В Латвии проходят выборы в Европарламент: право голосовать имеют 1,412 млн жителей 13

С учетом достаточно высокой активности в ходе досрочного голосования по сравнению с предыдущими выборами Европейского парламента в 2014 году на нынешних выборах явка избирателей может достичь 45%, цитирует прогноз социолога Айгара Фрейманиса портал press.lv.

В 2014 году досрочно проголосовало около 7% избирателей, в этом году - более 11%. Фрейманис этот прирост объясняет тем, что о предыдущем голосовании было больше информации. Также он добавил, что в социальных сетях можно наблюдать, что люди более активны и планируют идти голосовать.

"Если сравнивать активность досрочного голосования в 2019 и 2014 годах, то прирост составляет более 55 000 человек. Поэтому общее количество проголосовавших на этот раз должно быть около 45%", - сказал Фрейманис.

Он отметил, что в латвийском обществе нет каких-то постоянных традиций голосования. "Люди идут волнами - есть ранние избиратели, есть те, кто встает как обычно в выходные дни, а есть поздние избиратели" - сказал социолог.

Право голосовать на выборах Европарламента имеют 1,412 млн жителей Латвии.

Сегодня за первый час после открытия избирательных участков (до 8.00) на выборах Европарламента проголосовало около 7 тыс. избирателей или 0,49% общего числа, свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии.

С учетом тех избирателей, которые проголосовали досрочно в предыдущие дни, в целом проголосовало 164,8 тыс. избирателей или 11,67% общего числа.

По сравнению с предыдущими выборами Европарламента в 2014 году активность избирателей пока выше.

В первый час выборов в Европарламент (до 8.00) активнее всего избиратели голосуют в Латгале, наименее активно - в Курземе, свидетельствует данные Центральной избирательной комиссии.

Избирательные участки сегодня открыты с 7.00 до 20.00.

Граждане Латвии изберут 8 из 751 депутатов, Европейский парламент нового созыва будет работать с 2019 до 2024 года.

В целом голосование состоится на 998 избирательных участках - 954 в Латвии и 44 за рубежом.

На избрание депутатов от Латвии претендуют 16 списков - в целом 246 кандидатов в депутаты.

Списки кандидатов на выборы в Европарламент подали Русский союз Латвии, "Латышские националисты", Латвийское объединение регионов, Союз "зеленых" и крестьян, "KPV LV", "Прогрессивные", "Новое согласие", Новая консервативная партия, "Для развития/За!", "Согласие", национальное объединение "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ, "Партия действия", "Атмода", Латвийская социал-демократическая рабочая партия, "Новое Единство", "Centra partija".

В распределении депутатских мест не будут участвовать те списки кандидатов, которые набрали менее 5% голосов избирателей.

Предварительные результаты выборов будут известны в полночь с 26 на 27 мая, когда завершатся выборы во всех странах ЕС.

Напомним, сегодня голосовать можно только на том участке, на котором вы зарегистрированы. 

В Даугавпилсе задействовано 30 избирательных участков. В случае, если письменное приглашение не было получено или потерялось, получить информации о своем избирательном участке можно позвонив по справочному телефону ЦИК 67049999 или на интернет-портала www.cvk.lv и www.pmlp.gov.lv. Там же можно изучить информацию о кандидатах и программах, и узнать о ходе выборов в целом.

Узнать участок!

Главные моменты:

  • Граждане Латвии изберут 8 из 751 депутатов, Европейский парламент нового созыва будет работать с 2019 до 2024 года.
  • На избрание депутатов от Латвии претендуют 16 списков - в целом 246 кандидатов в депутаты. В распределении депутатских мест не будут участвовать те списки кандидатов, которые набрали менее 5% голосов избирателей.
  • Предварительные результаты выборов будут известны в полночь с 26 на 27 мая, когда завершатся выборы во всех странах ЕС.

