Каким будет лето? 3

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Латвии не хватает воды, огородники в шоке, а у фенолога – благоприятный прогноз.

Засушливый и очень теплый апрель намекает на то, что лето 2019 года будет в Латвии очень жарким. В стране не хватает воды: реки обмелели, осадков – в 12 раз меньше нормы. Мы выяснили, чего ждать от погоды.

Научный подход

В нашей стране наблюдение за погодой осуществляет Латвийский центр среды, геологии и метеорологии (LVGMC).

– Апрель нынешнего года включительно оказался довольно сухим. Судите сами, на 26 апреля средний показатель осадков по Латвии составлял 2,8 мм, тогда как норма для этого месяца – 34,1 мм. Если до конца месяца ничего не поменяется, то апрель 2019 года станет самым засушливым апрелем за все время метеонаблюдений, – рассказал климатолог LVGMC Виестур Зандерсонc.

Несмотря на это, не нужно ежедневно ждать экстремально высоких температур воздуха. Среднесуточный показатель составляет +6,9 градуса по Цельсию. Картины не изменят самые жаркие дни апреля – 26, 27-го и 28-го числа, когда были побиты многие температурные рекорды страны.

– После 2 мая температура воздуха понизится. Днем она не будет превышать 10–11 градусов, а ночью опустится даже до нуля, – прогнозирует метеоролог LVGMC Янис Клетерис.

– Апрель, как выяснилось, оказался слишком сухим. Ждать ли осадков в первую половину мая?

– Да, в первые дни последнего весеннего месяца осадки возможны по всей территории Латвии. Но не сильные. По нашим прогнозам, количество осадков не превысит 5–10 мм. Погодные условия в мае будут в границах нормы, – ответил метеоролог.

Специалисты Латвийского центра среды, геологии и метеорологии в разговоре с «МК-Латвией» ограничились прогнозом на ближайшие две недели. Для того чтобы узнать больше о будущем лете, мы прибегли к помощи матушки-природы.

Шепот природы

Как говорит известный в Латвии фенолог Вилис Букшс, теплая весна вовсе не обязательно перерастет в теплое и жаркое лето.

– Например, в 1999 году мы наслаждались теплым апрелем, но уже 4 мая ударили заморозки до -5–6 градусов. Проросший хмель и маленькие листики дубов тогда замерзли. Сейчас начинает цвести черемуха, что позволяет сделать первый прогноз: начало мая теплым не будет. Но другие приметы говорят о том, что к третьей неделе мая температура воздуха снова может подняться до 27 градусов. Осадки будут, но по территории страны неравномерные, возможны грозы, – говорит фенолог.

По мнению Вилиса, в июне в основном установится сухая и солнечная погода.

– Однако в этот период начинается цветение ржи, а значит, следует ждать похолодания. Народные приметы указывают на то, что вторая половина июля будет жаркой, но с грозовыми ливнями, а местами и локальными наводнениями. В августе станет немного прохладнее, но не настолько, чтобы мы с вами замерзли, – улыбается Вилис Букшс.

Он отметил, для более точного предсказания погоды на лето следует присмотреться к нескольким дням мая.

– Например, если 23 мая держится хорошая погода, то велик шанс, что хорошим будет и все лето. А если 27 мая будет дуть северный, северо-восточный или северо-западный ветер, то с большой вероятностью и лето нас ждет прохладное. В свою очередь южный и восточный ветры 28 мая говорят о хорошем и теплом летнем периоде. Пока же народные приметы говорят следующее: лето нас ждет теплое, но более мокрое, чем в прошлом году.

Кто следит за прогнозом погоды

Пока специалисты предполагают и прогнозируют, предприниматели уже рассчитывают, как нынешнее лето скажется на их бизнесе.

Агроном хозяйства Rožlejas Янис Укше: +30 не страшно, главное дожди

– В прошлом году из-за погодных условий урожай зерновых – пшеницы и ячменя – уменьшился на 50%. Прошлой осенью нам было трудно обрабатывать сухую землю под озимые, пришлось задействовать больше техники. Соответственно, выросли затраты. Но должен отметить, что вложения прошлого года этой весной окупились. Посевы в Латвии хорошо перезимовали и на данный момент выглядят очень хорошо. Прошлогодняя засуха напрямую не повлияла на цены на зерно, так как влияние латвийского рынка на европейский – минимально. Даже если в Германии или Польше соберут меньший урожай, а в нашей стране наоборот, то в конечном итоге на цены это не повлияет.

