Эксперт: латвийцы всегда хотят получать больше своей зарплаты 12

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Молодежь, вышедшая на рынок труда, сильно отличается от тех сотрудников, которые работают уже более десяти лет, сказала председатель правления Латвийской ассоциации управления персоналом Эва Селга. По ее словам, молодые сотрудники не боятся говорить о своих желаниях и потребностях.

«Про повышение зарплаты с начальством надо говорить, конечно. Но у нас такой менталитет, что всегда хочется побольше. Это исторически у нас в генах», – сказала специалист по управлению персоналом.

На вопрос, имеет ли она в виду человека как такового или же непосредственно жителей Латвии, Селга отметила второе.

«Именно в Латвии, здесь такая тенденция. Ведь за границей люди получают нормальные зарплаты годами, поколениями… И так остро проблема не стоит. Но про это надо говорить. Молодежь, как показывает опыт, говорит об этом.

В моей практике был случай, когда молодой 25-летний человек подошел ко мне и сказал: «Вы знаете, я работаю тут полгода. Я все знаю, что делает мой начальник. У меня хорошее иностранное образование. Скажите, что мне надо сделать, чтобы через полгода я стал своим теперешним начальником. Я хочу занять его место». Я после поняла, что человек амбициозный, что он хочет, и я как руководитель персонала, буду иметь это в виду, если будет подходящая руководящая вакансия. Я буду предлагать его», – рассказала она.

И при этом добавила, что сама была удивлена таким заявлением молодого человека.

«Была сама в шоке после такого заявления. Я признаюсь вам. Но молодежь думает по-другому. Они не согласны молча ждать, что им что-то предложат. Они привыкли, что им надо идти вперед. Надо говорить громко и дискутировать об этом. Но, конечно, это и не всегда так хорошо», – отметила Селга.

Она привела в пример небольшие компании, в которых работают не более 100 человек.

«Крупные предприятия могут позволить предоставить карьерный рост. А в маленьких не всегда есть возможность всем вырасти. Такая политика компании: «Эта ваша должность, и она такой и останется, вы нам на ней нужны. Мы вам громко говорим об этом». Человек сам для себя должен решить, какая компания походит для него», – заключила Селга.

Напомним, в течение 2018 года число зарегистрированных безработных уменьшилось на 3533 человека, говорится в публичном годовом отчете Государственного агентства занятости (ГАЗ).В январе прошлого года на учете в ГАЗ был 63 121 безработный, а конце декабря – 59 588.

Согласно опросу банка SEB, треть латвийской молодежи в возрасте от 18 до 25 лет параллельно с учебой работает, получая 500-800 евро после уплаты налогов. Тем не менее это по крайней мере на 200 евро меньше, чем они хотели бы зарабатывать и считают соответствующим своей компетенции. В течение года с 34% до 47% возросло количество молодых людей, которые считают, что соответствующая их знаниям и навыкам оплата труда должна составлять 800-1200 евро в месяц «на руки», а 25% молодых людей считают, что работодатели должны платить им больше 1200 евро в месяц (в прошлом году таких было 20%).


Написать комментарий

Интересно , какая национальность на нашей планете хотела бы получать меньше чем зарабатывает . Эксперты , млин.:)))

Конечно, молодые не хотят получать минималку.... И это правильно. Если есть образование , опыт придёт и надо ценить и заинтересовать, чтобы не уезжали из страны. И не надо удивляться, что уезжают в поисках лучшей жизни.

Как всегда- хрень полная! Молодёжь и другое трудоспособное население у нас, всегда были амбициозными и желающие достигать свои цели! Это свидетельствует отъезд не желающих мириться с действительностью в стране.
Как вы сказали, у нас менталитет получать больше, чем наша зарплата, а за бугром люди получают нормальную зарплату? Нет, дорогуша, нет такого понятия, как ПОЛУЧАТЬ БОЛЬШЕ СВОЕЙ ЗАРПЛАТЫ и НОРМАЛЬНЫЕ зарплаты за границей!!! Есть зарплаты приравненные к экономическому развитию страны, отвечающие за РЕАЛЬНЫЙ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ, а также ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАРАБОТАТЬ БОЛЬШЕ.
Болты крутить всю жизнь можно везде, только с разными зарплатами и пенсиями.
В Латвии нужно менять основные устойчивые традиционные вопросы экономики и других сфер.

