Разрушительные грозы и рекорды жары: синоптики рассказали о погоде на неделю 4

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Надвигающаяся с Африки жара на этой неделе в регионе Балтийского моря столкнется с арктическим воздухом, что местами принесет разрушительные грозы.

В Латвии грозовые ливни возможны уже со вторника. Именно во вторник и в среду граница между жарой на юге и холодом на севере будет ближе всего к Латвии. Прогнозируемая по различным численным моделям температура воздуха в среду — примерно от +15 градусов на Колкасрагсе до +35 градусов в юго-восточной части страны.

Наивысшая температура воздуха, зарегистрированная в Латвии в июне — это +34,6 градусов 28 июня 1973 года в Мерсрагсе. Вероятность того, что этот рекорд будет побит, есть, но маленькая. На этой неделе возможны не только самая высокая в году температура воздуха, на и сильнейшая влажность — будет особенно душно.Гроза местами может принести как очень сильные ливни, так и бури с крупным градом. Риск гроз будет сохраняться со вторник до пятница.

Облака и переменчивое направление воздуха нередко вызывают большие колебания температуры и большие территориальные контрасты. В конце недели в Латвии в целом ожидается более прохладная погода, хоть местами температура воздуха и может достичь отметки в +30 градусов.

На этой неделе в стратосфере снизится количество озона, поэтому в более солнечные периоды Латвию достигнет наиболее интенсивное ультрафиолетовое излучение. Избегать солнце особенно стоит днем; без защитного крема желательно загорать только до 10:30 и после 16 часов.


Написать комментарий

рассказали они, а где обещанные ливни и грозы на прошлой неделе?

рассказали они, а где обещанные ливни и грозы на прошлой неделе? твоюжешьтак!

Сказочные дол..ы!

рассказали они, а где обещанные ливни и грозы на прошлой неделе? твоюжешьтак!

Перенеслись на эту неделю.😁😁😁

Это будет на следующей неделе

Написать комментарий