ДТП с участием лесных животных: новые технологии сделают латвийские дороги безопаснее 2

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
За шесть месяцев текущего года уже зарегистрировано 300 ДТП, причиной которых стали лесные животные. Об этом сообщают латвийские СМИ.

В 2019 году размер страховых возмещений после столкновений с животными достиг 1,6 млн, евро. ГАО Latvijas Valsts ceļi пробует решить эту проблему.

Пока решено до конца года использовать на автодорогах новые технологии, стоимость которых составляет 170 000 евро. Так, на Елгавском шоссе, на протяжении двух километров, будет установлен забор – посередине останутся проходы для животных, отмеченные датчиками. Система будет работать так – датчики реагируют, когда приближается какое-то лесное животное; водителям сообщат об этом с помощью знаков.

В свою очередь, на Вентспилсском шоссе планируется разместить столбики с датчиками, которые в темное время суток при приближении машины отправят сигнал в сторону леса, отпугивая его обитателей.

Новые технологии появятся пока только на этих шоссе, а на остальных автомобильных дорогах, водителям по-прежнему придется полагаться на свою внимательность. СМИ приводят небольшую памятку для водителей.

  • Если животное сбито в городской черте, то нужно связаться с местным самоуправлением.

  • Поведение животных трудно прогнозировать, если заметили на обочине дороги животное – обязательно уменьшите скорость движения.

  • Если столкновение с животным произошло в лесной местности или на сельской территории, то за это отвечает Государственная служба леса.

  • Если погибшее животное является промысловым, то согласно Закону об охоте его нельзя забирать, так как это – незаконная добыча промысловых животных, и за это полагается наказание.

  • Умершее животное запрещается трогать голыми руками, так как независимо от личных убеждений, безопасность должна находиться на первом месте.

27.06.2019 , 14:35

Олег Еременко , Gorod.lv


Написать комментарий

А ёжики???

А переходы для животных через дорогу как в Польше не дано сделать? Столбики с датчиками как ежа или кабана остановят?Добрым словом?

Написать комментарий