила, многодетные семьи, как-то вот от них больше немножко идет. В этом году три случая было, в прошлые годы бывало и по 10 человек, в этом году – еще нормально. Есть у начальной школы, но больше, конечно, у старших, потому что девочки ходят с распущенными волосами, да, с длинными причем, и пользуются общими расческами».

Чем крупнее школа, тем больше детей со вшами. Медсестра Лиепайской 5-й средней школы Галина Глушко говорит, что и родители иногда странно реагируют на такое известие.

«... ну вот в школе у меня тысяча с лишним учеников, ну 26-30 я обязательно за год нахожу. И понимаете, когда находишь, звонишь родителям, они воспринимают это как норму, они не понимают, что это — не норма, это болезнь. И в основном, где многодетные семьи — если ты нашел у одного, найдешь у всех остальных тоже. Одна мне мама заявила, мама с высшим образованием, я ее позвала, с ней побеседовали, она мне говорит: «А я видела, что там бегает по голове. Но я ж не думала, что это вши»».

Райя Шеле не только медсестра Лиепайской 8-й средней школы, но и координатор всех дошкольных и школьных медсестер города. Данные по заболеваемости педикулезом постоянно анализируются, и на данный момент ситуация настораживает.

«Вшивость идет периодически – 5-7 лет, когда есть вспышка. Но кажется, что вспышка сейчас приближается. Потому что в этом году педикулеза мы выявили намного больше, чем в предыдущие годы. Я собираю данные по учебному году, по этому году я вам еще не могу сказать, но в прошлом году в школах было 250 случаев, в позапрошлом было 170 с чем-то. А в садиках это меньше, 20, 30 случаев, но это одни и те же дети обычно бывают».  

Райя Шеле говорит, что сама видела в трамвае человека, у которого голова кишела вшами. Бездомных, к сожалению, немало, они тоже пользуются общественным транспортом. Вот и получается – ребенок поехал в школу в полном порядке, а приехал уже с незваными гостями в волосах. Есть кружки и спортивные секции, в общем, заразиться можно где угодно.

Высокая стоимость лекарств от педикулеза тоже становится проблемой. Особенно для малоимущих и многодетных семей, признала Райя Шеле.

«Если детей в семье много, для всех детей родители сразу не могут купить. Если у двоих, у троих детей есть вшивость в семье, ну это надо 2-3 бутылочки, это будет уже 30 евро, 40, да. Поэтому бывает, что вычищают у того ребенка, у кого побольше, ну а гнидка-то – она может остаться, она развивается быстро. 

Когда-то в таких случаях можно было бесплатно пройти обработку от вшей. Сейчас все затраты ложатся на родителей. Проблема педикулеза актуальна для всей Латвии. Значит, решать ее надо на общегосударственном уровне. 


Написать комментарий

Причём тут сразу многодетные.

Многие совсем перестали мыться, причем независимо от возраста. В общественном транспорте, поликлинике, просто в очереди в маназине у кассы, рядом с некоторыми стоять невозможно, такой сильный запах немытого тела, волос, пота, нечишенных зубов, давно нестиранной одежды. Внешне, вроде и нормально выглядят. Стоит ли потом удивляться.

Причём тут сразу многодетные. Аноним

Дурацкие стереотипы. Такой же ,как и все дети инвалиды рождаются у алкоголиков.И это из голов многих не искоренить.

Вот объясноте мне пожалуйста, как человеку с двумя высшими образованиями, в чем связь грязи м вшей? Вошь - насекомое паразит, которое появляется из яица. При чем тут грязь?

во многом виноваты телефоны, дети собираются в кучки и рассматривают что то, у кого то на телефоне и соприкасаются головами, а вшам только это и надо!

Причём тут сразу многодетные. Аноним

Это статистика, а против неё не попрёшь. И в статье уже есть ответ на этот вопрос.

во многом виноваты телефоны, дети собираются в кучки и рассматривают что то, у кого то на телефоне и соприкасаются головами, а вшам только это и надо! имхо

Телефоны вызывают вшей? Нет. То что вы сказали, лишь пример, как вши передаются другим.
Что бы вшей не было, родители должны следить за гигиеной своих детей. Причина появления вшей - невнимательность родителей.

Телефоны вызывают вшей? Нет. То что вы сказали, лишь пример, как вши передаются другим. Что бы вшей не было, родители должны следить за гигиеной своих детей. Причина появления вшей - невнимательность родителей. гражданин 2.0

не у всех родителей есть время для осмотра детей два раза в день, а некоторых воспитывают полуслепые бабушки, пока родители добывают деньги на прожитьё.

вши???-но почему не пишут КАКИЕ!!!!!

вши???-но почему не пишут КАКИЕ!!!!! айца хнит

Пока разговор не о лобковых, скоро вопрос и о них поднимется .

Пока разговор не о лобковых, скоро вопрос и о них поднимется . .

лобковые в старших классах.

Вши- это нервный стресс в первую очередь. А лечить просто,как нас лечили, давно много лет назад. Керосин с молоком смешать и голову всю протереть ,разделив на пробор у девочек волосы. под пленку и на ночь. Утром промыть дегтярным мылом и шампунем потом. Готово !

Написать комментарий