Для получения Европейского финансирования проверяют поставщиков трамваев 3

На состоявшейся 28 мая пресс-конференции руководства города с представителями СМИ, журналист портала Gorod.lv задал вопрос о новых трамваях: “Известно ли, когда они точно прибудут в Даугавпилс?”.

“На сегодняшний день в городской думе проводится окончательная проверка, находятся ли какие-то предприятия (субподрядчики) в санкционных списках. Это нужно для того, чтобы город не лишился нужного софинансирования на поставку трамваев, - сообщил председатель городской думы А. Элксниньш. - Мы в этом месяце запросили информацию из Полиции безопасности, из Министерства иностранных дел и от самих компаний. Это - требование Государственной кассы для предоставления финансирования. Мы не можем подвергать рискам бюджет самоуправления и бюджет муниципального предприятия Daugavpils satiksme, чтобы не возникло ситуации, что в будущем могут появиться какие-либо коррекции”, - подытожил мэр города.

Отметим, что на совместном заседании Комиссии по развитию и Хозяйственной комиссии Даугавпилсской городской думы депутаты заслушали доклад предприятия Daugavpils Satiksme о компании-поставщике новых трамваев ПК "Транспортные системы" на предмет связи с санкционным режимом против России. Проверка российской компании, которая изготавливает для Даугавпилса новые трамваи марки City Star, необходима для того, чтобы исключить риски потери европейского финансирования на реализацию данного проекта.

По условиям договора, который был заключен в ноябре прошлого года, срок поставки первых 4 трамваев - семь месяцев. Это значит, что в июне этого года первые трамваи будут доставлены предприятию Daugavpils satiksme.

Кстати, как сообщили на пресс-конференции, вагоны будут покрашены в традиционные для города цвета предприятия Daugavpils Satiksme.

Что показала предпроверка

Свое заключение по сделке между Даугавпилсским самоуправлением и российской компанией по производству трамваев дала Полиция безопасности, Центральное агентство финансов и договоров и Министерство иностранных дел. Все структуры подтвердили, что конкретное предприятие не включено в санкционный список.

Литовская компания-поставщик трамвайных вагонов Railvec также предоставило предприятию Daugavpils Satiksme заключение о том, что сотрудничает с российской компанией "ПК Транспортные системы" уже на протяжении 5 лет и подтверждает, что данное предприятие на являлось и не является объектом международного, европейского или национального санкционного режима.

28.05.2019 , 14:30

Егор Домовой , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

А где свае производства?

А где свае производства? ден

там где и вся сахарная отрасль.

А где свае производства? ден

Это можно спросить у барабанщика, Годманиса>"Latvijas ceļš". Лозунг был-Латвия, это вторая Швейцария. Банки наше всё!

Написать комментарий