«Пальцы, как сгоревшие веточки»: медики рассказали о детских электротравмах

Ткани настолько поражены, что напоминают сгоревшие веточки, так характеризуют детские электротравмы хирурги Детской клинической университетской больницы. Компания Sadales tīkls призывает родителей объяснять детям риски и учить основным правилам электробезопасности.

Как отмечается, зачастую дети получают электротравмы в домашних условиях — они невнимательно используют электроприборы, которые зачастую отслужили свой срок или неисправны.

«Реальность такова, что в тот момент, когда человек эти провода берет, то мускулатуру сжимает спазм и  жертва даже если хочет их выпустить, то не может этого сделать. Электротравмы очень опасны для жизни»,— говорит хирург Детской клинической университетской больницы Янис Упениекс.

По словам медиков, пораженные током ткани приходится вырезать, чтобы не было заражения, а поврежденные конечности, как правило это пальцы или кисти рук, ампутировать.

«Ткани настолько глубоко поражены, что больше напоминают сгоревшие палочки, в таких случаях восстановление невозможно. Ампутация делается максимально быстро, чтобы спасти человеку жизнь, так как ткани разлагаются и затрагивают все новые участки»,— сказал хирург Детской клинической университетской больницы Джеймс Розитис.

С началом летних каникул полиция призывает родителей напоминать детям о правилах безопасности.

https://twitter.com/Sadalestikls/status/1135839883052933120


Написать комментарий