Палдиес, Америка!

та мысль проходила красной нитью через все вчерашнее выступление президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги на совместном заседании конгресса и сената США

Надо сказать, что возможность выступить перед такой представительной аудиторией представляется далеко не каждому политику. Президент Латвии поднялась на эту трибуну первой из глав государств Балтии. Правда, ее уже опередили Виктор Ющенко, Лех Валенса, Вацлав Гавел, Нельсон Мандела и даже… Борис Ельцин.

Вайра Вике-Фрейберга, обращаясь к американским конгрессменам и сенаторам, подчеркнула необходимость сотрудничества Европы и США и заверила в готовности Латвии развивать дружественные отношения с Россией. Вике-Фрейберга отметила, что Латвия, как и другие новые страны-участницы ЕС и НАТО, чувствует особо дружеские и близкие связи с США.

Глава латвийского государства считает, что сегодняшняя Европа не является и не может быть противодействием влиянию США.
bq. «Она является и в дальнейшем должна оставаться их союзником и партнером… Мы – партнеры, несмотря на разные размеры территории, влияние, власть и ресурсы… Никакие различия во мнениях не могут отклонить нас от общего курса на укрепление мира и безопасности в мире», – сказала она.


Написать комментарий