На трассе «Муса» удивляет Бокс

Очередной этап чемпионата Европы по автокроссу проходил под Бауской на трассе «Муса». В отличие от прошлых лет, на этот раз хозяевам этапа удалось засветиться на пьедестале почета. Второе место в классе D-3a (багги) занял наш Янис Бокс

Для молодого Бокса это наивысшее достижение в карьере. Да и вообще никогда еще в истории проведения этапов европейских первенств в багги не было у нас призеров. Этот успех латвийского баггиста на домашней трассе позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. На трассе «Муса» он уступил лишь опытному чеху Ладиславу Ханаку, серебряному призеру прошлогоднего чемпионата Европы. Зато опередил не кого-нибудь, а самого обладателя титула чемпиона Европы Петера Турека (Чехия). Нельзя ни в чем упрекнуть и двух других наших представителей в этом классе: Оскар Юстаментс финишировал седьмым, а Арманд Хохфельдс – восьмым.

Большие надежды наши болельщики, которых по традиции собралось несколько тысяч (официально – более 5000 человек), возлагали на наших опытных гонщиков. Алдис Зебергс и Янис Богданович не смогли ничем порадовать их в классе D1 . Зебергс в финал вообще не попал. Богданович попал, однако из-за проблем с техникой вынужден был сойти с трассы. До финала не смогли «доехать» Алексей Ялунин ( D3 ) и Гунтис Клявиньш ( D-3a ).

Победителями латвийского этапа помимо чеха Ханака стали немец Хельмут Вилд ( D1 ), его соотечественник Денис Енгель ( D3 ). В Национальном классе, где разыгрывался приз Рижского свободного порта, первенствовал наш Роланд Яунземс.