Правительство поддержало увеличение минимальной зарплаты педагогов до 750 евро 11

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Правительство во вторник поддержало перераспределение финансирования для повышения минимальной зарплаты педагогов до 750 евро в этом году. При этом 6 944 658 евро будут направлены из финансирования, перераспределяемого в процессе выполнения ежегодного бюджета, а 713 824 евро Министерство образования и науки нашло в своем бюджете, сообщает портал press.lv

Теперь Министерству финансов необходимо проинформировать комиссию по бюджету и финансам (налогам) Сейма о перераспределении финансирования. Если комиссия в течение пяти дней после получения информации не выразит возражений, министерство сможет произвести перераспределение.

Повышение минимальной заработной платы будет распространяться на примерно 24 129 педагогов общего образования, 12 159 педагогов дошкольного образования, 2 426 педагогов профессионального образования, 7 350 педагогов образования по интересам и 4 144 педагогов образования профессиональной направленности.

Чтобы обеспечить финансирование повышения минимальной зарплаты педагогов до 750 евро в 2020 году и далее, необходимо 22 973 631 евро. Согласно предыдущим решениям правительства, вопрос о повышении минимальной ставки учителей в 2020 году и в последующие годы будет рассматриваться в процессе подготовки законопроекта госбюджета и законопроекта рамки среднесрочного бюджета.

Как сообщалось ранее, 18 июня правительство приняло поправки к правилам оплаты труда педагогов, которые подразумевают рост минимальной ставки учителя с 710 до 750 евро с 1 сентября, однако средства для повышения зарплат были выделены только в бюджете этого года.


Написать комментарий

А у нас "пидагоги" ,чемто отличаются от других людей??? То есть слесарь Ваня пусть вкалывает по 12-15 часов за 430,а училка Люда за 750??? Интересная постановка...

Молодежь все равно за такие гроши работать не пойдет.

уже сколько раз правительство подтверждало, обещало и поддерживало, а зарплаты у многих даже уменьшились!

Молодежь все равно за такие гроши работать не пойдет. Да уж

Гроши - это "минииалка". 750 евро минимум. Но не все же работают только на ставку. А в большинстве школ, где достаточно учеников, ставка выше. На одном из сайтов есть таблица, в которой указаны ставки учителей по всем школам Латвии. В нашем городе учительские ставки выше минимальной, кое-где значительно выше, а в Риге есть школы, где ставки больше 1000 (это за 30 часов работы в неделю). Зарплаты воспитателей, хоть и повысили немного, все равно ниже учительских, а по поводу обьема работы и уровня ответственности, можно поспорить. А какие ставки у медсестер в больнице? Каждый делает свой выбор сам.

У нас в Латвии врачи и учителя самые нищие ))) Правда ли это ?

У моих знакомых учителей ни у кого в этом году не было полной ставки. Это раз. С января минималка, вроде бы, будет 500, то есть полная учительская ставка -это всего лишь 1,5 минималки. Это 2. Полубезумные реформы+полубезумные дети+их слегка ипанутые родители=бесконечный стресс и проблемы со здоровьем в последствии. Это три. Да, каждый сам выбирает, но я постараюсь, чтобы мои дети не выбрали эту профессию.

А какие зарплаты у продавцов...? Я еще не разу не читала,чтобы поднимался вопрос о продавцах...? Они работают за минималку...и хозяева.даже не вспомнят о них и их тяжелом труде!

А у нас "пидагоги" ,чемто отличаются от других людей??? То есть слесарь Ваня пусть вкалывает по 12-15 часов за 430,а училка Люда за 750??? Интересная постановка... Сяся

Кто-то мешает слесарю Ване получить соответствующее образование и начать работать педагогом?
А еще, считая чужое время и чужие деньги, учтите, что 750 "на бумаге" превращается примерно в 500 "на руки". А к 30 часов проводимых уроков добавьте подготовку к этим урокам, педсоветы, родительские собрания, систематический "вынос мозга" со стороны детей, их родителей и начальства на тему "почему так много требуете" сначала, "почему не научили" потом.

Если кто-то говорит, что учителя и работники детсадов "ничего не делают", то пригласите к себе в гости 25 детей и тоже... ничего не делайте! Может, тогда что-то поймет и слесарь "дядя Вася", и продавец, и остальные "спецы".

Cвся. У тебя есть дети? Педагоги отличаются тем что из детей которых родители не могут воспитать нормальными , педагоги воспитывают хорошими, воспитанными людьми.

А у нас "пидагоги" ,чемто отличаются от других людей??? То есть слесарь Ваня пусть вкалывает по 12-15 часов за 430,а училка Люда за 750??? Интересная постановка... Сяся

Вы сначала получите образования вышое и тогда тут в комментируйте . Начёт педагогов и слесарей 😅😂

Написать комментарий