SIA AADSO призывает предприятия и грузоперевозчиков: не загрязняйте городские улицы производственными отходами! 3

Много приходилось слышать, что в уличных ямах, которые подлежат ремонту, иногда накапливаются отходы, пыль или другие элементы, которые мешают безопасно и беспрепятственно перемещаться по городским улицам. Конечно, загрязнение на улицах часто возникает по некоторым объективным, а порой, непредсказуемым причинам. Среди них - сбитое домашнее животное, упавшие из-за ветра на тротуар ветки или листья деревьев, или неумышленно оставленное автотранспортным средством пятно моторного масла на асфальте.

Однозначно хуже, если загрязнение возникает из-за неосознанного и небрежного действия людей. Подобные действия и обнаруженные факты служат основанием для жалоб жителей, которые зачастую являются обоснованными. Например, недавно был констатирован факт, что на магистральной улице 18-го Новембра, напротив муниципального предприятия Daugavpils siltumtīkli, из грузовой машины были небрежно высыпаны тротуарные бордюры (см. фото № 1). К сожалению, перевозчик этих бордюров оставленный груз не убрал, поэтому самоуправлению в очередной раз пришлось потратить деньги налогоплательщиков и за счет средств бюджета самоуправления привести в порядок прилегающую к магистральной улице территорию.

Однако это не значит, что такие “герои” остаются безнаказанными - благодаря установленным Муниципальной полицией Даугавпилса камерам видеонаблюдения, был найден конкретный автомобиль и зафиксирован государственный регистрационный номер автомобиля, поэтому к этому виновному лицу будет применено административное наказание.

Отметим, что в Латвийской Республике уже с 1999 года действуют правила Кабинета министров № 166 “О размещении и закреплении штучных грузов при автоперевозках”, которые также регламентируют правильный способ размещения различных грузов - для того, чтобы не допускать подобных случаев:

За несоблюдение настоящих правил применяется также наказание по статье 149.33 Кодекса административных правонарушений ЛР - “Нарушение правил перевозки грузов”, устанавливающей, что за незакрепленный груз водителю транспортного средства может быть наложен штраф в размере пятидесяти пяти евро. Наказание, конечно, не очень велико в денежном эквиваленте, но если допустить, что потенциально выпадающий груз может повредить принадлежащие третьим лицам материальные ценности, то размер штрафа может быть намного больше, и он может быть суммирован.

На данный момент в Даугавпилсском городском самоуправлении, пусть и в небольших размерах, сравнительно большую роль в загрязнении среды занимают также побочные процессы промышленного и другого производства. Мы не говорим о загрязнении воздуха или почвы, а именно о регулярное засорении уличной проезжей части песком и пылью. В самоуправлении недавно была проведена реконструкция улицы в промышленной зоне в районе Черепово, которая главным образом предназначена для обеспечения качественной логистики производственных предприятий.

К сожалению, иногда специфика производственной деятельности напрямую связана с ввозом и вывозом сыпучего материала из производственной зоны, поэтому, нарочно или непреднамеренно, но происходит постоянное загрязнение проезжей части песком и пылью.

Конечно, предприятие, отвечающее за содержание и уборку улиц города, согласно утвержденному графику работы, постоянно проводит очистку улиц от песка и пыли, а также обеспечивает чистоту проезжей части, но хочется задать вопрос юридическим лицам, осуществляющим такую коммерческую производственную деятельность - не должны ли они серьезно задуматься об общей чистоте города и способствовать тому, чтобы перевозка грузов и сыпучих материалов и веществ проходила всегда корректно и по правилам, чтобы не создавать дополнительного загрязнения окружающей среды?

Информация подготовлена предприятием SIA Atkritumu apsaimniekošanas Dienvidlatgales starppašvaldību organizācija.


Написать комментарий

Абсольтно правильная претензия к бетонному заводу, им новую дорогу сделали, а они свинячат там просто ужастно, и фирма не бедная, вполне может выделить денег на предотврашчения загрезнения. надо таких штрафовать, иначе им стимула нету.

I e6e vopros k policii!....po4emu vse gruzoviki ne nakrivajut sipu4ie gruzi....pogorodu ede6 za nimi....i idjot 6lejf peska szadi na lobovoe!!!😎

давно пора мбд к порядку призвать!!!

Написать комментарий