Написать комментарий

Эти ХАПУГИ здесь не знают про слово "честь", ну а когда доберутся до тех денег- совсем обо всём забывают! Даже родную мать готовы продать за ту ЗРЯплату.

За тех, кто развалил и продал страну, за тех, кто только обогатился за счет народа, за тех, за кого Латвия платит членские взносы, за тех, кто ничего путного не сделал, а сейчас рвется к новой кормушке???
Надо срочно менять им график "стахановской работы" и непосильного рвения : Срок на должности - срок на нарах.
Менталитет такой, что не поможет. Таких только могила исправит......или киллер, и то......

даже не буду узнавать где голосовать, с их работой туда можно посадить любого бомжа с подворотни, результат будет тот же

даже не буду узнавать где голосовать, с их работой туда можно посадить любого бомжа с подворотни, результат будет тот же

Приди забери свои бюлютени и брось пустой конверт. Бюллютени унеси. Не выбрасывайте блин их в ведро на участке а то в ваш пустой конверт ТБ - ДННЛ вложут они и так вложут но вашего голоса не будет.

Я как то забыл , можно ставить 3 плюсика или только можно одному кандидату ?

1,412 млн жителей
================
и сколько граждан проживает в Латвии ???
правящих больше чем в стране жителей. Что хорошего сделали предыдущие депутаты ??? Себе пенсии большие приобрели и сами только обогатились

Приди забери свои бюлютени и брось пустой конверт. Бюллютени унеси. Не выбрасывайте блин их в ведро на участке а то в ваш пустой конверт ТБ - ДННЛ вложут они и так вложут но вашего голоса не будет. Пинкертон

А что ТБ - ДННЛ помешает вбросить не из мусорника,принтеры-сканеры уже не выпускают?Напечатать листков можно сколько хочешь-конверт с печатью только один.Будем верить в комиссию,что они не раздают направо и налево конверты с печатью за 5 евро допустим.

Приди забери свои бюлютени и брось пустой конверт. Бюллютени унеси. Не выбрасывайте блин их в ведро на участке а то в ваш пустой конверт ТБ - ДННЛ вложут они и так вложут но вашего голоса не будет. Пинкертон

а делать мне больше нечего как идти и выбирать людей, которые будут ни за что получать бабки, поражаюсь кто голосует за жданок, перепись идиотов

Какие 1,4 миллиона??!!!!! Вы что, совсем стыд потеряли!!!! В Латвии всего 1,4. Половина негров.

а делать мне больше нечего как идти и выбирать людей, которые будут ни за что получать бабки, поражаюсь кто голосует за жданок, перепись идиотов

А кого надо выбрать в оккупации сша,порекомендуй,а то мы хуторяне,безмозглое быдло-или как там у вас говорят?

Да уж, что-то много народу у нас насчитали, да еще граждан! А голосовать стОит, хоть так поддержать партию, которая старается помочь не содрать последнюю шкуру с народа, и это совсем не 1 й список (нолик приписать надо к первому). Другой оппозиции у нас нет, и не надо верить пропаганде правящих в СМИ. Надо без предвзятости посмотреть вокруг: на детские садики, новые стадионы, отремонтированные школы и дома, дороги (в Кенгарагсе отлично отремонтировали внутриквартальные дороги). А в мосты и дороги Риги ремонтировать за те деньги, что им дают, невозможно. И еще: смотрите на все это, когда бесплатно едете в городском транспорте - я имею ввиду детей и стариков. Когда Согласие окончательно сожрут, бесплатно уже ездить никто не будет.

А кого надо выбрать в оккупации сша,порекомендуй,а то мы хуторяне,безмозглое быдло-или как там у вас говорят? ну ты дал

правильно, выбирайте бабульку маразматичку, которая о вас вспоминает раз в 5 лет со словами - русские вперёд, и дальше 5 лет получать несколько десятков штук в месяц, excellent choice

Вы друзья, как не садитесь,,,,,,

Написать комментарий