Клещевой энцефалит: что делать, если забыта дата прививки? 4

Весной просыпается не только флора, но и фауна, в частности – клещи. Медики пугают последствиями от укусов, а забывчивый обыватель мучительно пытается вспомнить дату последней прививки «от клеща».

Если есть прививочный паспорт, то эти вопросы отпадают, но что делать, если документ о вакцинации потерян? Как можно выяснить, сохранился ли у вас иммунитет от энцефалита и что произойдет, если привиться, нарушив график вакцинации?

«Я потерял прививочный паспорт!»

Наш эксперт – руководитель Службы надзора за инфекциями, врач-инфектолог Рижской Восточной клинической университетской больницы Марис Лиепиньш.

– Когда надо прививаться от клещевого энцефалита?

– Лучшее время для самой первой прививки – это зима, когда клещи спят и их можно не бояться. Клещи просыпаются при температуре +5 градусов, а значит, к этому времени желательно пройти всю схему прививок от клещевого энцефалита. Иммунитет к укусу клеща вырабатывается лишь через 10 дней после второй прививки, то есть спустя 45 дней после первой. Третью прививку надо сделать через год после первой.

Если вы не успели пройти вакцинацию по этой схеме, то стоит пройти вакцинирование по ускоренной схеме, по которой три прививки делаются в течение одного месяца. Но и в этом случае иммунитет включается не сразу, а через 25–30 дней с момента первой прививки. Какую бы схему вакцинации вы ни выбрали, через время вам надо будет вновь сделать прививку от энцефалита. В зависимости от введенного препарата, перерыв может составлять три года или пять лет. Даты сделанных прививок, введенный препарат и время следующей прививки отмечают в специальном паспорте вакцинации.

– Что делать, если человек потерял паспорт вакцинации и не знает ни название препарата, который ему был введен, ни дату следующей прививки?

– Если человек вакцинировался в прививочном кабинете Латвийской инфекционной больницы, то он может прийти туда и попросить найти информацию о сделанных прививках. О том, хранят ли другие медицинские учреждения эти сведения, я не знаю. Но если у человека нет возможности выяснить, когда он в последний раз был привит от клещевого энцефалита и когда ему вновь надо вакцинироваться, то выход только один: сдать кровь на наличие антител к энцефалиту. Этот анализ позволит выяснить, сохранился ли у вас иммунитет к заболеванию.

– Кто должен дать направление на этот анализ и где его делают?

– Направление не нужно. Анализ можно сдать в любом прививочном кабинете, его стоимость от 10 до 15 евро. За анализ надо заплатить из своего кармана.

Читаем анализ

– О чем конкретно могут рассказать результаты анализа?

– Анализ расскажет, какое количество антител (если они вообще есть) имеются в крови. Врач посмотрит на эти цифры и решит, нужна пациенту прививка или с ней можно подождать. Однако врач не сможет по этому анализу определить, когда была сделана предыдущая прививка и сколько еще прививок пациенту надо сделать, чтобы защититься от клещевого энцефалита.

– Можно ли по количеству антител в крови определить примерную дату следующей прививки от клещевого энцефалита?

– К сожалению, это невозможно.

– Как быстро можно узнать результаты анализа?

– Примерно в течение недели. Человек сдает кровь в кабинете вакцинации, через неделю приходит и узнает, надо ему прямо сейчас вакцинироваться «от клеща» или нет.

– Я знаю, что если человек забыл дату следующей прививки, то некоторые врачи сначала его вакцинируют и только потом делают анализ на наличие антител в крови. Насколько эта методика правильная?

– На мой взгляд, неправильная. Если антитела есть, то вакцинироваться незачем. Если антител нет – есть смысл в вакцинации. Но, возможно, врач направил на анализ после вакцинации совсем с другими целями, а не для того, чтобы выяснить, была ли прививка нужна.

А если не делать анализ?