– Какую погоду земледельцы ждут в ближайшее время?

– Мы надеемся на интенсивный дождь. Необходимо 20–30 мм воды на квадратный метр, так как в данный момент влаги на полях не хватает. Не страшно, если при этом температура воздуха поднимется даже до 30 градусов. Главное, чтобы один-два раза в неделю шел хороший ливень.

– Какой урожай ждете в этом году?

– В 2017 году мы собрали в среднем семь-восемь тонн зерновых с гектара, то в 2018-м – уже только четыре. Погода действительно создает проблемы для тех хозяйств, у которых есть задолженности, взяты европейские деньги и кредиты. Еще пару лет плохих урожаев и такие предприятия не смогут выполнить свои финансовые обязательства и обанкротятся. У меня на предприятии таких проблем нет, поэтому я спокойно смотрю в будущее. В нынешнем году урожай будет выше прошлогоднего в полтора раза.

– А что будет с ценами на зерно и, соответственно, на хлеб, муку, печенье и т. п.?

– Каждый год цены на зерно увеличиваются на 3–4%. Соответственно, все это влияет на розничные цены бакалеи не только в Латвии, но и по всему миру. Правда, почему цены растут, я объяснить не могу.

– Лето прошлого года выдалось слишком сухим. Клубника в моем хозяйстве растет как в парниках, так и на открытом грунте. Воду для нее я беру из реки, которая протекает рядом. В прошлом году река высохла и поливать поле оказалось нечем. Недостаток влаги сказался на урожае. В этом году, думаю, также будет маленький урожай, если он вообще будет. Снега у нас не было, дождя тоже, немного покапало только в марте. Земля сухая и поле пришлось уже один раз поливать. Но в реке опять мало воды. Если лето снова будет жарким, то клубника на поле высохнет. Хорошо хоть, в теплице клубника цветет. Надеяться в таких обстоятельствах можно только на Бога.

– Повлияла ли погода в прошлом году на урожай и повлияет ли в этом?

– Цены на первую местную клубнику весной достигают 20 евро за килограмм и постепенно снижаются до 1,50 евро в конце сезона. В прошлом году я не повышала цены для компенсации плохого урожая. Почем будут продавать клубнику в этом году, прогнозировать не хочу. К тому же у нас под боком братья-поляки и другие конкуренты. Плюс ко всему, рынки страны пустеют, поскольку люди уезжают. Торговцы очень чувствуют уменьшение количества покупателей. Так что сначала выращу ягоды, а потом уже начну прогнозировать ценообразование.

Член правления Baltijas darzeņi Янис Бушс: «Фермеры с надеждой смотрят в небо»:

– Прошлый год мы как-то пережили, хотя из-за погодных условий урожаи сократились на 30–50%. Даже те производители сельскохозяйственной продукции, у которых на полях установлено поливочное оборудование, столкнулись с нехваткой воды.

– По данным Центра содействия сельскохозяйственному рынку, цены на сельхозпродукцию с марта 2018 года до марта текущего выросли вдвое. Ждать ли нам, потребителям, очередного подорожания?

– Знаете, цены на сельхозпродукцию на латвийском рынке повысились не из-за засухи в нашей стране. Такая засушливая погода установилась на всей территории Европы, а наши фермеры лишь идут следом за европейскими тенденциями. Меньше урожай – выше цены. Так все производители выжили. Если говорить о предстоящем лете, то я не экстрасенс и не знаю, какая установится погода. Однако пока складывается ощущение, что нас ждет повторение прошлого года. Идет посевная, а дождя не было уже месяц. На полях очень сухо. Прогнозы погоды меняются каждый день. Бывает, в один день обещают дожди всю следующую неделю, а на следующий день глядь – опять солнце. Идеальная погода для хорошего урожая и снижения розничных цен – установление типичных для нашего региона условий. Ведь наши производители конкурируют не только друг с другом, но и с импортной продукцией. Такие экстремальные перепады, как холод 2017 года и жара 2018-го хорошим урожаям не способствуют. Фактически фермеры сейчас с надеждой смотрят в небо.

