Покупаем латвийские персики и абрикосы: они здесь растут?

Некоторые южные культуры уже перестали быть экзотикой в латвийских садах и огородах. Никого не удивляют латвийские арбузы, виноград, все чаще можно увидеть в садах абрикосы и персики. Уже на второй год снимают до 20 килограммов своего абрикоса и персика! Но легко ли их получить в наших условиях?

Садовод Марута Каминска занимается персиками и абрикосами 18 лет.

- Любовь к экзотическим культурам у меня наследственное, - рассказывает она. – Когда-то дедушка в рижском районе Болдерая выращивал персики. В теплице. Обрезал крону, и деревья не достигали больше двух метров. Урожаи - отличные. В теплице южным культурам не страшны были весенние перепады температур, как на открытом воздухе…

Это, по словам эксперта, наиболее уязвимое звено теплолюбивых деревьев. И хотя латвийские селекционеры вывели морозоустойчивые сорта, перепады температур южане переносят не всегда.

- Весной эти деревья рано просыпаются: появляются почки, листочки. Однако в нашем климате нередко после плюс 20 температура опускается до минус 10, - продолжает садовод. – В такие годы можно остаться без урожая, гибнут иногда и деревья…

Сорта латвийские и российские

Первые сорта персиков и абрикосов собеседница в свое время получила в ботаническом саду Латвийского университета – их начал приспосабливать к здешним условиям дендролог и селекционер Виктор ВАРНА. Появились сорта персиков «Майра», «Виктор», «зиемелю приекс», абрикосов – «Яусма», «Вита», «Раса»…
- А сегодня некоторые привозят хорошие саженцы из России. Очень зимостойкие. Например, «сочный», «белый лебедь», «кремлевский»…

Собеседница не скрывает, что у нее не все шло гладко:

- Были случаи, когда деревья не выдерживали перепадов температур, погибали. Сажала снова. И уже на второй год при правильном уходе они давали урожай. С одного дерева можно снять по два 10-литровых ведра плодов. В последующие годы – по пять ведер и больше…

Где лучше высаживать

По словам г-жи Каминской, среди ее знакомых многие выращивают персики и абрикосы. И под Кекавой, и под Тукумсом, и в Елгаве, и в Риге. К слову, Рига и ее окрестности, как и Курземе, – идеальные места для этих культур в Латвии. Нужно только продуманно выбирать место в саду – солнечное и одновременное защищенное от ветра. Лучше с южной стороны дома.

- Персик можно высаживать даже один – самоплодное дерево. А вот абрикосов – не менее двух саженцев. В отношении почв персик неприхотлив, однако боится близости грунтовых вод. Для абрикоса предпочтительней легкие песчаные или суглинистые почвы. Деревья этих культур в саду не займут слишком много места.

В высоту вырастают на 3-4 метра и примерно столько же в ширину, расстояние при посадке должно быть соответствующим. В первые годы молодые деревца на зиму надо укрывать еловым лапником, можно и газетами, обматывая ствол и ветви. А сверху - агропленкой, но не полиэтиленом…

Цветут персики в начале мая, абрикосы – в апреле.

- У знакомой под Тукумсом сад, а вдоль забора - живая изгородь абрикосов. Во время цветения бутоны похожи на розы. Красота! Однако это не декоративные растения – урожай хорош…

А снимают его начиная с конца июля и до конца августа. В это время плодоносят и другие плодовые деревья – яблони, груши, сливы, поэтому урожая – в избытке.

- Некоторые друзья угощают персиками соседей, знакомых. Хотя в продаже их увидишь редко – деликатес…

Лучшее варенье

Сама собеседница завозные персики и абрикосы не покупает – свои вкуснее, ароматнее.

- Конечно, свои поменьше испанских. Персики, например, размером чуть больше мячика для настольного тенниса. Хотя у кого-то есть и крупнее – многое зависит от сорта. Но все они очень вкусные. Ведь импортные снимают недозрелые. В отличие от яблок, они при транспортировке не дозреют и не наберут вкус...

Из абрикосов я готовлю варенье. Самое любимое – с ним ни одно другое не сравнится…
Впрочем, это относится не к любому абрикосовому варенью – только из местных абрикосов. А чтобы убедиться в этом на собственном опыте, садоводам остается одно - попробовать вырастить абрикосы и персики.

- По опыту могу сказать, что садоводы не сажают большое количество этих деревьев, - продолжает нашу тему председатель Латвийского общества разведения саженцев Андрейс Витолиньш. - Как правило, один сорт персика и два абрикоса. В саду ведь еще и другие плодовые деревья: яблоня, груша, слива, вишня. Но урожаи, если все делать грамотно, бывают хорошие. Я как озеленитель ухаживаю за многими частными садами и сужу об этом на практике…

У кого покупать саженцы

По словам собеседника, персики, абрикосы, нектарины в Латвии нынче не считаются экзотикой. Пройденный этап. К экзотике можно отнести киви, которые уже тоже выращивают у нас. Что ж, при таких изменениях климата, глядишь, и латвийские бананы вскорости станут не менее привычными, чем яблони и сливы.

А пока глава Общества разведения саженцев советует при покупке деревьев учитывать место, где расположен сад.

- В Видземе, конечно, сложнее вырастить персики или абрикосы, чем в Курземе. Но можно. Нужно только покупать саженцы у местных производителей – помогут выбрать лучший сорт для этого места, дадут советы. Как правило, это небольшие семейные садоводства, которые дорожат репутацией, и плохая слава им не нужна…

Сажаем - весной

Лучшее же время для посадки абрикосов и персиков – весна.

- Те саженцы, что продаются в горшках (контейнерах), можно высаживать и осенью, но весна – предпочтительней. Чтобы дерево успело лучше прижиться, подготовиться к зиме. Под осень не стоит удобрять саженцы. Если будет тепло, могут пойти молодые побеги, которые зимой обмерзнут…

Но чаще всего абрикосы и персики страдают, как мы сказали, весной во время перепадов температур: обмерзают листочки, цветки, кончики веток. В такие годы урожая ждать не приходится. Но дерево можно спасти.

- В Латвии можно увидеть абрикосы в виде кустов. Когда-то это были молодые деревья, но они обмерзли. Потом центральный ствол обрезали, а саженец продолжил расти, как куст. Главное - он плодоносит…
Что касается необходимости поливать молодые саженцы, то, по словам эксперта, во всем нужна мера.

- Слишком высокая влажность приводит к грибковым заболеваниям. Важно не переборщить. А проверить, какова влажность, легко. Воткните палец в землю и посмотрите: прилипает ли земля? Если да, то влаги хватает, если палец сухой, земля осыпается – ее недостаточно…


Написать комментарий