– Что произойдет со здоровьем, если человек, не сделав анализ на антитела, вновь пройдет весь курс вакцинации? При том условии, что он уже сделал одну, две или даже три прививки, но забыл об этом...

– Уверяю вас, с его здоровьем ничего плохого не случится. Более того: если вы забыли, когда в последний раз делали прививки и сколько именно раз уже вакцинировались, то правильнее всего сделать не одну прививку, а начать весь курс вакцинации заново, по назначенной врачом схеме.

– Что произойдет, если человек не помнит, когда сделал предыдущую прививку и поэтому решил вообще не вакцинироваться?

– Если его укусит энцефалитный клещ, а в крови человека не окажется должного количества антител, то человек может заразиться клещевым энцефалитом. То же самое может произойти, если человек забыл дату очередной прививки и в результате пошел, скажем, на третью прививку позже, чем надо по графику.

– Можно ли прививать от клещевого энцефалита младенцев, беременных, кормящих грудью и пожилых людей?

– Конечно! Прививка им не повредит, так как не содержит живой вирус.

Важные вопросы

Конечно, человек должен сам следить за своим здоровьем и не терять прививочный паспорт. Но может быть, у семейных врачей есть обязанность напоминать своим пациентам о необходимости новой прививки? На вопрос отвечает руководитель пресс-службы Национальной службы здравоохранения Эвия Шталберга:

– В соответствии с договором между Национальной службой здравоохранения и семейным врачом об оказании оплаченных государством услуг по уходу за здоровьем, команда семейного врача обязана следить за статусом вакцинации зарегистрированных пациентов. Другими словами – врач или его медсестра обязаны напомнить пациенту, что подходит срок вакцинации против клещевого энцефалита.

– Насколько я знаю, если человек не помнит, когда он последний раз делал прививку от клеща, то ему надо сдать анализ крови на наличие антител. Оплачивается ли этот анализ?

– Этот анализ оплачивается только с направлением от инфектолога, нейролога, детского инфектолога или детского невролога. Но анализ делают не просто так (когда человек забыл дату вакцинации), а для того, чтобы проверить иммунный статус человека или определить наличие в сыворотке крови больного специфических антител. Это делается для того, чтобы убедиться, что в крови есть достаточное количество антител к клещевому энцефалиту, либо количества антител недостаточно и нужна еще одна прививка.

– Кому полагаются скидки на прививку от клещевого энцефалита?

Государство оплачивает вакцинацию детям от одного года до 18 лет, если место жительства ребенка находится на территории распространения клещевого энцефалита. Кроме того, по всей территории Латвии дети-сироты и дети, которые остались без родительского попечения, получают вакцинацию от клещевого энцефалита бесплатно.

– Куда надо ехать человеку, если он обнаружил на себе клеща?

– Клеща можно снять самостоятельно, используя для этого специальный пинцет, который продается в аптеках. Кроме того, клеща могут снять в медицинских учреждениях. Государство оплачивает процедуру снятия клеща всем жителям Латвии (включая детей), а в случае заболевания клещевым энцефалитом государство оплатит необходимое лечение.

– Надо ли платить за лабораторную проверку клеща с целью выяснить, инфицирован ли он энцефалитом или болезнью Лайма?

– Из государственного бюджета эта проверка не оплачивается. Поэтому если человек хочет проверить снятого клеща, то за проверку надо платить в соответствии с ценником того учреждения, которое проводит проверку.


Написать комментарий

никогда не прививался и не буду!

Только,что ответили,что в нашем городе детям до 18 лет такая прививка не полагается !!!!!!! Стоимость 1 прививки -33 евро,надо сделать 3 ,вот и считайте многие в нашем городе могут себе это позволить,тем более в семье несколько детей!!!!!!!!!!!!

Прививка стоит около 2 евро сколько они будут навариваться

Прививка стоит около 2 евро сколько они будут навариваться

Так зарплаты у них маленькие, на работе выгорают, а вам 33 евро жалко.

Написать комментарий