Как всегда- хрень полная! Молодёжь и другое трудоспособное население у нас, всегда были амбициозными и желающие достигать свои цели! Это свидетельствует отъезд не желающих мириться с действительностью в стране. Как вы сказали, у нас менталитет получать больше, чем наша зарплата, а за бугром люди получают нормальную зарплату? Нет, дорогуша, нет такого понятия, как ПОЛУЧАТЬ БОЛЬШЕ СВОЕЙ ЗАРПЛАТЫ и НОРМАЛЬНЫЕ зарплаты за границей!!! Есть зарплаты приравненные к экономическому развитию страны, отвечающие за РЕАЛЬНЫЙ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ, а также ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАРАБОТАТЬ БОЛЬШЕ. Болты крутить всю жизнь можно везде, только с разными зарплатами и пенсиями. В Латвии нужно менять основные устойчивые традиционные вопросы экономики и других сфер. Виктор

Поражаюсь, что ты такой эксперт во всех областях! A почему-же тебя в правительство не берут?

Интересно , какая национальность на нашей планете хотела бы получать меньше чем зарабатывает . Эксперты , млин.:))) "оптимист"

папуасы.

Депутаты в сейме тоже всегда хотят больше.... Гораздо больше....

Поражаюсь, что ты такой эксперт во всех областях! A почему-же тебя в правительство не берут?

Зачем поражаться? Идти в правительство и подчиняться системе "элиты" и быть ограниченным? Ну да, у нас же всё так ограничено: либо в политику, либо на бюджет...
Далеко ходить не нужно, задайте обыкновенный вопрос господину Элксниньшу:- Почему он учился и работал в Риге? Наверно потому, что у нас не было "строек века" и оригинальных закупок).

Зачем поражаться? Идти в правительство и подчиняться системе "элиты" и быть ограниченным? Ну да, у нас же всё так ограничено: либо в политику, либо на бюджет... Далеко ходить не нужно, задайте обыкновенный вопрос господину Элксниньшу:- Почему он учился и работал в Риге? Наверно потому, что у нас не было "строек века" и оригинальных закупок). Виктор

При чем здесь Элксниньш? Речь о вас идет!
О том, что в любой сфере вы всех поучаете, как надо и что нужно. Смешно просто от вашего "всезнайства"!

При чем здесь Элксниньш? Речь о вас идет! О том, что в любой сфере вы всех поучаете, как надо и что нужно. Смешно просто от вашего "всезнайства"!

Что вы постоянно одно и тоже- никого не поучаю.
В силу своего рода деятельности, приходится во многом иметь не только общее представление, но и докапываться до сути.
Что Элксниньш? Ну, если вы не можете провести явные параллели того, что наш мэр по видимым причинам уехал в своё время учиться и работать, то "плот" вам в Стропы.

Что вы постоянно одно и тоже- никого не поучаю. В силу своего рода деятельности, приходится во многом иметь не только общее представление, но и докапываться до сути. Что Элксниньш? Ну, если вы не можете провести явные параллели того, что наш мэр по видимым причинам уехал в своё время учиться и работать, то "плот" вам в Стропы. Виктор

Ну как всегда. Одно бла бла бла пустопорожнее и болезненное желание строить из себя супер эксперта, неся многословный бред!
You're ridiculous, Viktor!

Ну как всегда. Одно бла бла бла пустопорожнее и болезненное желание строить из себя супер эксперта, неся многословный бред! You're ridiculous, Viktor!

Пускай так, но вы смешней со своим Google translate- русский оборот в английской речи.
Город пенсов..., у которых не выкорчевать однобокое мышление.

Ктоме Тома Хэнкса и Зинетдина Зидана не помню случаев, чтобы человек не хотел этого. Ыксперды уже достали своими испражнениями, уже воняет, ей-богу...

Написать комментарий