“У нас идет война, страшно”: в Латгалии гостят дети украинских солдат 104

Военные действия на востоке Украины разрушили жизни сотен тысяч человек, в том числе и детей, многие из которых потеряли своих близких. Как пишет Skaties.lv,, ссылаясь на LNT Ziņas, чтобы вырваться из мыслей об ужасах войны, в Латвию прибыли 30 детей военнослужащих Украинской армии и национальной гвардии.

Это уже третий год, когда Латвия принимает детей, пострадавших или погибших в ходе боевых действий украинских солдат. На этот раз лагерь пройдет в Латгале, и его цель – позволить детям отдохнуть от будней, где они видят войну, вернуть веру в то, что есть спокойная и безопасная жизнь. Рассказы детей трагичны, и только некоторые могут на камеру рассказать о пережитом на родине.

“У нас по-прежнему идет война, очень страшно. Отцу все время приходится уезжать на борьбу за нашу родину, недавно его забрали на три месяца, я его вообще не видела, не знаем, вернется ли он. Его там ранило, видеть это очень больно”, – рассказала дочь военнослужащего Украинской национальной гвардии Элизабете.

По словам посла Украины в Латвии Александра Мищенко, здесь дети смогут получить психологическую реабилитацию и небольшую передышку. В интервью LNT Ziņas он упомянул и темные страницы латвийской истории.

“Мне трудно представить, как чувствуют себя эти дети. Вчера был отец, а сегодня его нет. Я надеюсь, что приезд в Латвию им поможет из этого вырваться. Здесь вы их примете, успокоите, накормите и покажите, что и после советской оккупации можно жить дальше и жить счастливо. И за это мы вам благодарны”, – сказал посол.

Украинские дети, которые прибыли сюда в сопровождении военных инструкторов и психологов, в течение четырех дней в Латвии отправятся на различные экскурсии вместе с инструкторами НВС и яунсаргами.


Написать комментарий
Показать предыдущие 84 комм.
А деткам Донбасса, Луганска не страшно? Соседка

Для нацистов Там нет детей и людей

Мы сами находимся в зоне риска, что происходит в Донбассе и Донецке, если амбиции превысят жизни детей. Ни одна страна не позволит разделить свою территорию. Даже крепкая поддержка России - президент Белоруссии Лукашенко, заявил, что не может признать Крым российским, так как стоит его подпись при передачи Крыма Украине. Чтобы не было у нас как там, давайте уважать друг друга, понимать и принимать желание латышей сохранить свою идентичность, целостность территории, а не кичиться русским языком. Наша Родина Латвия, а не Россия! Гертруда

Подпись Лукашенко при передаче Крыма??? Барышня, Очнитесь...

Ето Ти наверно про себя? Ну да Рашка закритая страна с миром не контактирует Anniņa

Придуманная реальность тоже признак шизофрении. Не нашёл такой страны Рашка. Вы о чём вообще? Вы из Нарнии ещё не выбрались?

А ето не Твои дела! Смотри на себя, брехло! Anniņa

Я смотрю на себя. Мне Латвия нравится и поэтому я здесь. А Украина и Россия как-нибудь сами разберутся. Зачем мне их любить? Любил бы Россию или Украину, жил бы там. Если же рассматривать существующий на Украине конфликт, то не выглядит логичным война Украины с невидимыми российскими войсками на востоке Украины и отсутствие боевых действий непобедимой украинской армии в Крыму, с вполне реальными российскими войсками. Хотя, о какой логике рассуждать с человеком, страдающим шизофренией.

Говорят так, как Ти заслужил! Кто убивает? Да, знают не только в Украине, но и весь мир, что ето делает Раша Anniņa

А весь мир в курсе, сколько мирных жителей и детей американцы убили в Сирии, Афганстане, Ираке?

