SIA AADSO о стихийных свалках: чистота – не только там, где убирают, но и там, где никто не мусорит! 9

В Даугавпилсском городском самоуправлении, как и в большинстве самоуправлений Латвии, одна из наиболее актуальных и эстетически непривлекательных проблем для экологического ландшафта среды – это стихийно созданные свалки, которые, в основном, создают жители самоуправления. Причины появления стихийных свалок могут быть различными – кому-то расходы на услугу по обхозяйствованию отходов кажутся слишком большими, и принимается решение экономить на окружающей среде, другие действуют по инерции и отходы определенного вида вывозят на привычные места, как это делалось на протяжении многих лет, кто-то из-за низкого уровня образования и нехватки элементарного понимания загрязняет окружающую среду отходами жизнедеятельности, считая это нормальным действием, которое не приведет к негативным последствиям.

К сожалению, факторы загрязнения среды имеют не только экологические последствия, но и социально-экономические. Например, Даугавпилсская городская дума ежегодно тратит на ликвидацию стихийных свалок огромные финансовые средства из бюджета, которые могут быть использованы, например, для реновации или создания какого-либо объекта среды.

Так, в 2019 году для ликвидации стихийных свалок планируется использовать около 44 тысяч евро из городских средств, что по сравнению с израсходованными 40 000 евро на ревитализацию реки Мельничка (на участке от ул. Гайсмас, 4 до ул. Нометню - см. фото выше), или с 35 000 евро для очистки водохранилища на Эспланаде – впечатляющая сумма, учитывая тот факт, что эти финансовые средства не тратятся на восстановление объектов среды, а на сбор отходов, которые в конечном итоге будут доставлены на полигон отходов и захоронены.

Принимая во внимание негативную тенденцию по стихийным свалкам из года в год, можно сделать вывод, что только “благодаря” нашим неосознанным действиям Даугавпилсское городское самоуправление ежегодно в финансовом плане утрачивает по меньшей мере один проект благоустройства объекта среды, который бы сделал территорию самоуправления более эстетически привлекательной - на радость всем жителям и гостям Даугавпилса.

Даугавпилсское городское самоуправление регулярно организует акции по уходу за средой и обеспечивает жителям самоуправления все необходимые условия для соблюдения экологического образа жизни и правильного обхозяйствования отходов:

1) каждый год весной организуется и администрируется Большая толока;

2) два раза в год устанавливаются крупногабаритные металлические контейнеры для бесплатного выброса биологически разлагаемых отходов;

3) на территории самоуправления в 68 пунктах размещены специальные контейнеры для обеспечения бесплатного сбора упаковки от жителей самоуправления;

4) в 29 местах размещены контейнеры в форме “колокольчиков” для сбора стеклянной упаковки;

5) введен вывоз собранной отсортированной упаковки из сектора частных домов, который производится два раза в месяц;

6) В микрорайоне Лигинишки каждый день с 8:00 до 19:00 работает площадка для сбора сортированных отходов;

7) на полигоне бытовых отходов Cinīši предприятия Atkritumu apsaimniekošanas Dienvidlatgales starppašvaldību organizācija (далее - SIA AADSO) ежедневно, с 9:00 до 21:00, работает площадка для сбора сортированных отходов.

Может показаться, что на административной территории Даугавпилсского городского самоуправлении, глядя на созданные самоуправлением возможности обхозяйствования отходов, стихийных свалок вообще не должно быть, учитывая еще очень важный факт: у SIA AADSO - один из самых низких тарифов по приему бытовых отходов во всей Латвийской Республике, что можно увидеть на ИНТЕРАКТИВНОЙ КАРТЕ (тариф ООО “AADSO” на карте указан вместе с налогом на природные ресурсы и без НДС 21%). При этом предприятие сохраняет сравнительно очень низкий тариф на обхозяйствование бытовых отходов также и в Даугавпилсском городском самоуправлении.

К сожалению, в жизни ситуация не очень радует, так как по полученной информации от жителей, а также по результатам обследования территорий ответственными специалистами самоуправления, ежегодно констатируются стихийные свалки, которые создаются не сознательными жителями.

Как было упомянуто ранее, ликвидация стихийных свалок и последствия нарушений бесхозяйственного использования отходов не только наносят серьезный ущерб бюджету города, но и загружают ресурс рабочей силы Муниципальной полиции Даугавпилса (их работа, несомненно, часто заканчивается составленными протоколами административных правонарушений), который может быть использован для выполнения других их прямых обязанностей.

