Библиотека предлагает широкий спектр баз данных

Латгальская Центральная библиотека и ее филиалы по-прежнему предлагают широкий спектр баз данных для различных интересов. Пользователям библиотеки доступны как базы данных, созданные библиотекой, так и авторизованные онлайн-базы данных – это краеведческие ресурсы и виртуальные выставки, полнотекстовые публикации латвийских газет и полнотекстовые публикации электронных издании на английском языке, совокупность нормативных актов, энциклопедии, словари, видео и аудиоматериалы, а также документальное кино, художественные и анимационные фильмы.

Базы данных, созданные Латгальской Центральной библиотекой (ЛЦБ), можно использовать не только в библиотеке, но и удаленно - вне компьютерной сети публичных библиотек. Предлагаются следующие электронные ресурсы:

  • Электронный каталог ЛЦБ – в нем доступна информация об изданиях, находящихся в фонде ЛЦБ и филиалов. Каталог также содержит базу данных краеведческих аналитических записей, которая регулярно пополняется аналитическими описаниями даугавпилсских газет этого и предыдущих годов.
  • Жители Даугавпилсского края – база краеведческих данных, которая содержит обширную информацию о выдающихся личностях, имеющих отношение к Даугавпилсу и достигших высокого уровня в своей профессиональной деятельности.
  • Даугавпилсская Церковная горка – база краеведческих данных об уникальном комплексе сакральных сооружений, где на сравнительно небольшой территории располагаются храмы всех четырех основных конфессий Латгалии. Информация доступна на латышском, русском и английском языках.
  • Латгалия поет – мультимедийный ресурс, который дает возможность ознакомиться с Латгальским праздником песни с 1940 по сегодняшний день. Здесь содержится информация о важнейших персоналиях Латгальского праздника песни и хорах-участниках, воспоминания присутствующих и репертуар, видеоматериалы и исторические свидетельства на фотографиях. Ресурс доступен на латышском, латгальском и русском языках.
  • Динабургская крепость – данный мультимедийный ресурс содержит обширную информацию об истории строительства Даугавпилсской крепости, лицах, связанных с этим объектом, богатую фотогалерею, видеофильм о крепости 2004 года, список источников информации. Ресурс доступен на латышском и русском языках.
  • Писательница Анита Лиепа – виртуальная выставка посвящена выдающемуся даугавпилсскому писателю и журналисту, обладателю звания Почетного даугавпилчанина и знака отличия Ордена Трех Звезд – Аните Лиепе.
  • Латгальской Центральной библиотеке – 80 – виртуальная выставка предлагает цифровую визуальную и текстовую информацию об истории библиотеки на протяжении восьмидесяти лет. Материал разделен на шесть периодов, каждый из которых включает в себя наиболее значимые события того времени, которые были отражены в прессе прошедших лет, архивных документах и запечатлены на фотографиях.

В Латгальской Центральной библиотеке пользователям предлагаются также авторизованные базы данных. Доступ к ним предоставляется бесплатно в компьютерной сети ЛЦБ и филиалов или на месте в библиотеках через беспроводной Интернет в смартфоне, планшете или ноутбуке пользователя. Некоторые базы данных также можно использовать удаленно, по запросу получив пароль доступа в библиотеке. ЛЦБ предлагает следующие авторизованные базы данных:

  • Letonika – цифровой ресурс знаний – справочник по латышской культуре, истории, языку, природе и литературе, надежный источник с обширной информацией о Латвии. База данных обеспечивает доступ к энциклопедиям, словарям, полнотекстовой латышской литературе, изображениям, аудио- и видеозаписям, справочникам по языкам и другим информационным ресурсам. Регистрированные пользователи ЛЦБ и филиалов также могут использовать базу данных удаленно – подробности просим уточнить у библиотекаря.  
  • News.lv – библиотека газет Lursoft предлагает читателям полнотекстовые публикации из более чем 100 различных газет. Портал ежедневно пополняется сотнями новых статей. Архив газет доступен с 1994 года.
  • EBSCO – универсальная отраслевая база данных полнотекстовых электронных публикаций на английском языке. Ценный источник информации для студентов, преподавателей высших учебных заведений, учителей и учеников старших классов. Регистрированные пользователи ЛЦБ и филиалов также могут использовать базу данных удаленно – подробности просим уточнить у библиотекаря.  
  • E-likumi – крупнейшая база нормативных актов, в которой обобщены нормативные акты Латвийской Республики и Европейского Союза. База данных постоянно обновляется. У большинства документов имеется профессиональный и точный перевод на русский язык. Пароль для использования этой базы данных в компьютерной сети библиотеки можно получить у библиотекаря.
  • DIVA – портал для доступа к культурно-историческим видео и аудио записям Латвийского телевидения и Латвийского радио. Вне компьютерной сети публичных библиотек доступны записи, свободные от ограничений авторского права.
  • Latvijas Filmas – это самая широкая и точная база латвийских кинофильмов. Портал содержит сведения о более чем 2500 фильмов, которые сняты в Латвии с 1920 года. В ЛЦБ и филиалах можно бесплатно посмотреть фильмы различных жанров, в том числе произведения документального кино, художественные фильмы и анимационные фильмы.

Более подробную информацию об использовании баз данных и доступе можно получить у библиотекарей в Латгальской Центральной библиотеке (ул. Ригас, 22a) и в филиалах.


Написать комментарий