Найди на карте мира Россию. Как ты себе это представляешь. Россияне ездят по всему миру и в Россию приезжают из всего мира и иностранцы удивлены Россией с хорошей стороны. Был в 2018 году ЧМ по футболу. Болельщиков пугали сми, а они увидели совсем другую Россию. Ты или не умный или мозг тебе промыли. Ты в России точно не был. Советую посмотреть и не писать чушь)) Ну конечно

А Ти посмотри карту АТО и все поймеш сразу. Только ненадо брехню из Рашки! Лучше сам! Нету не одной нормальной страни, каторая подерживает ету преступную политику! Бред пишеш Ти! Все, больше не хочу Тебе ничего доказивать! Едь в Рашку!

Весь мир знает, что вы убиваете мирное население Донбасса. Бомбите мирные города и поселки. Убиваете детей. Только в Донецке убито 200 детей. Вы сожгли живьем 50 мирных людей в Одессе. Это тоже весь мир знает. И еще, весь мир это не сша и ее шестерки. Запомни это. Ну конечно

Заткнись! Ето все делает Рашка и проросийские сепари! Рашка состоит из награблених територий!

Совсем дура, что ли??? Маскаль

От дурака и слишу! Пошел вон!

От дурака и слишу! Пошел вон! Anniņa

Ты вообще про что? Ты двух слов не можешь связать. Школу закончи в начале и к врачу сходи, голову пусть проверят)))

Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает серию актов массовой стрельбы, совершенных на выходных в Эль-Пасо, в Дейтоне и Чикаго и приведших к многочисленным жертвам. В этот день скорби считаем категорически неоправданными и неприемлемыми какие-либо проявления насилия", - говорится в документе.

Кроме того, в МИД считают, что причастные к трагедии должны быть наказаны.

Также в ведомстве выразили соболезнования американскому народу.

"Обращаемся сегодня к американскому народу - украинцы вместе с вами оплакивают невинных жертв серии преступных актов", - говорится в заявлении.Вот такая добрая и ласковая украина

Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает серию актов массовой стрельбы, совершенных на выходных в Эль-Пасо, в Дейтоне и Чикаго и приведших к многочисленным жертвам. В этот день скорби считаем категорически неоправданными и неприемлемыми какие-либо проявления насилия", - говорится в документе. Кроме того, в МИД считают, что причастные к трагедии должны быть наказаны. Также в ведомстве выразили соболезнования американскому народу. "Обращаемся сегодня к американскому народу - украинцы вместе с вами оплакивают невинных жертв серии преступных актов", - говорится в заявлении.Вот такая добрая и ласковая украина Человек

Что тогда добрая Украина убивает 5 лет своих жителей Донбасса и их детей? Бомбит города и населенные пункты?
Это такая сейчас доброта????

Это цитата о лицемерии Украины. То, что творят они на Донбассе и как они сочуствуют американцам. Своих им не жалко. Главное денег напросить. Об этом была дана цитата. А Вы минусуете её.

Я смотрю на себя. Мне Латвия нравится и поэтому я здесь. А Украина и Россия как-нибудь сами разберутся. Зачем мне их любить? Любил бы Россию или Украину, жил бы там. Если же рассматривать существующий на Украине конфликт, то не выглядит логичным война Украины с невидимыми российскими войсками на востоке Украины и отсутствие боевых действий непобедимой украинской армии в Крыму, с вполне реальными российскими войсками. Хотя, о какой логике рассуждать с человеком, страдающим шизофренией.

Невидимые войска России там оставили более восьми тысяч убитыми своих солдат, офицеров и даже прапорщиков. Это если верить российским же источникам в их же вооруженных силах. Кстати и пленных россиян там полно.
Можно предположить конечно что Гиркин - американец. Есть такое мнение в узких кругах. Но учитывая причины, по которым россияне вынужденно оставили Славянск и Краматорск - тупо некого стало грабить - на американца он не тянет.

