Будьте осторожны на воде! Спасатели обратились к населению

С началом по-настоящему летней погоды, когда температура воздуха поднимается до тридцатиградусной отметки и жители предпочитают отправиться на отдых у воды, Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) призывает к осторожности.

«Летний зной так просит освежиться! ГПСС призывает: не будьте отчаянными и помните о безопасности при отдыхе у воды или во время купания!», — сказано в сообщении.

https://twitter.com/ugunsdzeseji/status/1135893322797637632

Стоит отметить, что с начала года в Латвии утонул 31 человек.

Между тем, жара, которая наступила в Латвии во вторник, продержится не меньше пяти дней, прогнозируют синоптики. В воскресенье с запада в Латвию начнут поступать более холодные воздушные массы и на следующей неделе температура воздуха значительно понизится. Правда, есть вероятность того, что похолодает незначительно, и жара продержится дольше.
В среду днем ожидается до +27..+31 градусов, и только на побережье температура будет немного ниже.

Вода в реках и озерах Латвии постепенно становится теплее, а в море вода местами остается ледяной.

Температура воды в Венте, Лиелупе и Айвиексте утром во вторник составляла +16..+18 градусов, в Даугаве в Латгале до +20, в Гауе около +15.

В озерах вода прогрелась до +14..+18 градусов.

В море температура воды в основном составляет +11..+15 градусов, местами на западном побережье Рижского залива только +6 градусов. Под влиянием южного, юго-восточного ветра вода в море может стать еще холоднее, а в реках и озерах она будет постепенно становиться теплее.

Опасности купания в жару

Долгие заплывы в жару в прохладной воде чреваты серьезными проблемами с сосудами, вплоть до инфарктов и инсультов, особенно у неподготовленных людей.

Также врачи предупреждают: резкий перепад температур может спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем.


Написать комментарий