Служба леса: ситуация с пожаром в Кандаве «тяжелостабильная» 1

Тушение пожара в Кандавской волости продолжается до сих пор. Процесс осложняется взрывами предметов времен Второй мировой войны. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал представитель Государственной службы леса Зигмундс Яункикис.

«Вчера весь день пожар в Кандавской волости тушили с вертолета. Делать этот с земли было невозможно из-за взрывоопасных предметов. Сегодня с утра измерили площадь – от 10 до 12 гектаров. Скажем так, ситуация – “тяжелостабильная”. Огонь вперед не идет, но нельзя сказать, что мы его совсем остановили. Потому что днем температура поднимается, может усилиться ветер. Будем делать все, чтобы пожар не шел дальше», — сказал Яункикис.

Он отдельно отметил опасность, которую создают взрывы.

«Взрывы снарядов времен Второй мировой войны изредка происходят, дороги поблизости перекрыты, чтобы люди там не ездили. Задействована также Госполиция. Пока горит пожар, приближаться к этому месту нельзя», - отметил Яункикис.

Также продолжается тушение лесного пожара в Олайнском крае. По словам Яункикиса, площадь возгорания примерно 58 гектаров.

Кроме того, он предостерег от посещения лесов в ближайшее время.

«Перед тем, как отправляться отдыхать в лес, подумайте надо ли это вообще. Если надо, то зажигалки и спички лучше оставить дома. Даже, если в тех местах, разрешено разводить костры, может подняться сильный ветер, искры полетят в лес и будет беда. Если вы увидели пожар, следует звонить по телефону 112», — рассказал Яункикис.

Как сообщалось ранее, в Олайнском и Кандавском краях вспыхнули пожары. Сложность тушения заключается в большой площади возгорания. Также, в Кандавской волости взрываются снаряды времен Второй мировой войны.

22.05.2019 , 15:00

Mixnews.lv

Фото: скриншот с Twitter


Написать комментарий

Хоть бы дождь пошел.