Невидимые войска России там оставили более восьми тысяч убитыми своих солдат, офицеров и даже прапорщиков. Это если верить российским же источникам в их же вооруженных силах. Кстати и пленных россиян там полно. Можно предположить конечно что Гиркин - американец. Есть такое мнение в узких кругах. Но учитывая причины, по которым россияне вынужденно оставили Славянск и Краматорск - тупо некого стало грабить - на американца он не тянет. так просто

Сам понял, что написал? Какие пленные? Где они?????? Ну ты и баран)))

Невидимые войска России там оставили более восьми тысяч убитыми своих солдат, офицеров и даже прапорщиков. Это если верить российским же источникам в их же вооруженных силах. Кстати и пленных россиян там полно. Можно предположить конечно что Гиркин - американец. Есть такое мнение в узких кругах. Но учитывая причины, по которым россияне вынужденно оставили Славянск и Краматорск - тупо некого стало грабить - на американца он не тянет. так просто

Сам придумал этот набор слов? 😂
Ссылочку российских источников скинь.
8 тысяч погибших.
Ссылку плиз.
Насчет грабить. Ссылку близ.
Насчет пленных, хохлы уже их показывали по всем каналам, а этого нет. Ссылки ждем.
Иначе ты пизд@бол. Ждем. (

Сам придумал этот набор слов? 😂 Ссылочку российских источников скинь. 8 тысяч погибших. Ссылку плиз. Насчет грабить. Ссылку близ. Насчет пленных, хохлы уже их показывали по всем каналам, а этого нет. Ссылки ждем. Иначе ты пизд@бол. Ждем. ( Очень интересно

Вот и истинное твое лицо русофоб. Несешь всю чушь и никаких доказательств. Ты пизд@бол и цена твоему вранью ноль.)))))))

Реш: имена ответственных за катастрофу MH17 известны и будут обнародованы.
Бодробности есть в открытом доступе. Все начинает проясняться. Интересно, как будет отмывать бывшая украинская власть от всех убийств и на Донбассе тоже. В Одессе, за сожженых людей.

Реш: имена ответственных за катастрофу MH17 известны и будут обнародованы. Бодробности есть в открытом доступе. Все начинает проясняться. Интересно, как будет отмывать бывшая украинская власть от всех убийств и на Донбассе тоже. В Одессе, за сожженых людей. Хмммм

Реш уже пытался передать материалы о трагедии Совместной следственной группе (ССГ) при условии, что они будут раскрыты в присутствии журналистов, однако получил отказ. Детектив предпримет ещё одну попытку, а в случае неудачи предложит информацию другим странам.
«Это будет обнародование, с любым государством, которое будет участвовать», — заявил Реш.
Детектив утверждает, что располагает данными о причинах авикатастрофы, именами виновных, а также снимками с американских спутников. Назвать ответственных за трагедию сразу он отказался.
Как сообщало ИА REGNUM, жертвами крушения малайзийского «Боинга» под Донецком стали 298 человек.

Вот и истинное твое лицо русофоб. Несешь всю чушь и никаких доказательств. Ты пизд@бол и цена твоему вранью ноль.))))))) Очень интересно

Никаких доказательств у него нет. Это тот еще сказочник. Только доходит до доказательств, сразу исчезает. Диагноз на лицо. Забейте на это.

99,99 % из всех коментаров, каторие я здесь видела пишут люди, каторие ничего не знают и не понимают или не хотят знать правду и понять ситуацию! Они тупо повторяют брехню, каторую на весь мир льет Раша (брехло) ТВ. Давно надо отключить ети канали и не возвращать их в наши телевизори. Ети канали зомбируют людей, навязивают им брехню и ненависть. Я люблю Латвию, Я люблю Украину! Если кто то не согласен, пусть едет в Рашку, где будет в своей атмосфере, но в нашей стране никогда не будет рашистских правил! А кто то из вас пережил то, что пережили украинские Воини и их дети? Уверена, что не! Если би било так, вам била б другая реакция. Посмотрите в глаза ребятам, их детям, мож что то немного измениться. Хотя вряд ли. Кто отравлен москальской пропагандой, теряет способность думать и даже просто бить человеком! Ету войну начала имено Раша, а украинские Воини смело защищают свою землю от агресора! Anniņa

Когда украинские воины убивают своих же украинцев - это героизм? Девочка, во первых не Раша, а Россия, во вторых иди на кухню, вари горох со шпеком и не лезь в политику. Не твоё это, дитё хуторское

Написать комментарий