На пьедестал чемпионата Латвии пробились лишь опытные шпажисты 2

На чемпионате Латвии по фехтованию на шпагах 2019 года, который прошел в специализированном зале Даугавпилсского олимпийского центра 1 июня, опытные спортсмены не пустили в призеры ни одного кадета и юниора как в мужских соревнованиях, так и в женских.

Из молодых фехтовальщиц ближе всех к попаданию в «медальную» четверку были Яна Вилцане и Неллия Михеева – Яна уступила будущему бронзовому призеру со счетом 14/15, а Неллия – 12/15. Бронзовыми медалистками стали Елена Малюка (Рига) и Александра Сянита (Даугавпилс). Рижанка более известна как Елена Врублевская – серебряный призер Олимпийских игр в Афинах (2004 г) по современному пятиборью (куда входит и фехтование). Елена Малюка уже выступала в финале четырех Олимпийских игр и сейчас готовится к завоеванию путевки на Олимпийские игры в Токио (2020 г.). В финале Юлия Вансович выиграла у представительницы сборной Украины Ольги Петрюк со счетом 15/12. Тренер DISVS Юлия Вансович – участница Олимпийских игр в Сиднее (2000 г). Как видно, тренируя молодых фехтовальщиков, она может еще дать молодым спортсменкам фору.

В мужских соревнованиях бронзовыми призерами чемпионата Латвии стали рижанин Павел Швецов и даугавпилчанин Юрий Сянита. В финале рижанин Руслан Наконечный взял верх над Геннадием Гусевым со счетом 15/11. Геннадий – неоднократный чемпион Латвии, победитель латвийской Олимпиады. Руслан Наконечный – участник Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро (2016 г) и бронзовый призер чемпионата Европы 2018 года по современному пятиборью в мужской эстафете.

03.06.2019 , 12:20

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий

а Александр Пляскин больше не тренирует? на пенсии?

Veterenam respect konecno...no v celom eto dno.gde molodie?rukovodstvo sporta auuuu???

Написать комментарий