В Риге будет объявлено несколько важных решений

Вчерашнее совещание министров обороны стран НАТО в Брюсселе стало предпоследним накануне рижского саммита. Основное внимание было приковано к двум вопросам — военной операции НАТО в Афганистане и ее расширению, а также переговорам по выполнению натовских стандартов Украиной

Латвия увеличивает контингент

Как рассказалминистр обороны Латвии Атис Слактерис, вчера было подписано и несколько важных документов. Один из них — военная стратегия НАТО на ближайшие четыре года. Он предусматривает способность натовских войск оперативно перемещаться на все более дальние расстояния. Также определено, что силы альянса должны быть готовы одновременно участвовать в 2 крупных и 6 коротких операциях. Документ оговаривает и финансовые вопросы — страны обязаны тратить на оборону 2% от ВВП, и при этом 20% этих средств должны идти на инвестиции. По словам Слактериса, сейчас мы в эту цифру примерно укладываемся.

Разработана и политическая стратегия альянса — ее должны утвердить руководители государств как раз на рижском саммите. “Также предполагается, что на саммите в Риге будет объявлено о завершении нескольких крупных проектов. В частности, формировании сил быстрого реагирования, которые в течение 3 дней способны направить в нужную точку 20 тысяч солдат”, — рассказал Телеграфу министр.

Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер объявил вчера и о расширении операции альянса в Афганистане — военное присутствие будет увеличено в два раза, при этом войска продвинутся и на беспокойный юг страны. Латвия, как сказал Атис Слактерис, тоже намерена увеличить свой контингент. Правда, не в два раза, а всего на 6 человек — до 36 солдат.
В Риге Киеву пошлют сигнал

Сближение НАТО и Украины вызвало резкую реакцию в России. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что возможное вхождение в ряды альянса Украины и Грузии может заставить Москву ответить, усилив свою безопасность и защиту национальных интересов.

“Если Госдума России полагает, что укрепление демократии, свобода прессы, какой нет в России, демократизация судебной системы в соседней стране может представлять для них угрозу, то это их проблемы. А мы исходим из своих интересов”, — ответил вчера на это министр обороны Украины Анатолий Гриценко. Схеффер был более дипломатичен: “Целью НАТО всегда было усиление безопасности, а не наоборот”.

А вот глава латвийского оборонного ведомства убежден: “Сигнал Украине в Риге непременно будет дан”.


Написать комментарий