Иева Яунземе: «Не можете вписать в бизнес-план уплату налогов – забудьте про бизнес» 11

Генеральный директор Службы государственных доходов (СГД) Иева Яунземе считает, что в целом общество хорошо относится к работе СГД. Кроме тех отдельных предпринимателей, которые считают правильным не платить налоги. Конфликт с владелицей ресторана Kinfield - это как раз тот случай, - считает Яунземе. Об этом она рассказала в передаче «Действующие лица» радиостанции LR4.

- СГД отправит свыше 80 тысяч напоминаний тем, кто еще не подал налоговую декларацию. Даст ли это результат?

- Мы делаем то, что обязаны делать. Около 160 тысяч человек в Латвии оказались в роли должников перед бюджетом из-за налоговой реформы, и никто не думал, что так будет. Все эти 160 тысяч клиентов недовольны, и это свалилось на 140 работников СГД. Я тоже не рада объяснять Раймонду Паулсу, ни другим людям, почему они стали должниками. Сейчас осталось 43 тысячи человек, которые обязательно должны сдать декларацию, будем им звонить и писать. В этом году штрафов не будет, но люди должны понимать: это не наша прихоть, есть закон, его надо выполнять.

- Прошло две недели после истории с блокировкой счетов у предприятия Kinfield, недавно ею заинтересовался министр экономики Ральф Немиро и выслал вам лично официальное письмо с просьбой пояснить, применяется ли к предпринимателям принцип «сначала консультируй», или это только декларация. Что вы ответите министру и не поменялось ли ваше отношение к этой ситуации?

- Скажу сразу: принцип «сначала консультируй» относится только к тем предпринимателям, которые свои обязательства по выплате налогов полностью выполняют. Если мы вдруг обнаруживаем, что предприятие, например, выплачивает зарплаты в конверте или что-то подделывает в кассовых аппаратах, то мы уже не консультируем. В случае владелицы ресторана Kinfield Кристины Рожкалне, которая создала уже второе предприятие, первое оставив с долгами по налогам, простите, ее уже нельзя назвать новым предприятием. Она позабыла, что у нее до этого уже была фирма. В СГД мы такие вещи видим, у нас есть база данных. Так я и отвечу г-ну Немиро в понедельник. 

Если предприятие выполняет свои обязательства, то мы консультируем. Но если мы приходим в магазин, где сразу же видим массу нарушений включая вмешательство в работу кассовых аппаратов и неуплату налогов, то о какой консультации может идти речь? Сразу штраф и потом ликвидация такого предприятия.

- Но почему в таком случае крупные предприниматели, имеющие несколько миллионов евро долгов в виде налогов работают дальше, а малый бизнес закрывают из-за долга в пару тысяч евро?

- Потому что предприятия с такими крупными долгами либо уже неплатежеспособны, либо находятся в процессе правовой защиты. То есть взыскать с них эти долги очень сложно или невозможно. Если бы г-жа Рожкалне подала свою первую фирму на неплатежеспособность, то было бы хотя бы законно. Но она просто бросила свою фирму и открыла новую. Простите, но так не бывает.

- В Латвии вступил в силу закон об информаторах. Насколько эти звонки в СГД объективны, когда речь действительно идет о нарушениях, а не о сведении счетов между конкурентами?

- После 1 мая, когда вступил в силу этот закон, большое всего сведений поступило именно в наше учреждение. Примерно 80% от всех поступивших сигналов имеют обоснование. Там есть сообщения о предприятиях, которые платят зарплату в конвертах. Например, нам позвонили работники из Kinfield и предупредили нас, что Рожкалне распродает свое имущество из кафе. Нам приходится реагировать и высылать инспекторов.

- Были слухи о том, что налоговые инспекторы на местах подвергаются физическому воздействию со стороны недовольных бизнесменов.

- Есть скорее моральный террор. Были случаи, когда у инспекторов отнимали телефоны, бросали из о стену. Приходится иногда просить помощи у полиции.

- И при этом вы не жалуетесь на текучесть кадров?

- Жалуемся! Люди уходят, примерно по 10 человек каждую неделю, поэтому постоянно есть вакансии. Есть посты, на которые мы по несколько раз открываем конкурс и никто не приходит. Потому что в других госструктурах зарплата лучше, нагрузка меньше, и нервов тратится тоже меньше.

