Фальшивые сертификаты охранников – на экзамен даже не приходили 1

Рижская прокуратура Центрального района предъявила обвинения трем работникам полиции за выдачу поддельных сертификатов охранников. Под следствием оказалось два должностных лица и один работник полиции. Необоснованно сертификаты получили 8 человек, сообщает представитель прокуратуры Лаура Маевска.

В уголовном процессе трое подозреваемых: два должностных лица Главного управления полиции порядка и один работник, которые в 2015 году участвовали в упомянутых проверках квалификации охранников. Они договорились, что 8 охранников, которые даже не явились на экзамен, в компьютерной системе будут зарегистрированы, как сдавшие. Должностные лица все подписали. Им теперь вменяют подделку протоколов, в которых указано, что упомянутые люди сдавали экзамены.

Как указывает Бюро внутренней безопасности, которое проводило следствие, в уголовном процессе было допрошено более ста свидетелей, изъяты документы из структурных подразделений Госполиции, были проведены масштабные проверки документов. В итоге удалось доказать, что сертификата были выданы без основания, а документы - подделаны.

Отдельно рассматривается уголовный процесс по обвинению трех работников некой учебной фирмы, которые способствовали выдаче поддельных сертификатов. Это дело уже дошло до суда.


Написать комментарий

Преступление века! Подрыв национальной безопасности! Срочно ввести войска нато!