Министерство хочет обязать медиков знать три языка: врачи против 20

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Министерство здравоохранения намеревается включить в готовящийся стандарт профессии врача требования об обязательном знании двух иностранных языков.

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социальной опеки (LVSADA) возражает против такой инициативы. LVSADA считает, что требование обязательно владеть на бытовом уровне двумя иностранными языками не улучшит выполнение главной задачи обученного на государственные средства врача — по возможности лучше лечить жителей страны. Профсоюз подчеркивает, что такое требование является завышенным.

«Нет сомнения, что знание языков расширяет кругозор. Однако в данном случае речь о другом: похоже, что на врача к его прямым обязанностям хотят взвалить еще и функции переводчика. Такой подход со стороны государства не сделает привлекательнее и без того сложную профессию», — заявил глава профсоюза Валдис Керис.

Он выражает опасение, что требование к врачам знать минимум два языка, помимо латышского, свидетельствует о плане заполнить латвийский рынок медиков приглашенными из-за рубежа специалистами.

В таком случае, указывает профсоюз, Минздраву следует позаботиться об укреплении госязыка — вместо того чтобы наделять врачей нехарактерными для их профессии функциями.


Написать комментарий

Латышский, русский, английский.... Чего ещё не хватает - то? 😣Давайте ещё пяток лет накинем на изучение ЯЗЫКОФФФФ! 😫👿Маразм крепчает... До 30 лет итак учатся.... И всё плохо🙃

Министерство окончательно охренело.

Латышский, русский, английский.... Чего ещё не хватает - то? 😣Давайте ещё пяток лет накинем на изучение ЯЗЫКОФФФФ! 😫👿Маразм крепчает... До 30 лет итак учатся.... И всё плохо🙃 Даугавпилс

так о русском и английском и идет речь. смотришь в книгу, видишь ...

Да не пора их всех проверить в Псих больнице у них народ бежит а они с языком лучше а народе думали.

Да не пора их всех проверить в Псих больнице у них народ бежит а они с языком лучше а народе думали. ден

Народ не бежит, народ вымирает, так как медиков задолбало принуждение к бюрократии

а почему не 6 или 8? в принципе существует латынь, диагнозы, рецепты, спецтермины понятны врачу любому, если он не спал на лекциях по латыни.

Народ не бежит, народ вымирает, так как медиков задолбало принуждение к бюрократии 20см удовольствия

да, уж чего-чего, а бюрократия у нас цветет и пахнет во всех отраслях. медицина, образование, любые конторы, включая сгд и др. работать некогда, главное все правильно и в разных местах записать. а потом опппааа и комп завис...

Эу, нищеброуды, вы чо раскудэхтэлись? Вэс чтоу-ли лэчить будут?! Вот и молчиуте в трэпочку!! Факерс!

Мечтаю в Латвию поехать, арабский буду изучать. (русский матерный и так знаю)

Латышский, русский, английский.... Чего ещё не хватает - то? 😣Маразм крепчает... До 30 лет итак учатся.... И всё плохо🙃 Даугавпилс

В колхозной поликлинике. даже после всевозможных курсов у врачей НОЛЬ (НУЛЬ) знаний. Клиент в определённый час видит небо в алмазах и соловьи в ушах свищут как Карузы. И что, опять таксистов звать на помощь?

Почему-то вспомнилось слова Лаврова: дебилы б..ь! Вот как раз про этот случай...
Может лучше обязать врача досконально свою профессию знать?!

да не может быть, неужели арабский?

И зарплату дать достойную в 3000-5000 евро.
А то эти свинопасы из правительства только придумывают завышенные требования для народа, а зарплаты поднимают только себе.

Врачи должны много учится по специальности,чтобы лечить людей,а не заниматься языками. А то и так лечат кошмарно ,а с языками оперировать переводчик будет.

С зарплатой в 500 евро -3 языка? Что Вы курите?

С зарплатой в 500 евро -3 языка? Что Вы курите? Jj

Не курят,едят, конфетки,печеньки Рошен.

С точностью-на оборо-тт .......

Пора начинать изучать язык Африканского племени ,,Тумба-юмба ,,
он скоро будет международным,смех от этих законов

Должны знать английский и русский обязательно! А то видите ли фельдшер,на скорой,и получавший мед.образование только на латышском-не знает такого простого Русского слова-как Испарина!! а это один из симптомов нарушения сердечной деятельности при инфаркте! Долго пришлось расшифровывать! Даже кардиограмму правильно прочесть не могут!! Больного с высоким давлением и наступившем инфаркте -гонят вниз самому дойти до скорой! Упыри необразованные!!

В кардиологию попадают не только русские и латыши,но и англичане из-за границы! Поэтому правильное требование знать и владеть международными языками!!

Написать комментарий