Трехметровые волны и падающие деревья: жителей Латвии готовят к буре

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В связи с неблагоприятными прогнозами синоптиков на пятницу, 5 июля, когда будет дуть сильный ветер, спасатели выступили с предупреждением к населению, сообщается в аккаунте Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) в Twitter.

«Знаем, что фотография зимняя, но учитывая прогноз метеорологов на пятницу, призываем не забывать о безопасности. Будь осторожен и, если сильные порывы ветра принесут разрушения, которые будут угрожать здоровью или жизни людей, связи или движению общественного транспорта, звоните 112!», — сказано в сообщении ГПСС.

https://twitter.com/ugunsdzeseji/status/1146749823963586562

Как свидетельствуют прогнозы синоптиков, в пятницу ветер, который на море достигнет штормовой силы, может причинить разрушения на побережье в Курземе и Видземе, в том числе в Риге. В Рижском заливе ожидаются волны высотой до трех метров. Возможность береговой эрозии и разрушений усилит высокий уровень воды.

В пятницу на севере Курземе, днем и вечером также на Видземском побережье ожидается западный ветер порывами до 25 метров в секунду. Шторм на море может смыть скамейки, мостки, кабинки для переодевания и передвижные туалеты на пляжах, а также причинить другие разрушения.

В других регионах Латвии мощные порывы ветра в основном будут ломать деревья.

Синоптик Том Брицис предостерег жителей Латвии о том, что летом деревья более хрупкие, чем весной, поэтому при сильном ветре они могут ломаться уже при скорости ветра в 15 метров в секунду.

«Внимание! В пятницу  будет сильный ветер. На анимационной картинке  видны прогнозируемые порывы ветра.  Летом, когда ломаются деревья, они более хрупкие, чем зимой. Ветки или целые деревья могут ломаться при порывах ветра, превышающие 15 метров в секунду. Будьте осторожны!», — сказано в сообщении.

https://twitter.com/boms_tricis/status/1146801845035290625

В субботу максимальная скорость западного, северо-западного ветра снизится до 12-17 метров в секунду, прогнозируют синоптики.

Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) призывает жителей заранее подготовиться к возможным стихийному бедствию и напоминает о мерах безопасности, которые надо соблюдать во время урагана.

Спасатели призывают зарядить мобильные телефоны. С балконов, лоджий и подоконников необходимо убрать предметы, которые ветер может унести.  Владельцы частных домов также должны убрать с территории или хорошо закрепить предметы, которые ветер может унести.

Машины рекомендовано парковать в местах, где нет деревьев и рекламных щитов. Жителям не рекомендовано находиться в парках и лесах, возможно, придется отменить мероприятия на природе.

Сбудутся ли прогнозы синоптиков, пока неизвестно, но все службы приведены в повышенную готовность.

Если сбудутся самые плохие прогнозы, пожарно-спасательная служба 5 июля получит наибольшее число вызовов за последние два-три года. В 2016 году 18 июня, когда порывы ветра достигали 23 метров в секунду, спасатели получили более 400 вызовов. Наибольшее число вызовов традиционно ожидается в Риге и окрестностях.

Буря — сильный ветер от 18 до 28 м/с.

Шторм — сильный ветер от 29 до 32 м/с.

 

05.07.2019 , 12:20

Mixnews.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий