Случайно вручил полицейскому двадцатку? В суде рассматривается дело о взятке 5

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Взятка, попытка дачи взятки или нелепая случайность: от того, что решит судья Курземского районного суда Алвис Екабсонс, зависит дальнейшая судьба 54-летнего Таливалдиса, пишет "Латвияс авизе".

Как сообщает портал Press.lv, 17 февраля 2017 года Таливалдис на своей машине “Audi A6 Avant” ехал по шоссе Рига-Вентспилс и серьезно превысил скорость - до 113 км\час (разрешено там, напомним, 90). Его остановил патруль дорожной полиции. Далее версии расходятся.

Как заявляет полицейский, когда он взял из рук Таливалдиса права и техпаспорт, между ними оказалась сложенная 20-евровая купюра. Увидев, что полицейский деньги не взял и посчитал это взяткой, Таливалдис попытался вырвать купюру из рук полицейского, но не преуспел и был задержан.

Дело поступило в Талсинский суд.

Таливалдис свою вину категорически отрицал, заявляя, что купюра между документами оказалась случайно.

В ноябре прошлого года судья Айнар Фрейманис признал Таливалдиса виновным в попытке дачи взятки и приговорил к 80 часам общественных работ.

Этот приговор оспорил прокурор Эдгар Кристовскис, указав на противоречие: в констатирующей части приговора судья пишет о взятке, но в резолютивной части деяние превращается в попытку дачи взятки, а это более легкая статья. Окружной суд удовлетворил ходатайство прокурора и направил дело на пересмотр судье Екабсонсу. 

На состоявшемся заседании Таливалдис попросил допросить находившуюся в машине свидетельницу, а также приложить к делу интересный документ - подготовленный судебным исполнителем акт об обстоятельтсвах случившегося. Ввиду этого заседание отложено на сентябрь, за это время судья должен решить, удовлетворить ли ходатайство Таливалдиса. 


Написать комментарий

Он бы еще пятерку положил.

Дача взятки должностному лицу в цинично малых размерах! Серьёзная статья..... На пожизненное тянет.

Рафик ниучом не уиноуат!

у меня был подобный случай. Деньги лежали среди документов и случайно отданы на проверку вместе с ними. Но я при этом ничего не нарушала и это было понятно. Но обьяснительную писать заставили, так как случай зафиксирован.

Написать комментарий