Умерла Героида Ивановна Богданова (дополнено) 21

Сегодня, 21 июля, в возрасте 85 лет умерла Героида Ивановна Богданова.

"Центр русской культуры с глубокой скорбью извещает, что 21 июля 2019 года на 86-м году жизни скончалась руководитель ЦРК Богданова Героида Ивановна.

Героида Богданова родилась 30 апреля 1934 года в Сибири - в Иркутской области, в городе Тайшете, в семье военного Ивана Ласточкина. В школьные годы она училась музыке, охотно пела, танцевала, играла в спектаклях. В начале 50-х годов поступила на физмат Иркутского педагогического института. Затем, в связи с новым назначением отца, семья переехала в Латвию. Героида перевелась на третий курс Даугавпилсского педагогического института и в 1957 году получила профессию учителя.

Героида Ивановна двенадцать лет преподавала в школе физику и математику. Сил и энергии хватало и на активную внеклассную работу: многие ученики до сих пор с теплотой вспоминают организованные ею утренники, вечера отдыха, театрализованные постановки. Более 30 лет отдала Героида Ивановна педагогической деятельности и воспитанию подрастающего поколения. Много лет руководила работой Даугавпилсского Дома пионеров. В 1979 году ей было присвоено звание Заслуженного учителя Латвийской ССР.

В 1994 году в Даугавпилсе был создан Центр русской культуры. Героида Ивановна стала первым его директором и в течение четверти века успешно и бессменно руководила учреждением. За вклад в сохранение и развитие русских культурных и православных традиций в Латвии в 2001 году она награждена медалью Русской Православной Церкви Преподобного Сергия Радонежского III степени и грамотой, подписанной патриархом Московским и всея Руси Алексием.

В 2005 году Даугавпилсское самоуправление присвоило Героиде Богдановой звание Почетной даугавпилчанки.

За большой вклад в укрепление взаимопонимания между народами, общественную работу, работу в области культуры Президент Латвии Валдис Затлерс наградил Героиду Богданову в 2008 году Крестом Признания.

За большой вклад в укрепление российско-латвийских культурных связей и популяризацию русской культуры в Латвийской Республике Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев наградил Героиду Богданову в 2011 году медалью Пушкина.

В мае 2019 года Центр русской культуры ярко и масштабно отпраздновал свое 25-летие. В адрес хозяйки Русского дома звучало много искренних слов признания. Деятельность Героиды Богдановой по сохранению русской культуры в Латвии отмечена высокой наградой латвийской православной церкви - орденом св. сщмч. Иоанна Рижского III степени. Решением Правительственной комиссии по делам соотечественников Героида Богданова, за активную деятельность по сохранению и популяризации русской культуры за рубежом, была награждена Почетным знаком соотечественника.

До последнего дня все свои силы Г.Богданова отдавала работе. Во время визита делегации ЦРК в город Владимир (Россия) ее сердце перестало биться.

В связи с тяжелой невосполнимой утратой коллектив Центра русской культуры приносит глубокие соболезнования родным и близким Героиды Ивановны. О дате и времени похорон будет сообщено отдельно".

Портал Gorod.lv выражает глубокие соболезнования родным и близким Героиды Ивановны.

21.07.2019 , 20:25

Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

Выражаем глубокое соболезнование родным и близким Героиды Ивановны. Пусть земля ей будет пухом. Самая светлая и добрая память останется в наших сердцах.

Душевная женщина была..

Учитель физики моей мамы и тёти. Светлая Память. Соболезнуем родным и близким!

Соболезнование родным и близким.

Царствие небесное!

Светлая память и искренние соболезнования родным и близким !

Царствие Небесное!!!🙏🏻🙏🏻🙏🏻

будем помнить за хорошие дела на земле

💝🌹💝🌹💝🌹

Прощайте, уважаемая Героида Ивановна! Пусть ваша душа упокоится на небесах и светит нам оттуда звездочкой. Мои соболезнования родным, друзьям, коллегам... всем, кому был дорог этот добрейший и очень творческий человек.

Как жаль, что этот мир покинула женщина-гигант мысли, действий, трудолюбия, ответственности и силы. Я в первые увидела её в 1978 году в Доме Пионеров по улицу Таутас, в который я пришла что бы записаться в кружок. Наше знакомство было очень быстрым, в гардеробе, она спросила мое имя и в какой кружок я иду. Тот день для меня запомнился на всю жизнь, то чувство которое я испытала при встрече с этой женщиной дало мне крылья и желание возвращаться в ДП снова и снова. Мы не были родственниками, но то, что мы были однофамильцы давало мне чувство гордости. Я ждала нашей следующе встречи...
Потом, прошло время и я увидела ее в Русском обществе, но это уже был 2008 год. Ее движения были не на столько быстры и активны, но пронзительный, живой взгляд сверкал как прежде.
Уходит поколение таких людей, что очень жаль.
Светлая память Вам, Героида Ивановна.

Светлая память замечательному человеку, настоящей русской красавице, прекрасному организатору и педагогу...

Русский мир Даушавпилса потерял....Потерял борца за Русскую культуру Латвиии,смелого человека.Земля пухом.....

Героида Ивановна... Мы всегда будем помнить вас... Жаль, к сожалению человеческая жизнь имеет свои интервалы...

Светлая память! R.I.P.

Пожалуйста, кто знает номер телефона Александра Богданова, сына Героиды Ивановны-дайте его номер телефона! Их родственница из Питера просит- Таня Егорова .Саша ,может, сам ком увидишь- позвони 25985950- я передам Тане. Люба

+37126828947 это номер телефона жены александра лк

Спасибо за отклик и понимание! Саша мне уже позвонил сам...

Вечная память. Помню скорблю.

Выражаю искреннее соболезнование от светланы васильевой. Вместе сашей учились в 5школе 8лет. Она её помнит прекрасным человеком была

Вечная память!

Написать комментарий