Теплосети через суд аннулируют договор с Latneftegaz на поставку городу тепла 20

Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, муниципальное предприятие Daugavpils siltumtīkli готовит исковое заявление в суд на расторжение договора с фирмой Latneftegaz, поставляющей самоуправлению произведенную теплоэнергию (4 + 4 MW) в рамках когенерационных схем (OIK) на территории ТЭЦ-2.

Договор на приобретение произведенного тепла (4 MW) между муниципальным предприятием Daugavpils siltumtīkli и Latneftegaz на ТЭЦ-2 был заключен 1 июня 2009 года сроком на 25 лет, вплоть до 2034 года. Дополнительные соглашения на приобретение тепла добавочно установленными мощностями в размере 4 MW были подписаны также в июне 2010 года. Фактические решения о привлечении частников принял Янис Лачплесис ("Единство"/Латгальская партия) в статусе вице-мэра и мэра Даугапилсской городской думы. Тем самым, Я. Лачплесис обеспечил своему соратнику и фактическому владельцу фирмы Владимиру Рыбникову за последние 10 лет доход от станции ТЭЦ-2 по меньшей мере в размере 12 миллионов евро за теплоэнергию и порядка 38 миллионов евро за электроэнергию.

До сегодняшнего дня фирма Latneftegaz продавала произведенную на территории ТЭЦ-2 теплоэнергию Теплосетям со скидкой в размере 20%, однако нынешний мэр города Андрей Элксниньш пересмотрел заключенные договора еще до начала судебных разбирательств и добился увеличения скидки до 23,5% на летний период. Примечательно, что в прошлом году Я. Лачплесис и В. Рыбников настаивали на том, что увеличить скидку на продаваемое городу тепло невозможно.

Любопытно, что А. Элксниньш еще в 2017 году намеревался расторгнуть договор с Latneftegaz, но 2 сентября 2017 года был снят с должности в результате организованного Я. Лачплесисом переворота. Незадолго до этого события Лачплесис также не поддержал проект решения и настаивал на законности заключенных договоров с Latneftegaz.

Ранее договор с Latneftegaz на ТЭЦ-2 и дополнительные соглашения к нему от 2010 года на увеличение поставок теплоэнергии вдвое от 4 MW до 8-10 MW уже оценивал Госконтроль и Бюро по надзору за закупками (IUB), признав, что были допущены существенные нарушения закупочных процедур. Однако на сегодняшний день, учитывая предоставленную скидку от фирмы Sprino в размере 26% - договора с Latneftegaz больше не являются для предприятия выгодными даже с увеличенной скидкой до 23,5%.

22.05.2019 , 10:00

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий

прям с утра !!

To li e6e budet!😎

Рыбникову пофигу. Он и на любителях спидвея неплохо имеет ))

Рыбникову пофигу. Он и на любителях спидвея неплохо имеет )) кек

Вот и спонсировал бы спидвей, а не тянул деньги из городского бюджета😑

Барыги стоят и лыбятся. Дать бы промеж глаз каждому.

У лучше бы их к суду привлечь и сроки заслуженные дать , и прочим .....коих немало ....

ДВОЕ ИЗ ЛАРЦА🥁💰🥁💰ПОЗОР ГОРОДА😨🥁😨🥁Что сходит с рук ворам,За то бьют воришек🐷💰🐷

Сладкая парочка на фото, на миллионы горожан нагрела и им еще совесть позволяет на спидвей с бюджета деньги тянуть.

hapugi

energija deshevle a dolbojoby rastorgajut aaaa

потому что такая правда никому не нужна. кого интересует, что закупаемое тепло у частников дешевле чем то, что производят сами теплосети на своих 50-летних котлах? главное что кому-то там можно не дать зарабатывать )))

потому что такая правда никому не нужна. кого интересует, что закупаемое тепло у частников дешевле чем то, что производят сами теплосети на своих 50-летних котлах? главное что кому-то там можно не дать зарабатывать ))) janka

Дешевле??? При лачплесиса они давали только 20%, сейчас после оспаривания договора дают 23,5%! При этом - втюхивают городу бесплатное тепло. Потому что - ЖИТЕЛИ УЖЕ ПЕРЕПЛАТИЛИ ИМ ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ПО СХЕМАМ КОЗ

потому что такая правда никому не нужна. кого интересует, что закупаемое тепло у частников дешевле чем то, что производят сами теплосети на своих 50-летних котлах? главное что кому-то там можно не дать зарабатывать ))) janka

Думал бы о людях-привлёк бы проектных денег на новые котлы.

Думал бы о людях-привлёк бы проектных денег на новые котлы. Тепло

Так он потерял 20 млн и лицензию на когенерацию! Эту подлость Лачплесиса даже Строже признала!

Вангую, что с этого дня начался отсчёт времени до очередного переворота, который скоро организует Латгальская партия, Панкевич, Лачплесис и Рыбников. Возможно, к ним присоединятся загнанные в угол владельцы игрового бизнеса. Все вместе скинуться на переворот и соберут денег на покупку депутатов, прошедших от Мусу партия. Но самое смешное, что этот переворот будет на руку Согласию, которое на следующих выборах сходу возьмёт 10 мест, в то время, когда Латгальская не получит ничего. Отсчёт пошёл, к сожалению, только через такие тернии можно придти к спасению Даугавпилса.

Вангую, что с этого дня начался отсчёт времени до очередного переворота, который скоро организует Латгальская партия, Панкевич, Лачплесис и Рыбников. Возможно, к ним присоединятся загнанные в угол владельцы игрового бизнеса. Все вместе скинуться на переворот и соберут денег на покупку депутатов, прошедших от Мусу партия. Но самое смешное, что этот переворот будет на руку Согласию, которое на следующих выборах сходу возьмёт 10 мест, в то время, когда Латгальская не получит ничего. Отсчёт пошёл, к сожалению, только через такие тернии можно придти к спасению Даугавпилса. Предсказатель

Я бы отказался от грязных денег.Совесть и честь не продается ни за какие деньги.Тебя же потом и грохнут, как ненужного свидетеля как Немцова. Ходить и до конца жизни оглядываться?

Я бы отказался от грязных денег.Совесть и честь не продается ни за какие деньги.Тебя же потом и грохнут, как ненужного свидетеля как Немцова. Ходить и до конца жизни оглядываться?

Тоже верно, покойник Немцов взял, а потом хотел их немного припугнуть, в итоге получил контрольный в голову и в жопу. Жизнь, пусть даже небогатая, определённо, не стоит грязных денег от хапуг без чести и совести.

Вангую, что согласие пролетит как фанера над Парижем. Болельщик

Болей дальше...

мы уже читала про суд с мусором и теперь все расходы по нему легли на плечи жителей. договор заключен до 2034 г. а потом город будет платить неустойку до 2034. юрист у нас крутой

мы уже читала про суд с мусором и теперь все расходы по нему легли на плечи жителей. договор заключен до 2034 г. а потом город будет платить неустойку до 2034. юрист у нас крутой egc

Как тогда объясните, что скидку выбил 23,5 вместо 20 ? Лачплесиса устраивала почему-то такая маленькая скидка

Написать комментарий