– Лето 2018 года действительно оказалось нехарактерно теплым для всего Балтийского региона, а не только для Латвии. Погодные условия были настолько благоприятными для отдыха в Латвии, что поток наших туристов в другие страны немного снизился, и это не секрет. Впрочем, тенденция коснулась всей Европы, которая, можно сказать, «осталась дома».

Однако известно, что снаряд дважды в одну воронку не падает. Вряд ли в этом году нам стоит ожидать повторения такого жаркого и продолжительного лета. Но даже если история повторится и часть потенциальных туристов снова останется дома, туристическая отрасль готова к такому развитию событий. Ни операторы, ни авиакомпании не станут снижать цены на летние туры. Если спрос снизится, то они просто сократят объемы. В выигрыше останутся те туристы, которые все-таки запланировали отпуск и уже приобрели путевки заранее, например, за полгода до начала туристического сезона. Топливо не становится дешевле и, скорее всего, летом подорожает. Потому и цены на путевки будут отличаться от тех, по которым туры предлагали несколько месяцев назад. Опять же, если на отдых не поедут наши туристы, то те же самые отели в Турции, Греции, Италии и Испании заполнят туристы из других стран. Ради латвийских туристов они снижать цены на размещение не будут.

– Влияет ли погода на выбор страны, куда наши туристы отправляются отдыхать летом?

– Интересно, но летом жители Кипра, Италии и Греции, не занятые в туристической индустрии, уезжают в более холодные страны, в том числе и к нам. Для них наша погода очень приятная и становится настоящим спасением. В Италии или Греции (такой экстремальный вариант, как Египет, даже не рассматриваем) в июле или августе очень тяжело. Практически всегда приходится находиться в тени. Потому многие жители из этих стран стараются отправиться в относительно холодные страны Европы. Мы постоянно наблюдаем такие встречные потоки.

– В этом году в Латвии появились новые туроператоры. Оказывает ли это влияние на цены?

– Новые операторы появляются каждый год, но редко предлагают что-то новое. Однако клиента можно заполучить, предлагая новые технологии и новые отели. Новым игрокам придется еще доказать туристам свой профессионализм, потому говорить об их влиянии еще рано.

– Могут ли появиться новые туристические направления этим летом?

– Насколько мне известно, из аэропорта Рига доступны прямые полеты в 100 с лишним направлений. Правда, часть из них сезонные и совершаются не каждый день. Тем не менее это очень много. По объему прямых авиаперевозок наш аэропорт сопоставим с аэропортами Стокгольма или Копенгагена.

Как спасти грядки в жаркую погоду

Владелица крестьянского хозяйства Ziediņi, магистр садоводства Янина Курсите:

  • Сейчас верхний слой почвы на глубину в 15–20 см очень сухой. Чем больше культивировать почву, тем больше влаги из нее уходит. Так что этой весной советую при посадках поменьше культивировать (вскапывать), а больше шлифовать и выравнивать. Допустим, вы сажаете бобовые или огурцы. Сначала выкапываете траншею и поливаете, когда водичка впитывается, кладете семена. Закрывая траншею, следует ее плотно притоптать. Также можно сверху посыпать слой торфа или опилок толщиной не менее 5–10 см. Они задержат влагу в почве.
  • В жаркую и сухую погоду сыпать удобрения поверху нет никакого смысла. Лучше прикапывать их в почву.
  • Если температура воздуха поднялась до 25 градусов и выше, то имеет смысл «покрасить» парник раствором мела, чтобы уберечь растения, которым не нравится такое солнце, от ожогов. Также можно поступить, если у вас в парнике рассада. Правда, когда придет время ее сажать, парник придется вымыть.
  • Если в парнике у вас растут огурцы-помидоры, то в сухую погоду два-три раза в день их следует опрыскивать водой.
  • Поливать грядки в жару днем нет никакого смысла. Это следует делать рано утром, до шести часов утра, или после девяти часов вечера. Поливать следует обильно, тогда достаточно делать это два раза в неделю.

Написать комментарий

Фенологи и остальные прогнозисты погоды обыкновенные сказочники Венского леса! Много лет живу,хоть бы раз угадали.

1 сентября можно будет точно без ошибок, без всяких примет, без заморских прогнозов сказать какое лето было. А пока ---Дождь, обещанный на сегодня, переносится на завтра, на это же время. Билеты действительны.

Статья опоздала на месяц. Пишут что будет в конце апреля и начале мая

Написать комментарий