Второе «серебро» даугавпилчанина на этапе Кубка мира по паралимпийскому фехтованию 1

В Варшаве 10-15 июля прошел очередной этап Кубка мира по паралимпийскому фехтованию, в котором приняли участие спортсмены более, чем из тридцати стран. Даугавпилчанин Дмитрий Валайнис участвовал в группе «С», где соревновались шпажисты-колясочники, т.е. спортсмены с наиболее ограниченными возможностями. Ровно год назад он на подобном турнире выиграл серебряную медаль.

Дмитрий в предварительных соревнованиях до пяти уколов провел пять боев и, одержав четыре победы, зарезервировал себе место в плей-офф. После тяжелейшей победы в четвертьфинале 15-14, в полуфинале наш фехтовальщик вышел на прошлогоднего победителя этого турнира Сергей Шавкун из Украины. Учтя прошлые ошибки, он правильно построил тактику боя и одержал уверенную победу со счетом 15-11.
В бою за первое место воспитанник тренера Александра Пляскина встретился с россиянином Александром Логутенко. До конца второго периода бой был равный, но затем россиянин выходит вперед и садится в глухую защиту. Попытки Дмитрия в последнюю минуту сравнять счёт не принесли успеха. Второй год подряд Дмитрий Валайнис выигрывает «серебро» этапа Кубка мира по паралимпийскому фехтованию.

16.07.2019 , 11:30