- Отношение бизнеса в Латвии резко отрицательное к СГД, его считают карательным органом. Намерены ли вы это как-то поменять?

- Не надо судить об СГД по публикациям отдельных лиц в facebook. Компания SKDS регулярно проводит замеры общественного мнения среди бизнесменов по отношению к СГД. Опрашиваются реальные предприятия, которые сотрудничают с СГД. Наш рейтинг - выше 70%. То есть столько предпринимателей довольны нашей работой. Другие предприниматели, которые не желают менять свое отношение к уплате налогов, такие как г-жа Рожкалне, они и будут недовольны. Ей просто надо закрыть свои отношения государством, а не бросать еще одну фирму с долгами. Надо либо ликвидировать компанию, либо подать на неплатёжеспособность, а противном случае ждите снова - к вам придет СГД.

- Осенью в Латвии, как обещает министр финансов Янис Рейрс, начнет работу налоговый омбуд. Как вы к этому относитесь?

- Мне пока сложно понять, как он будет работать. В случае, например, г-жи Рожкалне, как ей может помочь омбуд, если она просто не заплатили налоги в бюджет? Я вижу, что в жизни могут быть ситуации, при которых закон не говорит четко, как надо делать. У СГД может быть одно мнение на этот счет, у предпринимателя - другое. И тогда омбуд мог бы стать медиатором в споре. В любом случае омбуд ничего не может решать о нормах, об этом может решить только суд. Или если сотрудник СГД грубо общался с клиентом. Такие случаи мы и сейчас расследуем и принимаем меры.

- Теневая экономика в Латвии растет, согласно последним исследованием. Как вы это объясните?

- Знаете, вся эта ситуация с Kinfield только ухудшает проблему. В обществе появляются люди, которые публично говорят, что это нормально - не платить налоги. А СГД выставляют плохим учреждением, которое пытается получить эти налоги. И как мы можем изменить это отношение, если в Латвии часть населения считает, что не надо платить налоги. Поэтому нам приходится,несмотря ни на что, устраивать проверки в отдельных отраслях. И мы видим, что это дает результат. Та же ресторанная отрасль уже показывает рост официальных зарплат. Но все равно там 20% теневой экономики есть. 

Есть положительные изменения на двух рынках - торговле подержанными автомобилями и сдачи жилья в аренду. Эти два рынка, на которых удалось довольно быстро улучшить ситуацию. Я не говорю, что это стропроцентно, но люди стали активнее платить налоги, декларировать. Ранее на авторынке ситуация была ужасной. А сейчас где-то 80% этого рынка стало «белым».

Очень хорошо и то, что мы реально находимся в CSDD, и смотрим на все эти сделки. Сейчас нормальный рынок.

- Вам не хватает ресурсов, чтобы кардинально снизить долю теневой экономики?

- Мы работаем с живым бизнесом и должны убеждать его, что работать надо честно. Есть предприятия, которые могут платить налоги. Есть те, которые хотят, но им трудно. А есть те, которые и не хотят, и не могут.

- Возможно, проблема в том, что налоги в Латвии неподъемные для бизнеса?

- Надо понять одно: когда ты начинаешь бизнес, то налоги должны быть как данность, как необходимость. Ты составляешь бизнес-план и учитываешь те налоги, которые есть в стране. И если у тебя бизнес, который не предусматривает уплату налогов, то это не бизнес. Не занимайся им.

- Насчет ограничения сделок с наличными деньгами. Многие вообще не понимают, зачем это надо.

- Потому что наличные деньги - это риски отмывания денег. У меня, например, в кругу знакомых нет людей, которые бы  покупали квартиру наличными деньгами за 200 тысяч евро. 

Зато я видела, как одна женщина в Латвию привозит в Латвию по полтора миллиона евро. Сейчас она пытается доказать происхождение денег. Не сможет - деньги конфискуем.

Латвия сейчас находится в сером списке стран по отмыванию денег, и от этому никому не легче. Я лично не хочу, чтобы Латвия там была.

- Про декларирование наличных денег на внутренних границах. Многие поняли так: СГД получает право останавливать любые машины в поисках наличных денег. Правда ли это?

- Нет, будем по другому. Сейчас, например, если кто-товезет деньги с Литвы в Латвию на машине, то у СГД нет никакого права задержать эти деньги. С 1 июля, как только мы получим оперативную информацию о том, что провозятся такие деньги, мы сможем остановить авто и потребовать задекларировать наличные суммы. И само главное - человек должен будет доказать легальность происхождения денег. Не сможет - деньги полежат конфискации.

