Встреча «железных леди»

В ходе встречи президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги с госсекретарем США Кондолизой Райс обсуждались трансатлантические отношения, подготовка к предстоящему осенью в Риге саммиту НАТО, а также визовый режим между США и Латвией

Президент обратила внимание Райс на недавно подготовленный конгрессом США проект закона, который предусматривает отмену визового режима с отдельными новыми странами ЕС и членами НАТО, а также призвала дать политическую оценку вкладу государств-членов НАТО в борьбу с терроризмом.

Госсекретарь США со своей стороны отметила, что понимает позицию Латвии в отношении этого законопроекта, и подтвердила, что Госдепартамент США высоко ценит вклад всех союзников в обеспечение мировой безопасности. Райс заверила, что, отслеживая продвижение данного законопроекта в конгрессе, будет придерживаться этой позиции с целью обеспечения признания вклада всех союзников.

Обсуждая запланированный на ноябрь саммит НАТО в Риге, госсекретарь США выразила уверенность в том, что с точки зрения процесса трансформации альянса саммит станет поистине историческим событием.

Должностные лица Латвии и США затронули также тему отношений России с США и ЕС. Президент высоко оценила недавно состоявшийся визит Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II в Ригу. Латвия заинтересована в дальнейшем развитии прагматичного диалога с Россией, основанного на невмешательстве во внутренние дела и заботе о будущем, что пошло бы на пользу народам обеих стран, подчеркнула президент.

«Латвия – это рассказ об успехе!»

- сказала вчера президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, выступая в конгрессе США

Речь главы латвийского государства была выдержана в оптимистических тонах – все у нас хорошо и будет еще лучше! Уровню жизни в Латвии, который, мягко говоря, оставляет желать лучшего, в докладе была посвящена ровно одна строчка. Национальные проблемы вообще не упоминались, как, впрочем, и вопрос о негражданах. Это было геополитическое выступление, не опускающееся до каких-то там жизненных мелочей.

«Я считаю, что предоставленная мне честь – это признание усилий, жертв и выдающихся достижений Латвии, которая из заключенной под игом тоталитарного режима нации превратилась в государство с восстановленной демократией и расцветающей рыночной экономикой… После распада могучей советской империи жители Латвии наконец-то вернули себе свои основные права и свободы. Они вернули себе право самим быть кузнецами своей судьбы, они вернули себе свободу самим строить свое будущее, – так начала свое обращение к конгрессменам Вайра Вике-Фрейберга.

Далее она особо остановилась на нескольких темах.

О благодарности США

Ваша возникшая 230 лет назад великая нация приобрела свою силу, будучи сердечной и любезной матерью, принимающей на своей земле тех, кто оказался в изгнании, и став страной надежд и возможностей для своих сыновей и дочерей. Среди принятых Америкой оказавшихся в изгнании людей было много латышей, покинувших свою страну в конце Второй мировой войны.

Латвия по-прежнему благодарна США за то, что они открыли двери для многих латышей, которые получили здесь право жить в мире, справедливости и свободе, в то время как многие их близкие в родной Латвии страдали от давления и грубого преследования.

Латвия по-прежнему благодарна США за непреклонный отказ признать законной оккупацию трех балтийских государств. Вместе со всеми остальными бывшими странами-пленниками Центральной и Восточной Европы мы благодарны Америке за ее непреклонное и мужественное выступление за свободу и демократию.

Мы благодарны США за помощь, оказанную Латвии, Литве и Эстонии в выводе советских войск из этих стран.

Об успехах Латвии

Пережив годы неизменных перемен, неясности и приноравливания, Латвия стала рассказом об успехе. Но это пока еще неоконченный рассказ, особенно по отношению к уровню жизни, но все же это рассказ об успехе. В прошлом году рост экономики Латвии превысил десять процентов, и в этом году наша страна сохраняет самый высокий показатель экономического прироста на европейском континенте. Мы на своем пути и готовы делиться своим опытом с другими.

О Европе

Со времени распада советской империи и распада бывшей Югославии существовал вызов перестроить Европу, сделать ее единой и свободной. Свободной от разделительных линий, кровожадных идеологий и фанатиков-убийц. Нам нужна Европа без стен, барьеров, выталкивания и предрассудков.

Такая Европа не может быть противодействующей США силой. Она является и в дальнейшем должна быть союзником и партнером США.

… Латвия так же, как и другие страны Центральной и Восточной Европы, ощущает особо дружескую и теплую связь с США. Когда мы потеряли свободу, мы смотрели на тех, кто готов ее защитить. Но для того, чтобы углубить, укрепить и сохранить доверительные и дружеские связи между США и новыми странами-членами ЕС и НАТО, нам необходимо больше прямых контактов между нашими народами, больше визитов и возможностей для взаимных обменов. Я полагаюсь на то, что конгресс США найдет недискриминирующее решение распространения программы безвизового режима на всех своих союзников в объединенной Европе.

О НАТО

НАТО означает не только защиту стран-участниц в их границах. Мы готовы работать вместе с США и другими партнерами, чтобы помочь странам, раздираемым беспорядками, странам, хрупкость которых приносит не только горе народам этих стран, но и создает угрозу для остального мира. Латвия вносит свой вклад в операции по поддержанию мира в Ираке, Афганистане, Боснии, Косове и в других местах. Вклад Латвии пропорционально является одним из самых больших среди всех стран мира, учитывая территории государств и финансовые ресурсы.

…Мы поддерживаем стремление к свободе, демократии и власти закона в странах, которые борются с последствиями навязанных им тоталитарных режимов. Латвия поддерживает стремление Украины и Грузии установить более тесные отношения с НАТО.

h. О России и Дне Победы

Есть одна страна, с которой у Латвии есть общая граница и общая история. И это – Россия.

В прошлом году исполнилось 60 лет со дня окончания Второй мировой войны. Эта победа принесла свободу одной части Европы, но не дала ее второй части. Сталин, в течение двух лет являвшийся партнером Гитлера, присоединился к союзникам по освобождению Европы от кровавого тирана. Признавая эту роль и отдавая дань уважения огромным потерям и жертвам, которые российский народ понес во время Второй мировой войны, я приняла приглашение президента Российской Федерации и 9 мая прошлого года отправилась в Москву.

Но победа над одним деспотом сохранила у власти другого. Для латышского народа одна оккупация сменила другую. Под тиранией Сталина и тоталитарного коммунизма никто не получил свободу. И это не переписывание истории. Это – голые факты. Просто признание этих фактов и учитывание их стало бы большим шагом к доверию, пониманию и укреплению соседских отношений между нашими нациями.


Написать комментарий