Мэр Екабпилса: заманиваем медиков стипендиями, чтобы хоть как-то их удержать 3

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Екабпилс пытается привлекать и удерживать медиков при помощи стипендий, но этот способ дает лишь краткосрочный эффект, так как люди продолжают уезжать. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал мэр Екабпилса, глава Латвийской ассоциации больших городов Айвар Крапс.

“Уже четыре года мы платим стипендии будущим медикам, которые после обучения приедут к нам работать. В этом году по этой программе учебу заканчивают 20 человек. Мы вместе с больницей смотрим, какие доктора нам нужны и затем платим стипендию резидентам тех специальностей, которые больнице необходимы”, – рассказал Крапс.

Впрочем, как признал мэр Екабпилса, это лишь временная мера, так как миграция населения продолжается и ее не остановить.

“Молодые медики могут выплатить то, что мы за них заплатили и уехать. У нас был случай, когда одна из докторов вышла замуж и планировала уехать в Резекне под стипендию. Но мы выплатили за молодого доктора компенсацию, чтобы она осталась у нас.    К сожалению, так может быть и с нашими докторами, когда они могут выплатить вложенные самоуправлением средства и отправиться жить и работать в другой город”, – рассказал Крапс.

По словам мэра Екабпилса, городу это обходится в круглую сумму, но другого выхода нет.

“Это нам обходится дорого. Очень большие траты из бюджета, но другого выбора нет, как только помочь с деньгами, чтобы только человек хоть четыре года у нас поработал”, – сказал Крапс.

Также по словам мэра, город помогает молодым специалистам, как медикам, так и учителям, с квартирами.

“Люди уезжают, умирают, поэтому жилой фонд у нас есть.  Пытаемся помогать молодым специалистам, предоставляя им жилплощадь”, – сказал Крапс

В целом, по словам главы Екабпилса, миграция продолжается.

“Люди из пригородов едут к нам – в Екабпилс, кто-то уезжает в Ригу, а в худшем случае – в аэропорт”, – сказал мэр. 


Написать комментарий

Вопрос решается очень просто!
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ выпускников, получивших образование за счет государства, на бюджетных местах!

Уже четыре года мы платим стипендии
городу это обходится в круглую сумму
Это нам обходится дорого.
Очень большие траты из бюджета

Люди уезжают, умирают, поэтому жилой фонд у нас есть.

Написать комментарий