51 евро в год: для незастрахованных латвийцев введут минимальную плату 15

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Министр здравоохранения Илзе Винькеле предложила реорганизованную систему страхования здоровья, пишет Latvijas Avīze. Одним из главных пунктов является введение обязательной платы для социально незастрахованных жителей Латвии. Фактически это означает введение единой корзины услуг здравоохранения.

Чтобы реализовать это предложение, его необходимо рассматривать в контексте пересмотра и налоговой реформы на 2021 год, однако концептуальное предложение уже готово. По словам Винькеле, это означает, что все, кто получает свои доходы от работы, будут платить взносы медицинского страхования в размере 1% от взносов социального страхования, выплачиваемых из минимальной заработной платы. Соответственно, с повышением минимальной зарплаты будет расти и этот взнос.

Винькеле указала, что в список застрахованных государством лиц, в который, например, входят пенсионеры, а также инвалиды I и II групп, планируется внести и инвалидов III группы и лиц, ухаживающих за инвалидами I и II групп.

Министр пояснила, что лица, которые не включены в систему страхования, по мнению Минздрава, составят небольшую группу, в которой могут быть, например, супруг, которого содержит второй супруг, или же люди, которые живут от дивидендов. Эти лица должны будут в начале каждого года обязательный страховой платеж в размере 51 евро.

Винькеле подчеркнула, что идею о не большом, но обязательном взносе на медицину поддержала и Всемирная организация здоровья. Министр рассказала, что жители Латвии, которые сразу не будут включены в систему страхования, получат сообщение по примеру сообщения о налоге на недвижимость, в котором будет указано, до какого числа нужно заплатить эту сумму.

Глава Минздрава указала, что люди, которые не будут вносить эту плату, в случае необходимости смогут получить государственные услуги по уходу за здоровьем. В нынешнем предложении Министерства здравоохранения говорится — если человек не произвел обязательный взнос на медицину, но попал в ситуацию, когда ему потребуются услуги по уходу за здоровьем, оплачиваемые государством, эти услуги ему будут оказаны, но за них придется заплатить.

Винькеле заявила, что неуплаченные страховые взносы будут накапливаться как долги, однако это не помешает человеку получить доступ к медицинским услугам. Взысканием долгов будут заниматься Службы госдоходов или Национальная служба здоровья.


Написать комментарий

История «успеха»

Паспорт,чемодан, идите нахуйгоспожа Винькеле

В сибирь ее

Людям жить не начто.нахуй мне эти врачи каторые получают зарплату и нехуя не делают

В сибирь ее Хуй

Не надо портить Сибирь.Сибирь красивая ичистая.

В сибирь ее Хуй

Не надо портить Сибирь.Сибирь красивая ичистая.

В Америку ее,пусть помогает развалить америку.

В Америку ее,пусть помогает развалить америку.

В прези-дентыыы

Не надо портить Сибирь.Сибирь красивая ичистая.

вот поэтому латыши, что живут в Сибири и не едут жить в Латвию

Уже не знают за что ещё можно содрать с нищего народа,одни бездари у власти,уменьшите свои зряплаты и не надо будет обирать народ.

Логика правяших поражает. Они, наверное, не в курсе, что в стране ВСЯ МЕДИЦИНА ПЛАТНАЯ. Это не зависит от уплаты налогов. Даже, если вы неудачно подвернули ногу, сильно болит и есть сомнения в целостности кости и связок, в травмпункте придется заплатить. В нормальных странах, если ты платишь налоги, для тебя вся медицина БЕСПЛАТНАЯ (кроме частных клиник).

Я думал эту блаженную Винкеле турнули из минблага с концами так она возродилась в минздраве

А что хотят многие строители,сантехники и тд.Имеют доход выше минималки а налогов платят 0.00.А в больницу бегут и хотят получать такие же услуги как и тот кто платит с минималки боллее 100 евро в месяц.

Только и думают о том что как бы ещё загнать в долги оставшееся население!

Написать комментарий