- СГД будет иметь доступ к карточкам лояльности супермаркетов?

- У нас просто нет ресурсов гоняться за каждым евро. Сейчас у нас приоритет - это большие покупки, которые бы соответствовали доходам человека. Хотя кто знает, может быть когда-нибудь вернемся к этой идее... Наш приоритет сегодня - это зарплаты в конвертах и теневая экономика. Как сказал экономист Казакс из Банка Латвии, теневая экономка влияет на наше развитие.

- Тот же Казакс однажды сказал такую фразу: «Когда наше общество готово будет »стучать« на соседа, живущего на нетрудовые доходы, то теневая экономика исчезнет». Как думаете, готово общество сегодня «стучать» друг на друга?

- Слово «стучать» не очень хорошее. Но, например, в Швеции дискуссии насчет Kinfield просто не могло быть.. Просто потому, что если бы кто-то пришел и сказал, что у него все хорошо, но вот на налоги денег не хватило, это было бы немыслимо. И да, если кто-то там живет на нетрудовые, то их СГД тут же будет информировано. Потому что это на благо общества. Пока мы до этого не доросли.

- Когда дорастем?

- Я надеюсь застать это время.


Написать комментарий

и никто не заметил

Ну, у меня друг в Швеции. Впахивает мама не горюй. Налогов платит немеряно. Но он говорит - я вижу, куда идут мои налоги, и как именно они мне возвращаются. А в Латвии как черная дыра в космосе. Отдать отдал, а потом просто забудь о них.

Нет бизнеса нет вам и налогов....эта женщина говорит сама с собой :D.... А вобше идиотизм на лице у неё)

Что она несет? С какой она планеты?

Так извините, во всех цивилизованных странах ты знаешь, на что идут твои налоги и они идут на нужные обществу вещи. В Латвии же идет непонятно на что, всё сбрасывается в общий бездонный мешок и оттуда черпают в первую очередь на содержание чиновников и госаппарата, на «оборону», на защиту латышского. А там уже что останется, будет с откатами сначала разворовано, а дальше уже остатки на ремонт дорог (тоже с откатами), на зп бюджетникам и прочая социалка

всем фирмам кто платил налоги за работников все равно пришел еще один налог по декларации и это 600-2000 евро и надо заплатить срочно можно в 3 раза .. чем больше платишь тем надо еще больше .... соц налог 35 проц и еще 23 проц подоходний .. куда эти налоги идут кому и на что ..

и вообще верните нм работу заводы и мы все пойдем работать туда как раньше при покое и радости как в счастливое советское время зачем нас этот бизнес ..

И это стало главой СГД?

Про какой бизнес-план и планирования налогов можно вести речь, когда налоговое законодательство меняется чаще, чем погода? Сразу видно, женщина о бизнесе вообще не имеет ни малейшего представления, вся её риторика сводится к тому, что любой, кто решил что-то сделать ОБЯЗАН ПЛАТИТЬ ГОСУДАРСТВУ!!! Всё, налоговые льготы для начинающих предпринимателей? Забудьте! Создали предприятие? ВЫ УЖЕ ДОЛЖНЫ!!! А не пробовали уменьшить потребление этих самых налогов, чтобы их меньше нужно было собирать и более эффективно использовать? Может увеличивать налогооблагаемую базу за счёт поддержки и развития малого бизнеса, а не пытаться решать проблемы за счёт тех, кто ещё хоть что-то пытается делать исключительно увеличением налоговой ставки?

"Если мы вдруг обнаруживаем"
Наглое вранье, они заблокируют счета и будут вас пресовать если им вдруг ПОКАЗАЛОСЬ или есть ПОДОЗРЕНИЯ.... и доказывай что ты не верблюд, а зп не выплатить товары не оплатить поставщики разрывают договора. Государство-барыга в котором и слыхом не слыхивали о презумции невиновности, шел 21 век, еуропа, не доросли еще чангалы до цивилизации

не могу вписаться в латвийские налоги - открою бизнес в другой стране.
более адекватной.
не настолько тупой и менее жадной.
нормальные налогоплательщики всем нужны.
а латыши пусть продолжают гнуть свою линию.
итог уже очевиден.
всем и каждому.
аминь

Написать комментарий