В Риге прошел пикет в защиту Голунова 18

Сегодня, 11 июня, напротив посольства России в Латвии, с 9 до 10 часов состоялся согласованный пикет в защиту журналиста базирующегося в Риге интернет-издания Meduza Ивана Голунова.

На пикет пришло около 150 человек. Многие стоят с плакатами с текстом в защиту Голунова. Например: «Я — Иван голунов»; «Иван Голунов невиновен. Лучше призовите к ответственности тех, кто сфабриковал это дело»; «Сажать — преступников. Свободу невиновным!»; «Нам не нужны ваши наркотики».

https://www.facebook.com/mixnews/videos/443701989778072/

Среди участников замечены журналисты и редактора почти всех латвийских медиа. Многие участники — латышскоязычная молодежь. Также на пикет пришел главный редактор портала «Медуза» Иван Колпаков.

Происходящее у посольства России прокомментировала организатор пикета, редактор портала Delfi, Ксения Колесникова.

«Все проходит спокойно, довольно много людей, около 100 человек. Мы с инициативной группой пытались кричать лозунги «Свободу, свободу!», но, видимо, латвийская интровертная публика не очень любит кричать», — рассказала Колесникова.

По ее словам, основная задача пикета — показать поддержку Голунову.

«Я бы не сказала, что есть цель, кроме поддержки Ивану Голунову и показать, что латвийское общество журналистов может быть едино. Я не знаю, как измерить эффект от того, что мы провели пикет. Мне просто кажется очень важным то, что здесь собралось очень много людей, которые готовы в рабочий день выйти и поддержать коллегу или автора, которого они читают»,  — заявила Колесникова.

По ее мнению, дело Голунова является важным не только для жителей России.

«Злоупотребление властью может произойти где угодно. Мы должны быть едины, мы должны быть солидарны, чтобы показать, что это недопустимо, вот и все. Это важно в отношении всего мира. Россия — это не единственная страна, где бывает злоупотребление властью», — заявила Голунова.

8 июня в Москве суд отправил корреспондента Meduza Ивана Голунова под домашний арест на два месяца. Официальные обвинения Голунову предъявлены за покушение на сбыт наркотиков в крупном размере.

Более подробная информация по делу Голунова - ЗДЕСЬ.


Написать комментарий

В Латвии тоже преследуют журналистов и фабрикуют дела не гнушаясь подкидыванием всякого дерьма однако так называемые пикетчики проплаченные этого не видят.Не виновен говорите? Суд скажет свое слово ведь он такой же хороший как и в Латвии.Вот бы пикетчикам и за РУССКИЙ язык вступится однако никто из них скорее всего и не вякнул правдоборцы хреновы.

Почему эти активисты не протестовали против ареста Асанжа? Не было команды ФАС или не та страна арестовала?Лицемерие и лживость от этих активистов.

В Латвии тоже преследуют журналистов и фабрикуют дела не гнушаясь подкидыванием всякого дерьма однако так называемые пикетчики проплаченные этого не видят.Не виновен говорите? Суд скажет свое слово ведь он такой же хороший как и в Латвии.Вот бы пикетчикам и за РУССКИЙ язык вступится однако никто из них скорее всего и не вякнул правдоборцы хреновы. Пиксель

Нука напиши фамилии тех латвийских журналистов, на кого в Латвии состряпали дело и полиция подбросила им наркотики, пойду за них поборюсь, или завали **бало. Так по русски ?

Я стесняюсь спросить: А где ВЫ были когда убили Павла Шеремета? Ах, да, я и забыл, что он РОССИЙСКИЙ журналист. А они Вам не товарищи

Хотели-бы "заткнуть" рот этому журналисту, так его бы просто грохнули-бы спецслужбы. А так это обыкновенный пиар и поднятие рейтинга Медузы Голунова!
Даже не интересно...

Нука напиши фамилии тех латвийских журналистов, на кого в Латвии состряпали дело и полиция подбросила им наркотики, пойду за них поборюсь, или завали **бало. Так по русски ? Леонард

Вероятно вам неизвестно имя Юрия Алексеева у кого ПБ по странному стечению обстоятельств якобы нашла патроны после статей в защиту русскоговорящих.Может Вы только избирательно видите проблему?

Нука напиши фамилии тех латвийских журналистов, на кого в Латвии состряпали дело и полиция подбросила им наркотики, пойду за них поборюсь, или завали **бало. Так по русски ? Леонард

...таки Ваня за наркотой в Ригу мотался...

С высоты орбиты спутников Макса справедливость как на ладони

Хоспади, кто это? Оказывается, все знали, кроме меня.

Леонарду-жду на пикете!Или уже сам ЗАКРЫЛ **БАЛО? Так более точно по РУССКИ! В принципе я тоже думаю Голунову могли подкинуть наркоту но там своя специфика и надеюсь суд разберется...

Смело :))
Молодцы. Не побоялись.
Правду матку сказать. В лицо этой коррумпированной власти. :))
Молодцы. Прогиб пиндосами защитан.

Смело :)) Молодцы. Не побоялись. Правду матку сказать. В лицо этой коррумпированной власти. :)) Молодцы. Прогиб пиндосами защитан. тито

Прогибаешся пока что только ты.

а где пикет осуждения инцидента в Косово?
"Михаил Краснощеков был избит и задержан, а затем объявлен персоной нон-грата в нарушение конвенции ООН, Получается, что теперь даже члены миссии ООН не находятся в безопасности в Косове!

Когда вот так избирательно за одних пикет ,а других и не замечаем,сразу становится понятно кто и для чего организовал это действо.

Расходимся, дело прекращено. А чего орали-то? Главное, так резко собрались.

отпущен, за отсутсвие доказательств. а то, что мусора ходят по городу с наркотой в карманах и подбрасывают неугодным, совершенно нормально?

Нука напиши фамилии тех латвийских журналистов, на кого в Латвии состряпали дело и полиция подбросила им наркотики, пойду за них поборюсь, или завали **бало. Так по русски ? Леонард

А их подбросили ?

Прогибаешся пока что только ты. Валерий жмых

да пошел ты... За что стрелочника железнодорожного посадили? Который якобы шпионил в пользу России. Вот вышли бы все еврейские лица в его защиту.
Было бы это правильно и смело.
Всем же понятно что это бред. Из космоса сейчас любой вагон можно увидеть. Зачем нанимать какого стрелочника. Да и что тут смотреть?
И этот ужас творится в Латваии. А тут устроили показуху.
Я тоже думаю что парень не виноват. Но это не повод рижским евреям выходить на улицы и протествоать против внутренней политики России. Это не их собачье дело. В нашей стране и похуже дела творятся.

Написать комментарий