Если учитывать статистические данные, то Полиция самоуправления в течение прошлого года по статье 75 Административного кодекса Латвии (“Нарушение правил обхозяйствования отходов”) составила 527 нарушений, что является сравнительно большим количеством в контексте нарушений в городском самоуправлении.

Следует отметить, что за неучастие в организованном самоуправлением сборе бытовых отходов по той же 75-й статье может быть наложен штраф как физическим лицам - от 70 до 700 евро, так и юридическим лицам – от 430 до 1400 евро.

В свою очередь, по 58 пункту упомянутых правил (“О загрязнении и засорении среды”) может быть наложен штраф на физических лиц в размере от 70 до 700 евро с конфискацией использованных для совершения правонарушения транспортных средств или без таковой, а на юридических лиц - от 350 до 2900 евро (также с конфискацией использованных для совершения нарушения транспортных средств или без таковой).

Несмотря на рейды патрулирования учреждений по контролю, сигналы жителей и камеры видеонаблюдения, “хронических загрязнителей среды”, скорее всего, может удержать только увеличение штрафов или какой-либо иной, предусмотренный законодательством вид строгого наказания.

Детей и молодых людей при этом думать об экологии и окружающей среде надо учить уже в семье и школе. Также следует помнить, что чистота – не только там, где убирают, но и там, где никто не мусорит.


Написать комментарий

А слабо поставить бесплатные контейнеры в определенном месте
и человек не повезет не сдаваемый мусор в лес? Там же и для старой мебели...дрова продадите. Не надо тратиться на уборку стихийный свалок. Может дешевле будет? Или экология по барабану и главное нажива?

«Чистота —не только там,где чисто.»
Выражение достойное Кличко. Может лучше «Чистота -не там,где убирают,а там где не мусорят!»

А слабо поставить бесплатные контейнеры в определенном месте и человек не повезет не сдаваемый мусор в лес? Там же и для старой мебели...дрова продадите. Не надо тратиться на уборку стихийный свалок. Может дешевле будет? Или экология по барабану и главное нажива? Не верю

человек везущий мусор влес- не человек а моральный урод.
А слабо напряч свои ленивые булки и спалить не сдаваемый мусор на дачном участке, да хоть на месте пикника? Нет надо все зас&ать.
Камеру на сезон на такие свалки и штрафан на штуку-полторы чтобы до свиней дошло

человек везущий мусор влес- не человек а моральный урод. А слабо напряч свои ленивые булки и спалить не сдаваемый мусор на дачном участке, да хоть на месте пикника? Нет надо все зас&ать. Камеру на сезон на такие свалки и штрафан на штуку-полторы чтобы до свиней дошло @

Ох уж эти двойные стандарты)) типо если мусора не видно, то его и нет. Тут ещё надо поспорить, от чего больше вреда,от сжигания мусора или от выброшенного в лесу

А слабо поставить бесплатные контейнеры в определенном месте и человек не повезет не сдаваемый мусор в лес? Там же и для старой мебели...дрова продадите. Не надо тратиться на уборку стихийный свалок. Может дешевле будет? Или экология по барабану и главное нажива? Не верю

Т.е. ремонт делаешь ты, а платить за контейнер должны все?

Т.е. ремонт делаешь ты, а платить за контейнер должны все? csg

А придется. Если нет вариантов. На субботники же ходите за другими убирать...

человек везущий мусор влес- не человек а моральный урод. А слабо напряч свои ленивые булки и спалить не сдаваемый мусор на дачном участке, да хоть на месте пикника? Нет надо все зас&ать. Камеру на сезон на такие свалки и штрафан на штуку-полторы чтобы до свиней дошло @

Пластик сжигать нельзя.

Сколько не наблюдал за этой конторой по вывозу мусора она очень редко выгружает контейнеры с мусором в гаражных кооперативах ! Просто подъезжают к мусорнику постоят около него несколько минут покурят (джипиес это зафиксирует) и уезжают .....Мусорщики не считайте людей за дураков 👈🤣

И действительно согласен с человеком который предлагал поставить большие контейнеры в определённых местах , где можно было бы привести и выбросить мусор , а также покрышки ! Я УЖЕ ОБ ЭТОМ ДАВНО ПИСАЛ ЕЩЁ ПРИ СТРОДЕ ))) А с этими шиномантажками у нас в городе просто беда ! Пора братЬся за их "ШКУРЫ"

Написать комментарий