Утверждаются коррекции в ожидаемом предпринимателями проекте Северной промзоны

Депутаты Даугавпилсской думы 16 мая рассмотрят вопрос о коррекции стоимости проекта по развитию Северной промышленной зоны, 2-я часть. Стоимость проекта утверждена в размере 8 735 965,26 евро. 73,91% относящихся к проекту работ финансирует фонд ERAF.

В проект входят работы по:

  1. перестроению улицы Спалю от ул. Смилшкална,

  2. перестроению улицы Менделеева от Вишкю и перестроение участка дороги от Менделеева до границы 1-й очереди проекта,

  3. перестройка улицы Спалю от Славу до Смилшкална,

  4. строительство нового здания для размещения потенциального производства (на право аренды здания пройдёт аукцион), а также создание инфраструктуры в районе улицы Менделеева.

В ходе проекта будет приведена в порядок территория, площадью 30 га. Планируется, что за счёт развития работающих в промзоне предприятий будет создано около 161 рабочее место, а также привлечено 6,9 млн частных инвестицией. Также предполагается, что большая часть суммы, которую софинансирует самоуправление, за 10-15 лет вернётся в городской бюджет в результате сдачи в аренду построенного здания и инфраструктуры.

Проект первоначально депутатами был утверждён в конце 2017 года с предварительной стоимостью 8 651 196 евро. После этого прошли две процедуры закупки. Первая завершилась безрезультатно. Последняя закупка, которая завершилась в 2019 году, показала, что рыночная стоимость запланированных несколько лет назад работ повысилась на 390 тысяч евро.

Повышение наблюдается почти по всем позициям, исключая работы по установке уличного освещения, где строитель готов провести работы за сумму в 26 тысяч евро ниже запланированной.

Как рассказала руководитель Департамента развития Дайна Кривиня, данный проект очень важен: реконструкции улиц, проведения коммуникаций и благоустройства территорий по данному проекту очень ждут такие предприятия как Ziegler Mašīnbūve, Industryproof, которые обеспечивают не только показатели проекта, но и являются значимыми работодателями в городе.


Написать комментарий