Уволить по закону: как грамотно расторгнуть трудовые отношения

Как сообщает портал Press.lv, люди стали более грамотны юридически и стараются отстаивать свои права, в том числе перед работодателем. Сейчас не так-то легко уволить работника, не всегда проходит и старый проверенный способ, когда работодатель советует работнику написать заявление по собственному желанию.

11 причин законного увольнения

Для увольнения могут быть и объективные причины, которые предусмотрены законодательством. Как происходит увольнение? Закон «О труде» определяет право работодателя в письменном виде расторгнуть трудовой договор на основании обстоятельств, которые связаны с поведением работника, его способностями или с проведением хозяйственных, организационных, технологических и других мероприятий такого же характера на предприятии, в следующих случаях:

1) если работник без оправдательных причин нарушил трудовой договор или установленный порядок работы;

2) выполняя работу, работник поступил противозаконно и тем самым утратил доверие работодателя;

3) выполняя работу, работник нарушил моральные и нравственные нормы, что несовместимо с дальнейшим продолжением работы;

4) при выполнении работы работник находился в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

5) работник грубо нарушил правила безопасности труда, что угрожало безопасности и здоровью других людей;

6) у работника нет профессиональных навыков для выполнения положенной работы;

7) работник не может выполнять положенную работу по состоянию здоровья, что подтверждает заключение врача;

8) восстановлен на работе работник, который ранее выполнял эту работу;

9) сокращение численности работников;

10) ликвидируется работодатель – юридическое лицо или общество;

11) работник по причине нетрудоспособности не выполнял работу:

- в течение более чем шести месяцев, если нетрудоспособность не прерывалась,

- или в течение одного года на протяжении трех лет, если нетрудоспособность повторялась с перерывами (в этот период не входит отпуск по беременности и родам, а также время нетрудоспособности, которая наступила вследствие несчастного случая на работе, причиной которого стало влияние факторов рабочей среды или профессиональное заболевание).

Основание – 1-я часть 101-й статьи закона «О труде».

Правила для работодателя

Надо спросить у работника пояснения

Если работодатель решил расторгнуть трудовой договор (работник для этого дал повод), то его обязанность – спросить у работника пояснение в письменном виде. Также надо учесть другие положения закона относительно увольнения.

Принимая решение о разрыве трудовых отношений, работодатель обязан оценить степень тяжести проступка, совершенного работником, обстоятельства, в которых тот это сделал, а также персональные особенности работника и той работы, которую он выполнял.

Работодатель может расторгнуть трудовой договор не позже, чем в течение месяца со дня совершения нарушения. Не считая дней нетрудоспособности работника в этот период, отпуск или время, когда тот не выполнял работу по другим уважительным причинам, но не позже, чем в течение 12 месяцев со дня совершения нарушения.

(!) Расторгнуть трудовой договор по вышеуказанным причинам работодатель может, если нет возможности трудоустроить работника с его согласия в этом или другом предприятии.

В порядке исключения у работодателя есть право в течение одного месяца возбудить судебный иск о прекращении срока действия трудового договора в случаях, которые не упомянуты в 1-й части 101-й статьи, если у него есть серьезные основания для этого. Причиной разрыва трудовых отношений может быть отдельное обстоятельство, которое вследствие моральных норм и взаимных отношений не позволяет продолжать трудовые отношения. Степень важности указанной причины определяет суд...

ВНИМАНИЕ! До начала процесса прекращения трудового договора работодатель обязан выяснить, является ли работник членом профсоюза работников. В положительном случае для увольнения требуется согласие профсоюза.

Или через месяц

Когда надо предупредить работника?

Если нельзя воспрепятствовать грядущему увольнению, то закономерно ожидать, что о неприятном факте работодатель должен предупредить заранее. Какой срок предусмотрен для этого? Это оговорено в трудовом законодательстве.

Если коллективный договор или трудовой договор не предусматривает более длительный период уведомления, работодатель при начале процесса расторжения трудового договора должен соблюдать следующие сроки:

1) немедленно -- в случае расторжения трудового договора по причинам, указанным в 1-й части 101-й статьи – в пунктах 2, 4, 7;

2) за 10 дней -- в случае расторжения трудового договора по причинам, указанным в пунктах 1, 3, 5, 11;

3) один месяц -- если трудовой договор расторгается по причинам, указанным в пунктах 6, 8, 9 или 10 закона. 

Несправедливо уволили

Куда жаловаться работнику?

В течение одного месяца со дня получения предупреждения о расторжении трудового договора, а также в других случаях, когда нарушено право продолжения трудовых отношений, работник имеет право подать иск в суд о признании предупреждения недействительным. В таком случае работодатель должен доказать, что действует в рамках трудового законодательства.

До суда по спорным вопросам можно обратиться в Государственную трудовую инспекцию  (Valsts darba inspekcija – VDI). Специалисты VDI надзирают и контролируют, чтобы работодатель и работники следовали нормам заключенных между ними трудовых и коллективных договоров, консультируют работодателей и работников по вопросам правовых трудовых отношений и охране труда.

По электронной почте или телефону можно сообщить о несчастном случае на работе, нарушениях норм правовых трудовых отношений и других негативных ситуациях в сфере труда.

Телефоны для консультаций: 67186522, 67186523.

Анонимный телефон доверия – 67312176.

E-mail: vdi@vdi.gov.lv.

Почтовый адрес: Рига, ул. Кр. Валдемара, 38, к. 1, LV-1010.

Больше информации

-- на домашней страничке министерства благосостояния:

www.lm.gov.lv,

-- на домашней страничке Государственной трудовой инспекции:www.vdi.gov.lv.


Написать комментарий