Музей Шмаковки отметил три года 8

1 июня в Даугавпилсском Музее шмаковки прошло мероприятие, посвященное 3-летнему дню рождения музея. Музей, посвященный традиционному напитку латгальцев, за короткое время завоевал популярность как привлекательный туристический объект. В течение 3 лет музей посетило 30 тысяч туристов из 71 страны.

На праздновании дня рождения Музея шмаковки посетители получили возможность принять участие в мастер-классе Марциса Фелдбергса и его “Лаборатории канджи”. Музей шмаковки в этом году хотел рассказать не только об истории крепкого алкогольного напитка латгальцев, но и поговорить о других крепких напитках, произведенных в домашних условиях другими народностями, проживающих в Латгалии. Представители польского общества “Promen” рассказали собравшимся о традиционном домашнем напитке поляков – зубровке. Представители украинского общества “Мрия” доказали, что украинцы без традиционной украинской горилки – не украинцы. И, наконец, Даугавпилсский центр белорусской культуры с песнями заключил программу концерта.

Во время мероприятия посетители также имели возможность поучаствовать в мастер-классе керамиста Валдиса Гребежа, где у каждого была возможность забрать изготовленную своими руками свистульку на память о мероприятии.

Музей шмаковки активно участвует в образовательной деятельности: здесь обобщены экспонаты и свидетельства, которые рассказывают о вреде чрезмерного употребления алкоголя и борьбе с этой проблемой в обществе. В завершение мероприятия была проведена бесплатная экскурсия на тему кулинарного наследия Латгалии.

С 1 июня музей Шмаковки всех своих посетителей в летний период ожидает без выходных – с 11:00 до 19:00

04.06.2019 , 21:35

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

Какой позор в центре города! Реклама для молодежи от думы Лачплесиса. Это даже не клуб по интересам. Культура в городе не в пропаганде алкоголя от пьяных латгальцев, а в просвещении национальной культуры. Музей нужно перенести за краеведческий музей.

Какие мы все нежные...самогон в них силой заливают. Рекламируют, пропагандирут...бред несёте какой-то. Есть хоть такой "музей" ну и хорошо, он вам что мешает? А всем любителям высокого искусства добро пожаловать в Марко Ротко. Таким недовольным идиотам, никогда не угодить, а главное - о своем недовольстве они будут кричать на каждом углу.

Какие мы все нежные...самогон в них силой заливают. Рекламируют, пропагандирут...бред несёте какой-то. Есть хоть такой "музей" ну и хорошо, он вам что мешает? А всем любителям высокого искусства добро пожаловать в Марко Ротко. Таким недовольным идиотам, никогда не угодить, а главное - о своем недовольстве они будут кричать на каждом углу. Новостройка

вот этой шмаковке как раз и место в центре ротки!

Какие мы все нежные...самогон в них силой заливают. Рекламируют, пропагандирут...бред несёте какой-то. Есть хоть такой "музей" ну и хорошо, он вам что мешает? А всем любителям высокого искусства добро пожаловать в Марко Ротко. Таким недовольным идиотам, никогда не угодить, а главное - о своем недовольстве они будут кричать на каждом углу. Новостройка

Музей шмаковки должен находиться рядом с центром Ротко. На трезвую голову представленные там произведения искусства воспринимать невозможно. Тогда будет все органично.

Ну и мерзость этот притон под названием «музей». Рассказывать про паленый самогон и его великию историю. К сожалению наше население в 99,9 % зависима от алкоголя и типа выпить по праздникам для них «норма», которая тоже попадает под зависимость, что мол без спиртного «веселья» и жизни нету.. А потом и органы «отваливаются», болезни появляются, лица как у стариков и умирает раньше времени наш народ к сожалению.. Зато с пеною у рта доказывают, что вино «полезно», что иногда «можно» итд.. Точно, ПОЗОР этот музей нашего города! Лучше бы снесли этот музей и сделали бы что-то интересное и полезное для города.

Были в музее один раз. Прстоянно не покидало ошущение, что находишься в цирке. Особый диссонанс возникает, когда слушаешь экскурсовода. Информация о вреде алкоголя совсем не вяжется с предложением продегустировать шмаковку. Короче, все правильно, все по-нашему. Бред полный! Если кто-то бывал в Шампани, на винодельческих заводах, видел старые-старые погреба, вековые деревянные бочки, меня поймут. У французов все элегантно, интересно, с каким-то шармом. И экскурсию вам проведет хозяин виноградников, богатый человек, который продолжает многовековое дело своей семьи. Вызывает уважение! А у нас?Экспозиция о том, как латгальский хуторянин из чего попало гнал веками самогонку, не имея возможности купить алкоголь, чтобы упиться на празднике.

Хватит позориться!

Шмаковка это сила

Написать комментарий